• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Любовь Мирная Профессионал

Правила игры в Дамском царстве, или Как выжить в женском коллективе? Часть 1

Вокруг хитрейшие интриги,
От слухов, сплетен — так тоскливо.
Пока в кармане держат фиги —
Друг другу улыбнутся мило.

Догадываетесь, кому посвящены эти строки и кто их автор? Да-да, это все о нас, работающих дамах, а точнее, об атмосфере, царящей в нашем женском коллективе, и автором этих строк является, естественно, мужчина…

Имея довольно солидный опыт работы в коллективе, состоящем исключительно из женщин, наблюдая за разными типами поведения представительниц прекрасного пола, так называемыми взлетами и проколами, я всегда придерживалась той точки зрения, что женский коллектив — это команда профессионалов, которые, имея разумную загруженность, а также достойную и адекватную выполняемому объему работ заработную плату, решают любые поставленные задачи качественно и в обозначенные сроки. Пресловутые интриги и сплетни появляются лишь там, где что-то не в порядке: маленькая загруженность, низкая зарплата при значительных объемах работ и т. п. Но, к моему удивлению, многие представители сильного пола, думают совершенно иначе и пытаются «чесать нас под одну гребенку»…

Намедни, бегло пробежавшись по мужским форумам в Интернете, я узнала, что, оказывается, работа в женском коллективе — это «бесконечный фильм ужасов», «длительная изощренная пытка», «попытка выжить в клубке змей» и т. д., и т. п. В чем же причина такой реакции? Неужели уж так безрадостна работа в женском коллективе? На самом деле, оказывается, с научной точки зрения, все легко объяснимо. Как утверждают специалисты, мужчины просто… боятся большого скопления представительниц женского пола.

Общеизвестен стереотип, согласно которому в женских коллективах сплошь и рядом царит склочная и интриганская атмосфера. И это, чисто мужское восприятие объясняется тем, что неофициальное общение женщин на работе представители сильного пола трактуют как проявление активной деловой борьбы. На самом же деле, у слабого пола значительно выше ежедневная потребность в интенсивном эмоциональном общении, и это общение существует помимо деловых отношений. Существует еще один опасный момент для мужчины в женском коллективе: на практике очень часто сотрудницам удается «подмять» под себя мужчину-руководителя, после чего последнему ничего не остается, кроме как действовать по принципу: «Восемь девок, один я, куда девки — туда я». Вот в поисках возможности отыграться за свои страхи и опасения мужчины дошли до того, что придумали online-игру с эдаким названием «Женский коллектив. Офис наслаждений», с виртуальными главбухами, секретаршами и прочими офисными обитательницами, в надежде почувствовать себя сильнее и увереннее хотя бы во время игры.

Ладно, оставим мужчин в покое, такова уж природа: свои страхи превращать в оружие. Но ведь и немало женщин боятся работать в коллективе себе подобных. Часто, наслушавшись рассказов о неудачном опыте подруг, дамы категорически отказываются от довольно перспективной работы, мотивируя это тем, что уж лучше отсутствие перспектив и маленькая зарплата в «смешанном» коллективе, нежели работа среди «змей»…

Давайте разберемся, а так ли «страшен черт, как его малюют»?

По мнению психологов, женский коллектив отличается высоким уровнем работоспособности, ответственности. Иногда этот коллектив бывает капризным, но весьма и весьма отзывчивым. «Царство женщин» всегда любит подарки (по поводу и без повода); бывает, конечно, и склочным, но в основном, этот коллектив, по сути своей, добрый.

Если вам предстоит трудиться в женском коллективе, то нелишним будет узнать об очевидных «плюсах» и «минусах» вашей будущей работы. Как свидетельствуют люди знающие, у такого коллектива множество преимуществ, которые мы сейчас постараемся конкретизировать и разъяснить.

Итак, ПЛЮСЫ:
1. Женщины более ответственные, старательные и усидчивые. Любят и умеют работать с полной самоотдачей. Лентяйки встречаются крайне редко.
2. Женщины более человечны и терпимы к соперникам. Часто на работу они переносят семейные принципы отношений, что, в свою очередь, исключает жестокую игру против правил (мужчины деловую игру ведут жестко, не стесняясь нарушать всевозможные правила).
3. Женщинам в большей степени свойственно чувство сострадания и сопереживания.
4. Женщины могут поделиться рецептом пирога, подсказать телефон врача, порекомендовать различных специалистов, репетиторов и пр.
5. Женщины, как правило, следят за собой, хорошо выглядят и хорошо пахнут.
6. С женщинами можно обсудить последние новости неполитического характера, новинки шоу-бизнеса, модные тенденции и т. п.
7. Женщины, в основном, не злоупотребляют спиртным, что, в свою очередь, исключает утреннее, обеденное и пр. похмелье.
8. Женщине не нужно объяснять, почему вам сегодня плохо: болит живот и спина.
9. У женщин крепче нервы и больше терпения, поэтому они «бросаются в бой» и выигрывают даже в экстремальных ситуациях.
10. Женщины более осторожные в оценках и высказываниях, как правило, не рубят с плеча.
11. Вопреки всеобщему мнению, женщины, в основной своей массе, «не стучат» на коллег.
12. Женщина всегда поймет причину вашего отсутствия на работе, если у вас заболел ребенок.
13. Если вы планируете подняться по карьерной лестнице, вас не обгонит мужчина (всем известно, что очень часто на руководящую должность назначают именно представителя сильного пола только из-за того, что, по мнению руководителей-мужчин, это выглядит солиднее).
14. Сплоченный женский коллектив гарантирует мощную моральную поддержку в сложных жизненных ситуациях.

Несомненно, существуют, и МИНУСЫ:
1. В женском коллективе острее проявляется корпоративная конкуренция (соревнование «по красоте», близости к руководству и пр.).
2. Женщины отличаются склонностью к сочинительству и распространению сплетен (но не более, чем некоторые мужчины), создают группировки, вступают в коалиции и заключают пакты о ненападении, бывает, по несколько раз в день.
3. У женщин бывает ПМС, что неблагоприятно сказывается на состоянии их нервной системы и нервной системы окружающих.
4. У женщин болеют дети, их необходимо внепланово подменять.
5. В женском коллективе всегда найдется такая себе Марь Иванна, обожающая поучать коллег (иногда по делу, но в большинстве случаев — просто так).

Согласитесь, «плюсов» у женского коллектива, все-таки, больше, чем «минусов». И то, как вы вольетесь в коллектив «боевых подруг» и сработаетесь с ними, будет зависеть только от вашего желания, терпения и дипломатичности, ведь каждый из нас — кузнец своего счастья, а оправданий и причин, помешавших добиться успеха, всегда можно найти тысячи.

Статья опубликована в выпуске 29.10.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (33):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • читать дальше →



    Удивительные аргументы, просто удивительные.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 11 июня 2013 в 10:23 отредактирован 11 июня 2013 в 10:27 Сообщить модератору

    Исправьте - "Пробежавшись по мужскИМ форумАМ" (иначе, получается по-украински-).

    У меня второй дамский коллектив. В первом была начальник-дама. Через год пришлось уйти, потому что дама-начальник элементарно не смогла перешагнуть через себя даму и стать начальником (личное и личностное было вперемешку с деловым). Обиды.

    Во втором я стараюсь не повторить той ошибки. Держаться на определенном расстоянии и не допускать личных и личностных моментов (женщины, похоже, их часто вообще не разделяют).
    Если следовать этим и некоторым др. правилам, мужчина в женколлективе может быть почти как султан в гареме-)
    Есть много плюсов.

    А в мужском, последнее время, стала напрягать конкуренция и иерАрхаичное коллективоустройство.

    Есть такой трансгендерный момент: женщинам может быть легче в мужколлективе. Мужчине - в женском. Можно увидеть массу плюсов.

    П. по-поводу "Не стучат" улыбнул-))): счучат, и еще как. Просто это по-другому называется. Секреты и тайны хранить умеет редкая.

  • Вот не знаю... Работала и в чисто женском (4 женщины), и в чисто мужском (4 мужчин и я), и в разных комбинациях смешанных (3 ж + 1 м и 4 м. + 2 ж). Так вот, комфортнее всего работать с мужчинами. И это мне, особи женского пола.

  • Все верно, так и было.
    А когда есть толковый руководитель, интересная работа, высокая зарплата, то и у людей минусы как-то сами переходят в плюсы.
    Но быть в женском коллективе всегда приятно.
    5

    Оценка статьи: 5

  • Ой не, уж лучше 50 на 50. Гораздо более здоровые отношения в коллективе. Не надо крайностей.

    Оценка статьи: 5

  • Мне доводилось вращаться и в чистых, и в смешанных коллективах. Если поставить себя правильно, разницы особой не замечал. Хотя, возможно, просто люди хорошие были.

  • пробежавшись по мужских форумах - украинские окончания.
    И это, чисто мужское, восприятие объясняется - пропущена выделенная запятая, имхо.
    Заголовки списков я бы выделил.

  • Скорее зависимость отношений от конкретных характеров наиболее сильная.Но у мужчин я видел меньше коварства и закулисной игры.
    Ещё зачастую в коллективе "одна овца всё стадо портит".

    Оценка статьи: 5

    • Согласна с Александром, часто бывает - попадается один человек в коллективе, и все вроде бы неплохие по отдельности, а когда вместе - туши свет. Зато всех видно в этом случае - кто любит "постучать", кто "и вашим и нашим", кто масла в огонь подлить... Если коллектив из нормальных людей, он такого "выдавит".

      Но это и в мужских коллективах есть! Опять же согласна про характеры!

      А про "закулисные игры" - зависит от коллектива. В швейном цехе или бухгалтерии не из-за чего коварствовать особо... А вот в коридорах власти, где правят поголовно мужчины - сколько хочешь "подковёрства"

      Оценка статьи: 5

      • В коридорах власти это называется "умелой политикой" ,
        но об этом даже не хочется говорить.
        Насчёт "выдавить" так я, к примеру, очень лоялен, но один раз уволил-таки одну девочку из коллектива, после чего ко мне каждый подошел и тихо поблагодарил, она оказывается всех меж собой стравливала,
        (это потом выяснилось в ужасных подробностях) причём клепала на всех "от вольного" и заметьте насколько все были зашуганы, что подходили по отдельности и тихо это говорили.
        Хочу заметить что не считаю её поведение чисто женским, такое может быть присуще и мужчине, это просто пример.

        Оценка статьи: 5

  • Статья интересная. И все-таки в женском коллективе работать трудно. Слишком много эмоций. Я приведу пример из своего жизненного опыта. Года два назад мне пришлось искать работу. Я пришла на собеседование. Встретила меня очень красивая молодая женщина с невероятным косоглазием. Мы с ней мило пообщались, она сказала, что я им подхожу. Предложила познакомиться с вышестоящим начальством. Провела меня в кабинет начальницы. Из-за стола встала крупная, очень некрасивая женщина, с первого взгляда было видно, что очень умная, фанатка своего дела и , скорее всего, одинокая. Посмотрела я на них и подумала про себя: "Да, работать с ними будет очень сложно". Наверное, это интуиция. И она меня не подвела. В этом коллективе я выдержала только полгода. Уж очень много личного женщины вносят в производственные отношения. Внутренние комплексы мешают делу. А может мне не повезло!

  • В "бабкоме" работать тяжело

    Оценка статьи: 4

  • Зачем так торопиться?!

    Любочка,бегло пробежавшись по мужских форумах,можно ещё и не того начитаться! Но вы сами должны чувствовать,где у вас тавтология,а где неверное падежное окончание.
    "Женщины более ответственные, старательные и усидчивые".Вы не из Белоруссии? В русском языке есть краткие формы прилагательных.
    Пункт 11 вашего "списка плюсов" - извините,это фантастика! И ещё - об одном важном различии женского и мужского менталитетов.Каждый мужчина в молодости проходил "военку".Так вот,в дисциплинарном уставе Советской Армии был такой пункт:"Жалобы можно подавать только за себя".То есть если твой товарищ чем-то недоволен - у него такое же,как и у тебя,право пожаловаться вышестоящему,и совсем ни к чему за него заступаться.У нас,мужчин,это "под кожей".А женщины об этом понятия не имеют,ими правит коллективное,как в первобытном обществе,родовое сознание. Не дай Бог повздоришь с одной - за неё обязательно станут "мстить" все её подруги,причём по очереди.Итог понятен...Вот откуда теории о "клубке змей"!

    Оценка статьи: 4

    • Выходит у мужчин "каждый сам за себя" а у женщин "одна за всех и все за одну"?
      И ещё в юриспруденции, а это относится ко всем, тоже только потерпевший может подать заявление или забрать его. Хотя может есть варианты ? я не юрист, не знаю тонкостей.

      Оценка статьи: 5

  • 5, статья очень интересная! Может быть, конечно и спорная, не знаю... но пункт №5 из списка "плюсов" - очень верное замечание!

    От того, какие люди в коллективе, зависит много. Не только от их пола. Это точно.

    Оценка статьи: 5

  • Работала и в чисто женском коллективе и в чисто мужском. Приятнее и намного проще в мужском

    Оценка статьи: 3

  • Хорошая тема, жизненная, и хорошо написана А климат в коллективе зависит прежде всего от руководителя - он кукловод и должен знать и уметь управлять эмоциями своих сотрудников. Так что когда собираешься в новый коллектив постарайся побольше узнать о шефе!

    Оценка статьи: 4

  • +5.Хоть и несоглашусь с некоторыми позициями, но статья очень интересна.

    Оценка статьи: 5

  • А я считают, что все зависит от начальства! Рыба, как говорится, гниет с головы! Женские коллективы бывают препротивные, а бывают замечательно дружные. То же самое можно сказать и о смешанных.

  • Очень понравилось!

  • В начале прочла вторую часть этой статьи, теперь "раздобыла" и первую! Конечно же очень понравилось! Мне всегда была интерестна эта "щекотливая" тема!

  • Пришлось однажды работать в женском коллективе, как говорится и врагу не пожелаешь 5

    Оценка статьи: 5

  • Я как раз работаю в женском коллективе, поэтому уже скопировал себе плюсы и минусы, в ближайшее время проверю. Правда мой коллектив немного разбавлен мужчинами, но не сильно.

    Оценка статьи: 5

  • Интересно! Мне по долгу службы приходится работать и учиться в основном в женских коллективах. И мне нравится!!

    Оценка статьи: 5

  • Неизбитая тематика. Читалось интересно, несмотря на длину текста. И название удачное, на мой взгляд.

    Оценка статьи: 5

  • Я работаю в женском коллективе, а раньше был смешанный. Сейчас коллектив более слаженный и дружный!Думаю, что не только от пола все зависит, но и от людей, руководства и других факторов...

    Оценка статьи: 5

  • Ха!

    «бесконечный фильм ужасов», «длительная изощренная пытка», «попытка выжить в «клубке змей»!!!

    Покороче бы. Хотя, конечно, я б ничем не пожертвовала. Занимательно очень! Это все ваше?

    Оценка статьи: 5