• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Константин Вишневский Дебютант

Как эффективно выступать публично?

Самое главное — правильно поставить цель.

Чего я хочу добиться от аудитории? Это первый и самый главный вопрос, на который вы должны дать ответ. В противном случае вы даже не поймёте, успешно прошло выступление или нет. Иными словами, при подготовке речи вы должны сформулировать (для себя в первую очередь) цель своего появления на публике, ради которой вы, собственно, и собираетесь произнести речь. Если вы не поставили перед собой задачу, как же можно её решить?

Всё остальное — материал и порядок его изложения, количество деталей и продолжительность речи, зрительные образы, которые вы используете — будет зависеть от вашего ответа.

Ваша задача заключается в том, чтобы вдохнуть жизнь в идеи, передав слушателям все свои чувства, убеждённость и страсть. Это именно то, что им нужно. А если ваши действия будут свидетельствовать о том, что вы не верите в то, что говорите, ваша публика тоже не будет верить вашим словам.

Организуем материал.

Определив цель выступления и получив некоторое представление о слушателях, можно приступать к составлению плана.

Поскольку слушатели не могут перечитать текст вашего выступления или прокрутить назад плёнку с записью ваших слов, то нужны повторы. Поэтому наиболее популярными являются принципы «расскажите им»:

расскажите им, что вы собираетесь им рассказать;
расскажите им;
расскажите им, что вы им рассказали.

Применяйте эту технику также внутри каждой отдельной части: делайте обобщение в начале каждой части и в конце. Не бойтесь повторять свои мысли. Однако если хотите, чтобы их воспринимали, не делайте это слишком часто.

Не забывайте о золотом сечении. Золотое сечение — это место, приходящееся на 2/3 — ¾ от начала речи, куда в идеале помещается кульминационный момент, накал страстей всего выступления. Это своего рода козырь; глупо было бы открыть его в самом начале. Слушателя нужно к этому моменту подготовить, плавно подвести. Ни середина, ни конец речи для кульминации также не годятся.

С золотым сечением следует считаться, чтобы грубо не нарушать естественных законов композиции.

Репетиция.

Одно дело — составить план своего выступления, и совершенно другое — действительно его провести. Лишь произнеся слова вслух, вы сможете убедиться в том, что сами понимаете смысл своей речи.

Репетиция — лучшая проверка вашего выступления.

Кроме того, она позволит определиться со временем продолжительности презентации. В момент выступления со временем могут происходить довольно странные вещи. Вам может казаться, что оно останавливается, или, наоборот, бежит стремительно.

Поэтому вам необходимо:

репетировать свою речь в режиме реального времени, ничего не пропускать;
отрепетировать в присутствии друзей (коллег) и узнать их мнение;
использовать для помощи карточки с тезисами — привыкнуть к ним;
если есть возможность, порепетировать на месте будущего выступления (если такой возможности нет, попытайтесь побывать там, чтобы привыкнуть к помещению).

Теперь осталось совсем чуть-чуть.

Не нервничайте!

В результате социологического исследования выявлено, что люди больше всего боятся:

беседовать с группой людей;
высоты;
насекомых и микробов;
финансовых проблем;
глубокой воды;
болезней;
смерти;
путешествий на самолёте;
одиночества;
собак.

Поэтому любой из слушателей, окажись он на вашем месте, нервничал бы, скорее всего, ещё сильнее. Чтобы погрузиться в спокойное состояние, уединитесь в тихом месте, где никто не помешает, например, в туалете. Для начала поизображайте симптомы страха. Это делается так. Дышите как можно чаще, вылупите от страха глаза, похлопайте себя по груди там, где сердце, представьте, что сердце страшно колотится, похнычьте и хорошенько потрясите руками-ногами. Кривляйтесь, изображайте дрожь в коленях. Делайте это как можно интенсивнее!!! Гормоны страха от таких манипуляций разрушаются, и ближайшие полчаса вас не будет колотить на людях.

Затем вообразите, как появляетесь перед публикой, как она внимательно слушает вас, аплодирует и в конце выступления задаёт вопросы.

Наиболее важно уделить внимание дыханию. Старайтесь дышать как можно глубже. Дыхание должно идти как бы из живота, а не из верхней части лёгких. Замедлите дыхание, сделайте его спокойным, равномерным и глубоким. Такое дыхание придаёт голосу силу, глубину и убедительность.

Кроме того, уделите внимание лицевым мускулам в области рта, от которых зависит артикуляция. Произнесите скороговорку или напойте мотив любимой песни. Можете использовать жевательную резинку, чтобы разогреть язык и губы.

Один из наиболее простых приёмов заключается в том, чтобы высунуть язык как можно дальше изо рта и произнести часть текста, добиваясь максимальной ясности звуков. На это нужно потратить не более 30 секунд, в течение которых удастся разогреть голосовые связки. При этом вы, конечно, вид будете иметь довольно непрезентабельный, так что проделывайте эти упражнения в месте, где вас никто не увидит.

На старт! Внимание…

Да, не забудьте об уверенности во взгляде. Во время выступления не смотрите только на одного человека, даже если он — главная персона среди собравшихся. Пусть ваши движения будут свободны, уместны. Не скрещивайте руки внизу живота или за спиной, не вертите в руках ручку или очки. Старайтесь избегать монотонного хождения, не раскачивайтесь и не скрещивайте ноги.

… Марш!

Статья опубликована в выпуске 26.11.2007
Обновлено 26.11.2007

Комментарии (38):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: