• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катерина Назаркина Дебютант

Стоит ли рассказывать мужчине все свои секреты?

Эмма Корриган, героиня романа Софи Кинселлы «Ты умеешь хранить секреты?», в какой-то момент откровенничает: «Мне вдруг стал ясен смысл жизни. Мужчины и женщины — не враги. Мужчины и женщины — родственные души, которые ищут и находят друг друга. И если бы с самого начала они были честны и откровенны, сразу бы это поняли. Весь этот таинственный и отстраненный вид, отчужденность и высокомерие — ерунда! Всем бы следовало с самого начала делиться секретами!»

Не буду вдаваться в подробности о том, что натолкнуло Эмму на такие умозаключения, и, пожалуй, умолчу о том, как она потом поспешно забрала все свои слова обратно. Я всего лишь хотела предложить поговорить о честности. О честности в отношениях между мужчиной и женщиной, между партнерами, между любящими друг друга людьми.

Стоит ли рассказывать мужчине все свои секреты? Стоит ли посвящать его во все мельчайшие детали своей жизни?

Да, очевидно, что если барышня на вопрос «Как прошел день?» начнет перечислять все события, произошедшие с ней, не скупясь на подробности («Ой, дорогой, ты знаешь, в автобусе со мной рядом сидела такая дама — кошмар просто; от нее пахло „Красной Москвой“, и я даже хотела спросить, где сейчас можно купить этот шедевр, а потом подумала, что это наверняка из сундука еще, хи-хи; а на работе у меня компьютер не сразу включился, я позвала Петю — ну, помнишь, такой рыженький мальчик, который круглый год носит джемпер с оленями, я еще тебе рассказывала, как он мне шесть недель назад принтер чинил, — а он так долго ковырялся в моем компе, что я даже спустилась в буфет, чтобы перекусить; а кофе у них чуть теплый сегодня был, зато привезли новые пирожные, такие потрясающие, ты знаешь, они орешками посыпаны, а внутри шоколад, это просто шедевр, я испеку такие в воскресенье, если, конечно, мы не поедем к твоим родителям; ну так вот, когда я вернулась, Петя сообщил, что…»)… Ну так вот, если барышня проделает сей фокус, то у мужчины на третьем предложении уши все-таки завянут. И вряд ли он когда-нибудь снова решится задать ей такой же вопрос.

Не думаю также, что мужчину стоит посвящать во все перипетии своих прошлых романов — как, впрочем, не стоит выспрашивать у него подробности его прошлых отношений. Да, знаю, любопытно, но, поверьте, спать вы от этого лучше не станете.

Так где провести ту грань, разделяющую полную откровенность перед мужчиной и извечный постулат, что в женщине должна быть загадка? Рассмотрим два противоположных образа.

1. Девушка «заткни-носик-милый-я-щас-пукну».

Он знает все ее вкусы и предпочтения. Он знает, что она терпеть не может Джей Ло, но всегда с интересом рассматривает журнальные статьи с ее фотографиями.

Он знает, что у нее 40-й размер ноги и что за зиму она набрала десяток лишних килограммов, поедая мороженое перед телевизором, хотя клянется своему тренеру по фитнесу, что после 6-ти не ест. Да что там: тренировки она тоже частенько пропускает, предпочитая прошвырнуться с подружками по магазинам, а потом отметить покупку новой футболки за 100 рублей большой кружкой пива и чипсами.

Она может спокойно зайти пописать, пока он моется в душе, и, сидя на унитазе, начать зачитывать ему статью из прошлогоднего женского журнала. Она терпеть не может рагу, которое готовит его мама каждый раз, когда они ее навещают, поэтому тайком вываливает этот шедевр кулинарного искусства в его тарелку, убеждая его маму, что «все было так вкусно, я уже доела, а вот Аркаша хочет добавку». Да что уж там: он сам вставлял ей однажды тампон, потому что «жутко любопытный».

2. Девушка «рагу-твоей-мамы-милый-просто-чудесно».

Он понятия не имеет, сколько на самом деле стоит «эти прелестные туфельки», которые, по ее словам, она купила в сэконд-хенде. Он не знает, что она совершенно не умеет готовить, а те восхитительные салаты с авокадо и обезжиренным йогуртом покупает в ближайшем супермаркете. Он до сих пор думает, что она натуральная блондинка, а на ногах у нее не было волос с самого рождения.

Она не может сходить в туалет, когда он дома, а упаковки с прокладками и тампонами прячет в самом дальнем углу шкафчика в ванной. Он уверен, что она обожает русскую классику (по вечерам пролистывает запрятанную под матрас книжку с краткими содержаниями, чтобы блеснуть своими соображениями по поводу «Повестей Белкина» за завтраком).

Он наивно полагает, что у нее третий размер груди, а вовсе не первый, хотя никак не может понять, почему она так и не надела ажурный лифчик, что он ей подарил. А также понятия не имеет, что она работает секретаршей, а не топ-менеджером, как она утверждает. И была девственницей, когда они познакомились.

Да, я немного утрирую, но все это лишь для того, чтобы показать эту разницу. Задав этот вопрос нескольким знакомым мужчинам, я услышала, что девушка с секретами очень даже полезна для разового секса, ведь какая разница, сколько стоят трусики и кем на самом деле она работает, если утром они расстанутся навсегда. А ненужная информация о литературных предпочтениях и страстное рвение девушки без секретов побрить подмышки прямо сейчас, «а то сегодня этот придурок неопределенной ориентации в спортзале так меня гонял, что я теперь воняю, как боров», вряд ли вызовет интерес у мужчины, с которым она познакомилась полчаса назад и собирается навсегда покинуть его холостяцкое жилище завтра утром.

Как банально это ни звучит, но все индивидуально. Прислушайтесь к себе, к своему мужчине, к вашим отношениям. А на досуге можете примерить один из образов. Любви вам!

Статья опубликована в выпуске 21.10.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (23):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: