• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Егор Газаров Мастер

В чем смысл обратной связи и «перенацеливания» на пути к вашей цели?

Практически каждый из нас уверенно согласится с тем, что правильно поставленная цель придает смысл жизни человека, организации, семьи или государства. Многие знакомы с методом определения достижимых целей, значительная часть устремленных к результату людей представляет и путь к намеченному состоянию. Мы рисуем своего рода карту пути от сегодняшней реальности к идеальному будущему — но вскоре обнаруживаем, что карта не помогает.

Запланированная дорога к цели не обязательно должна совпадать с тем, что мы пройдем в действительности. Наглядное доказательство этому утверждению я получил в марте этого года, совершая перелет из Атланты в Москву. Перед нами стояла совершенно определенная цель — успешное приземление в аэропорту «Шереметьево-2» в указанное в расписании время. Сидя в самолете, мы могли наблюдать электронную карту Земли с проложенным намеченным маршрутом. Все было идеально запланировано — время вылета и прилета, путь следования. Но возможно ли такое, чтобы что-то пошло не так?

Как правило, ситуация выходит за пределы запланированных нами параметров. Так, в нашем случае произошел сбой системы герметизации салона — с самого начала достижения цели нам пришлось задержаться в аэропорту на три часа. Когда борт с уставшими пассажирами наконец оторвался от земли, пиктограмма с изображением самолета на электронной карте начала движение в обратную сторону от обозначенного в плане направления. Мы фактически летели в противоположную сторону! После совершения маневров наш самолет все-таки начал движение по нарисованному маршруту. Но если смотреть очень внимательно, то можно было заметить, что мы постоянно отклоняемся от намеченного пути — и постоянно возвращаемся к первоначальной цели. Фактически, пилотам пришлось менять все — и направление движения, и скорость — но они добились своего. Мы коснулись московской земли с опозданием в четыре минуты.

Какие выводы можно сделать из этой истории? Прежде всего, даже имея хорошую цель и великолепный план ее достижения, не следует полностью исключать возможность его изменения. В любом случае, отклонения от намеченного пути практически неизбежны. И корректируют свое поведение не только пилоты самолетов — торпеды пытаются улучшить маршрут своего следования в каждую секунду до встречи с кораблем, птицы изменяют маршрут следования в южные страны, наш организм осуществляет разнообразные реакции в зависимости от температуры или давления. Не нужно отказываться от поставленной цели при любой неудаче — даже потеряв время или отдаляясь от планируемого результата, при должных ответных мерах, вы остаетесь способным достичь того, что наметили. На пути к цели нужно проявлять максимальную гибкость, пытаться заново оценить ситуацию после каждого сделанного шага и обновлять свой план действий. Тогда вы можете быть уверены, что придете туда, куда хотели.

Счастливого полета к вашим мечтам!

Статья опубликована в выпуске 17.10.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: