• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Михаил Груздев Грандмастер

И это безумие Вы называете Делом? И на нём удалось заработать?

Любое дело — это безумие…
Но великая мудрость заключается в том, чтобы выбрать Своё Безумие!

Паоло Коэльо, «Книга воина света».

Вам знакомо чувство «Да когда же конец рабочего дня, чёрт возьми!», «Начальник — козёл!», вымотанность и неудовлётворённость после работы?

Поздравляю! Вам крупно повезло! Значит, то, о чём я пишу, Вам очень и очень пригодится! Итак, займёмся поиском своего Дела, которое не будет вызывать вышеописанных эмоций. И Вам сейчас придётся немного… поработать. Сейчас, прямо сейчас возьмите стопку бумаги для принтера (обычной белой) и карандаш (или ручку).

Давайте перед таким важным делом расслабимся, отвлечёмся.

Представим себя… супер-мега-ультра-миллиардером. Как вы думаете, чем целый день занимаются такие люди? Я задавал этот вопрос многим людям. Самый распространённый ответ на него: «Известно чем, деньги делают». А вот и нет! Деньги миллиардеры не чеканят. Все, абсолютно все они занимаются Любимым Делом. И неплохо на этом зарабатывают. Очень и очень неплохо.

А чем Вы хуже? Да знаю я ответ: «Мордой (фигурой) не вышел (-ла), и волосатой руки нет». Да не нужна волосатая рука. Прежде всего, надо заниматься делом, которое тебе интересно, которому ты отдаешься, как любимой женщине, со всей страстью!

Признаки, которые определяют Своё Дело, просты.

1. Это то дело, которому Вы отдаётесь со всей страстью, испытывая при этом наслаждение.

2. Вы готовы заниматься им всё свободное время.

3. Когда Вы занимаетесь им, внутренний голос говорит Вам, что Вы на правильном пути.

4. И главное. Именно в этом деле для достижения больших результатов требуются небольшие усилия!

Вот он, ключ! Небольшие усилия дают большой (а иногда просто Ошеломляюще Огромный) результат.

Итак, Алгоритм определения Дела, которое не только станет Вашим Любимым, но и принесет Вам доход. Это может быть и гарантированная зарплата, и доходы от бизнеса. Но, в любом случае, Вы уже не будете говорить себе: «Да чтоб этот день поскорее кончился!» Надеюсь…

Шаг первый. Выделите время, когда Вам никто не мешает. Примерно часа два или три. Кладём перед собой чистый лист. Задаём себе вопрос: «В каких сферах деятельности у меня всё выходит легко и свободно?» — и разбиваем его на подвопросы.

Запишите все Ваши знания и умения, какими бы мелкими, нелепыми, невостребованными они Вам не казались. Начав, погрузитесь в этот процесс с головой. Поверьте, это совсем не трудный, а увлекательный, захватывающий процесс. Пишите обо всём, что Вы любите, чем Вам нравится заниматься, даже с кем Вы любите проводить время.

Любите метать ножи, шокировать окружающих, читать вслух? Пишите. Пригодится всё. Чем больше информации Вы напишите сейчас, тем легче Вам будет дальше. Заканчивайте писать, когда просто уже не останется никаких мыслей в голове. Отложите исписанные листы бумаги в надёжное место. Это — Ваш будущий капитал.

Шаг второй. Вы задаёте этот же вопрос всем людям, которые Вас знают. «Что получается у меня лучше, чем у других? И где можно применить эти навыки?». Лучше при этом использовать диктофон и переписать разговор на бумагу. Дело в том, что окружающие могут подсказать Вам сферы приложения Ваших умений, о которых Вы либо не знали, либо думали, но посчитали это бредом, на который не стоит обращать внимания. Ещё как стОит! Чем больше людей Вы опросите, тем лучше.

Шаг третий. Выявите минимум три пункта, по которым Ваше мнение и мнение окружающих совпадают. Если этих пунктов меньше трёх, начинайте сначала. Этого просто не может быть!

Внимание! Дела, которые Вы делаете хорошо, очень хорошо, просто отлично, но которые не приносят Вам удовольствия, вычеркните сразу. Это не Ваше!

Итак, не менее трёх направлений, по которым мнение Ваше и мнение окружающих совпадают. Каждую из этих «сфер» записываем на отдельный лист.

Шаг четвёртый. Узнать, какая сфера наиболее «денежная» — которая из всех, если всё пойдет нормально, принесет Вам наибольший доход. Эта «сфера» может быть не одна, их может быть несколько. Поищите во всех доступных источниках, в Интернете — в первую очередь.

Небольшое лирическое отступление. Первый шаг, который делает на своём жизненном пути любой, самый богатый человек (который заработал свое богатство сам) — это первый доллар (рубль, евро, гривна, тугрик, драхма…), заработанный Своим Делом. Дальше — ещё один. Дальше — три, десять, сто, тысяча, миллион, миллиард… Путь прост, но его должен пройти каждый.

Независимо от своих предубеждений, несмотря на усмешки и осуждение окружающих, иногда даже самых близких людей. Если Вам неудобно, стеснительно или лениво заниматься Своим Делом, …очевидно Вы — очень больной человек… Мне Вас жаль. Кроме того, люди, занимающиеся Чужим Делом, никогда не станут богатыми. Они сделают такими других людей! Но, если уж Вы прочитали до этого места, продолжим, осталось совсем немного.

Шаг пятый. Теперь распишем бизнес-планы по каждой из выбранных сфер. Просто напишите свои мысли, как Вы собираетесь зарабатывать на выбранном Вами жизненном пути. Гарантирую, идей будет много. Найдя удачную идею, не останавливайтесь, следующая будет ещё лучше! И начинайте претворять их в жизнь. Чем быстрее, тем лучше!

Гарантирую, заработок в этой «сфере (-ах)» будет лёгким, а жизнь — приятной и увлекательной! Сначала вы заработаете на своих идеях первый доллар, потом второй, и тут начнётся такое!

Доходы сначала будут расти, как снежный ком, потом, как лавина в горах, а может быть, и как цунами!!!

Итак, положили перед собой чистый лист бумаги и взяли в руки ручку. Так что получается у Вас лучше, чем у других?

Статья опубликована в выпуске 14.11.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (42):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Надо попробовать. Идея понравилась.

    Оценка статьи: 5

  • Чудно! Все так привлекательно представлено, что я хочу вам верить!
    Что бы дело приносило доход, оно должно быть уникальным!

  • Интересно, спасибо. Обязательно попробую 5

    Оценка статьи: 4

  • ЗдОрово! 5. Кстати, такая вот методика с чистым листом и т.д. действительно очень помогает определиться.

  • Занимаясь любимым делом, можно стать счастливыми. А богатыми - только умея выгодно преподнести и продать по максимальной цене свой труд в нужном месте в нужное время нужным дюдям.
    Этому умению могут научить только те, у кого это уже получается, то есть состоявшиеся "супермегаультра миллиардеры", как Вы их называете.

    • Ответ Инне Мажор

      "Занимаясь любимым делом, можно стать счастливыми. А богатыми - только умея выгодно преподнести и продать по максимальной цене свой труд в нужном месте в нужное время нужным дюдям.
      Этому умению могут научить только те, у кого это уже получается, то есть состоявшиеся "супермегаультра миллиардеры", как Вы их называете. "

      А я вот не пойму, что, у каждого "супермегаультра миллиардера" обязательно был свой учитель, более крутой... Просто эти люди, занимаясь любимым делом, искали возможности и выгодно преподнести результаты своего дела, и , следовательно продать его по максимальной цене.

      А это может делать абсолютно любой человек.

      Груздев Михаил.

  • Отличная методика

  • А почему бы Вам все-таки, хоть раз честно не написать, что настоящие миллионеры в первую очередь люди БЕСПРИНЦИПНЫЕ,КОРЫСТНЫЕ И ЖЕСТОКИЕ?
    Альтруисты с любимым делом миллионерами не становятся!!Это, кстати, ваша "ахилесова пята". Вы человек по-сути неплохой и даже где-то добрый. Поэтому в статьях и уговариваете не столько других, сколько сами себя -что это ваше дело и ваш путь.
    Цитата вашей статьи символична. Скорее безумство станет любимым делом.

    Оценка статьи: 2

    • Вы много знаете миллионеров? Я немного, но нескольких знаю...

      1) Они НЕ корыстные. Просто считают свои деньги. Да и то - весьма своеобразно. Иногда готовы "удавиться" за копейку и тут же банально на отдыхе прокутить миллион... Проблема российского бизнеса - мало тратят на благотворительность. Ну это от недостатка культуры, конечно. Это пройдет. Лет через 30...

      2) Беспринципные - отнюдь нет! Более того, умение держать в бизнесе слово ценится очень дорого. "Пацан сказал, пацан сделал". "Кидалы" кончились в 90-е годы, их тогда большей частью перестреляли. Так что принципы есть, правда они отличаются от обывательских, ведь в бизнесе свои законы. Но исполняются они куда строже, уж поверьте.

      3) Жестокие - тоже нет. Бизнесмен не станет из жалости оставлять ненужного сотрудника, иногда росчерком пера на биржу труда отправляют 50 тысяч человек - это жестокость? "Nothing personal, just business"... Я называю это рациональностью.

      Альтруисты вообще миллионерами не становятся, не важно с любимым делом или без такового...

      Суть статьи Михаила верная - нужно тратить время на любимые дела. Добавлю от себя - неважно, заработаете ли денег на этом или нет. Главное - проживете жизнь счастливо. "Лучше посмотрите какую капусту я тут вырастил!" (притча о Диоклетиане)

      Оценка статьи: 5

    • БЕСПРИНЦИПНЫЕ,КОРЫСТНЫЕ И ЖЕСТОКИЕ
      В особенности, родные, россиянские

      • Вот Mike навел на мысль - есть две категории: иррациональная - чувства, эмоции (кстати характеристики БЕСПРИНЦИПНЫЕ,КОРЫСТНЫЕ И ЖЕСТОКИЕ - тоже из этой области) и рациональная - законы со строгими формулировками, функция цели, ограничения и т.д. Бизнес - это из области рационального - нет в бизнесе понятия КОРЫСТЬ, ЖЕСТОКОСТЬ (в рамках закона, конечно).

        Если даже у Вас, Михаил, получается совместить эти категории и при этом - это очень успешный бизнес, конкуренты напомнят о рациональной стороне. Если не напомнят - значит для них этот бизнес не интересен с точки зрения критериев рациональной категории - например - по прибыльности, ==>> это бизнесом в полном его понимании назвать нельзя (что-то типа халтурки, времянки и т.д).
        Если я ошибаюсь - жду с нетерпением Вашей, Михаил, теории.

        PS - как я понял - Вы, Михаил, хорошо знакомы с восточной философией. Там другие категории и понятия. С этой точки зрения статья очень понятна.

        • Ответ Ю.Ляху

          "Вот Mike навел на мысль - есть две категории: иррациональная - чувства, эмоции (кстати характеристики БЕСПРИНЦИПНЫЕ,КОРЫСТНЫЕ И ЖЕСТОКИЕ - тоже из этой области) и рациональная - законы со строгими формулировками, функция цели, ограничения и т.д. Бизнес - это из области рационального - нет в бизнесе понятия КОРЫСТЬ, ЖЕСТОКОСТЬ (в рамках закона, конечно)."

          Не знаю, категориями я как-то не мыслил, просто выразил своё мнение.

          А конкурентов не надо бояться, их методы надо изучать и ТВОРЧЕСКИ применять.

          Кстати, о философии. Я признаю только одну философию из двух простых правил.

          1. Я побеждаю всегда.
          2. Если я не побеждаю - зализываю раны, творчески прорабатываю причины поражения и делаю план новой победы. Далее пункт первый.

          Груздев Михаил

          • Thanks, вот он, якрий пример эмоций. Но
            1. Вам просто могут не дать повторить попытку.
            2. А кто сказал, что конкуренты не анализируют не только свои поражения, но и победы (чтоб не дать Вам шансов в дальнейшем) и не на эмоциональном, а на рациональном уровне и в составе команды профессионалов?

            В иделае эмоциональным людям (криэйторам) нужен прагматик-профессионал для доведения блестящих идей до успешного финансового проекта (а может он тоже получает от этого удовлетворение?). Впрочем - речь не об этом.

            По-моему наша веточка себя исчерпала, Михаил?

            • Ответ Ю.Ляху

              "По-моему наша веточка себя исчерпала, Михаил?"

              Не знаю, судить не мне, а читателям.
              Я знаю только одно - если мне понравится какая либо идея и зниматься её развитием мне будет интересно, я заработаю на неё, несмотря ни на каких конкурентов.

              Груздев Михаил.

              • Вот она, подмена понятия, выраженная в одной букве. Никто не сомневается, что если есть идея, то Вы заработае на НЕЁ. Но первоначально же речь шла о том, чтоб заработать на НЕЙ, доведя ее (идею) до коммерческого продукта. По крайней мере я так статью понял.

  • +5.
    Мне нравится, что текст читается сам собой. И как это у вас так получается, Михаил? Наверное, вы пишите со всей страстью?

  • По себе знаю, если душа не лежит - и дело не сделаю, и денег не заработаю, так что согласна с автором. Вообще, Михаил, ваши статьи меня очень мотивируют!

    • Михаил, а Вы сами много заработали, занимаясь любимым делом? Я без иронии.

      Советы, которые Вы даете в этой статье, выглядят очень привлекательно. А мне вот интересно - насколько эффективно будет их применение.

      • Ответ Оксане Манкевич

        "Михаил, а Вы сами много заработали, занимаясь любимым делом? Я без иронии.

        Советы, которые Вы даете в этой статье, выглядят очень привлекательно. А мне вот интересно - насколько эффективно будет их применение."

        У меня очень много любимых дел. Поэтому я и не занимаюсь нелюбимыми. Зачем?

        Так. что всё , чего я достиг в жизни - это благодаря делаи, которвые доставляют мне огромное удовольствие.

        Груздев Михаил.

        • Михаил, мне нравится писать, работать с детьми, но ни на том, ни на другом много не заработаешь. Приходится пахать на дядю, таким образом хоть что-то зарабатывая.
          Не скажу, что моя работа мне не нравится, но ее все же трудно назвать любимым делом. Но за нее платят деньги (хотя для многих и это не деньги, но мне почти хватает). А любимое дело - хобби.

          • Ответ Оксане Манкевич

            "Михаил, мне нравится писать, работать с детьми, но ни на том, ни на другом много не заработаешь. Приходится пахать на дядю, таким образом хоть что-то зарабатывая.
            Не скажу, что моя работа мне не нравится, но ее все же трудно назвать любимым делом. Но за нее платят деньги (хотя для многих и это не деньги, но мне почти хватает). А любимое дело - хобби."

            Мне тоже нравится писать и работать с детьми, и Вы знаете, приходится отказывать родителям, детей, которые раньше занимались у меня.А деньги предлагают хорошие, родител не бедные. Я лет семь назад вёл секцию фехтования на японских мечах просто так, не за деньги, для удовольствия. Сейчас у меня просто нет времени, но всё равно я учу свою дочь и детвору во дворе.

            А если Вы любите писать, вспомните Джоан Роулинг. Просто пишите. напишите что-то типа Гарри Потера - заработаете миллиард долларов.

            Груздев Михаил.

            • Михаил, эти Ваши слова - Просто пишите. напишите что-то типа Гарри Потера - заработаете миллиард долларов. - да Богу бы в уши! Пишу. Недавно почитала Гарри Поттера. Сын у меня читал эти книги, а я как-то не сподобилась. В августе у меня все уехали в отпуск, я осталась одна, делать было нечего. Попались на глаза книги про Гарри Поттера, решила ознакомиться. Разочаровалась. Я думала, что там действительно НЕЧТО, но все оказалось банально донельзя. Я в школе сочиняла сказки,подобные Роулиновским. Может, я, как говорится, отстала от жизни и ничего не понимаю в предпочтениях современного юношества?

              • Ответ Оксане Манкевич

                "Я думала, что там действительно НЕЧТО, но все оказалось банально донельзя. Я в школе сочиняла сказки,подобные Роулиновским. Может, я, как говорится, отстала от жизни и ничего не понимаю в предпочтениях современного юношества?"

                В любой современной книге написаны,с первого взгляда, банальности.

                Но ведь чем-то Гарри Потер зацепил...

                Пишите просто для своего удовольствия и публикуйте в Интернете. Глядишь, народ и заинтересуется!

                Груздев Михаил.

  • молодчина! все просто и легко! А вот я слышала, что любимое дело редко приносит деньги.

    • Ответ Диане Костиной

      "молодчина! все просто и легко! А вот я слышала, что любимое дело редко приносит деньги."

      А просто обычные люди не задумываются, как "монетизировать" своё удовольствие. А это можно сделать всегда! Надо лишь творчески подойти к делу.

      Груздев Михаил.

  • Михаил, читаешь и хочется Вам верить .

    • Ответ Галине Синаревской

      "Михаил, читаешь и хочется Вам верить ."

      "По вере Вашей и воздастся Вам.
      Будь у Вас вера величиной хоть с горчичное зёрнышко и не будет преград Вам ни на земле, ни на небе."
      Новый Завет, Евангелие от Матфея

      Груздев Михаил.

  • Михаил, а неужели любое любимое дело может приносить прибыль?

    Оценка статьи: 5

    • Ответ Галине Аксёновой

      "Михаил, а неужели любое любимое дело может приносить прибыль?"

      Конечно любое!

      Ведь что такое прибыль? Это степень полезности, которую Вы передаёте другим людям, решая их проблемы. А любое дело - это решение каких-то проблем. И если Вы решили эту (эти) проблему(ы), помогите решить подобные проблемы другим людям . А они в награду отдадут Вам деньги.

      Всё просто.

      С уважением, Груздев Михаил.

      • По-моему не просто - а упрощенно. Для любой продажи нужно заниматься маркетингом, изучать потенциальный рынок. Одиночка никогда в принципе много не заработает - нужно свое дело. Появляется понятие менеджмента.И т.д. , и т.п. Тут же было много статей про бизнес (может, даже, и Ваши). А конкуренты (расталкивание их локтями)?

        В общем- статьтя радужно-облачно легкая и приятная для чтения. Особенно, если в настоящее время своим финансовым и духовным состоянием удовлетворен.

        • Ответ Ю. Ляху

          "По-моему не просто - а упрощенно. Для любой продажи нужно заниматься маркетингом, изучать потенциальный рынок"

          Это естественно, я ведь не пытался описать бизнес в какой-то узкой обласити. Человек решил, что хочет зарабатывать Вот Этим. И его ситуация уникальна, он сам должен оценить ресурсы, заняться маркетингом. и т.д.

          Просто многие боятся даже подумать, как Дело, которое они любят и знают может принести деньги. И немалые.

          А об этом надо думать всегда. Тогда не придётся каждый день переться на ненавистную работу и убивать время. дожидаясь конца рабочего дня.

          Груздев Михаил.

  • Отличная статья!

    Спасибо, Михаил! В ближайшее время обязательно последую Вашим советам!

    Оценка статьи: 5

  • Попробую последовать вашему совету... о результатах сообщу позже..

    Оценка статьи: 5

  • Супер! Что ни статья - класс!
    Главное, определить чем действительно нравится заниматся человеку. И правильно начать этим заниматся. Потому что не получив отдачи от любимого дела, можно разочароваться и даже возненавидеть прежде так любимое занятие.

  • Ваша каждая статья - прямо тренинг какой-то!

  • Как всегда очень интересно и захватывающе!

  • Вы, наверное, единственый, кто пишт о бизнесе, деньах, богатстве. Впечатляет.

    Оценка статьи: 5

    • Денис, спасибо.

      Денис, спасибо.

      Только жизнь, это наш главный бизнес. Чем эффективнее мы его ведём, тем дольше и счастливее живём.

      А деньги...
      Мне кажется деньги, привсех их многочисленных функциях имеют ещё одну.

      Деньги - это один из инструментов познания мира, и чем профессиональнее ты с этим инструментом обращаешься, тем глубже познаёшь справедливость Жизни...

      О, как загнул!

      Груздев Михаил.

  • Михаил, по-моему, все-таки - Коэльо...