• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Валерий Яковлев Грандмастер

Что полезно собаке и интересно детям?

Собакам, как и нам, нужны физические нагрузки. Часто у хозяев хватает времени лишь ненадолго выскочить с собакой погулять. Деревенская же собака вообще редко спускается с цепи. Но даже и продолжительные прогулки не всегда достаточно нагружают собаку, особенно большую.

Помню, как 40 лет назад гонял свою восточноевропейскую овчарку Лайну с холмов на берегу реки Казанки, бросая вниз теннисный мяч. Высота была метров пятьдесят, а длина склона — метров триста. Нагрузка была хорошая, бегом, только мячики, бывало, терялись. И Лайна с виноватым видом возвращалась обратно.

Но не всегда в местах гуляния есть такие перепады высот. Будучи членом клуба служебного собаководства ДОСААФ, я всегда обучал своих собак буксировке лыжника. Был такой вид обучения. Он есть и сейчас. Но обучить собаку этому можно и самостоятельно. Физическая нагрузка ей будет обеспечена. И за более короткое время, чем при обычной прогулке. Летом для этого дела можно приспособить небольшую тележку, как показано на фотографии в начале статьи.

Особенно активно мы занимались этим в 90-е годы. Мои сыновья и немецкая овчарка Чип были примерно одного возраста. И были большими друзьями. И всем троим нужна была физическая нагрузка.

Что нужно для буксировки? Всего-навсего специальная шлейка, которая продаётся в зоомагазинах. Лучше с двумя кольцами для крепления буксира по бокам, чем с одним сверху. Так собакой можно управлять не только голосом, но и вожжами. Вожжи тоже можно подобрать, или купить крепкий поводок длиной 4−5 метров, и с другого конца тоже пришить карабин. Варианты с одной или двумя вожжами показаны на фотографиях.

Как обучить собаку? Тоже просто. Сначала приучить к шлейке, надевая её на некоторое время. Потом, пристегнув вожжи и слегка натянув их, подать команду «Вперёд». К нагрузке приучать постепенно. Если собака не обучена командам, можно сначала кому-то вести её за поводок или идти впереди. Собака обычно быстро понимает, что от неё требуется. Многим просто нравится тянуть, когда не ошейник сжимает горло, а на груди удобная шлейка. Затем нужно обучить поворотам. Словами, а лучше вместе с подёргиваниями вожжами в нужную сторону. И, наконец, обучить останавливаться. Словом «Стоять». Если собака плохо будет слушаться — крикнуть «Лежать» или «Ко мне».

Лыжи и санки нужно тоже затормозить, чтобы не наехать на собаку, а то она потом будет бояться этого. Для тележки летом лучше использовать оглобли, например из лыжных палок.

Для маленьких собачек тоже можно придумать имитацию буксировки, подтягивая к себе поводок, идущий от шлейки. Или научить возить тележку с куклой. Дети сами придумают.

Вот и всё. Собака получит необходимую физическую нагрузку, а дети — море удовольствия.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2007
Обновлено 23.03.2014

Комментарии (35):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: