• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Баскаков Мастер

Какая клетка нужна для хомячка?

Век хомячка, к сожалению, недолог. При правильном и качественном питании он способен прожить около двух лет, что не идет ни в какое сравнение с пятнадцатью годами кошек или собак. Поскольку времени, отпущенного на жизнь, у хомячка все же мало, каждый его день должен пройти не зря.

Фото: kirahoffmann, pixabay.com

Не последнюю роль в этом играет то место, где он живет. Можно читать много литературы, в которой описывается, какая клетка нужна тому или иному виду хомяков, а можно позволить «сделать» ее самому животному. Но для начала клетку для хомяка необходимо все же купить. На что стоит обратить внимание, что несущественно… Об этом — ниже.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это… дверца. Она должна быть удобна для вас. Ставить еду, убирать по мелочи или просто взять хомячка в руки. Все эти и многие другие процедуры ухода за животным совершаются через дверцу.

  • Посмотрите, удобно ли ее открывать/закрывать, сложно ли будет ее открыть животному, просуньте руку и постарайтесь достать до всех (!) уголков клетки.

Обратите внимание на то, доставляет ли вам это какое-либо неудобство, или, может быть, вы поцарапали руку. Если неудобства есть, то не покупайте такую клетку.

Второе — это пол. Бытует мнение, что он должен быть с поддоном, то есть фактически пол получается решетчатым. Ни в коем случае! Ходить по такому настилу хомяку довольно неудобно (личные наблюдения), и особо не порезвишься. Если вы боитесь, что они туда будут писать, то напрасно. Хомяка можно приучить к полноценному «туалету» (он, кстати, должен свободно проходить через дверцу).

Какая клетка нужна для хомячка?
Фото: jakovsq, pixabay.com

Домик обычно поставляется в комплекте. Его более чем достаточно. Во всяком случае, эти домики можно легко и надежно закрепить в клетке, чего не скажешь про «вычурные». Чего только с ними хомяк не делает, чаще всего переворачивает и подтаскивает куда-нибудь. Развлекается.

Миски/поилки. Две маленьких плошки также чаще всего идут в комплекте. Их вполне хватает. Можно также приобрести поилку, которая крепится снаружи и действует по мере надобности: захотел — попил, не захотел — она ждет.

Этажность. Как показывает практика, можно клетку и в 1,5 этажика: пол и небольшая площадочка. Без этажности нельзя, не стоит забывать, что хомяки все же «дикие животные», и своеобразный перепад высот им необходим. И в то же время они не крысы, поэтому активно по ярусам клетки не бегают. (У автора клетка трехэтажная, и на самый верх хомяк бегает только потому, что там лежит еда. Исключительно из-за нее.)

Колесо — вот что им заменяет просторы полей (хомяк может пробежать до 40 км за одну ночь, не все породы, правда).

  • Оно должно быть большим, свободно вращаться и удобно крепиться в клетке.
Какая клетка нужна для хомячка?
Фото: tahanadakila, pixabay.com

Лучше всего это проверить сразу при покупке клетки. Впрочем, цена на колесики не кусается, поэтому можно и сделать пару ошибок, они не будут фатальны для бюджета (колесо стоит порядка 20−350 рублей, тогда как клетка от 500−600 р. до нескольких тысяч).

Ну, а напоследок о самой клетке. В магазинах их сейчас продается великое множество, поэтому не стоит придумывать велосипед. Зубки у хомяков острые, они способны прогрызть дерево и уж тем более картон, они и металлические прутья порядочно стачивают.

  • Поэтому толщина прутьев должна быть из разряда «пальцем не прогнешь», чего чаще всего не наблюдаешь на рынках.

И такой совет от автора: поставьте себя на место хомячка. Это очень помогает.

Какая клетка нужна для хомячка?
Фото: Uki71, pixabay.com

В статье не затронуты такие виды «клеток», как трехлитровые банки и им подобные конструкции. Автор с полным основанием считает эти клетки полным убожеством и жестоким издевательством над животным. Доступ воздуха туда — никакой, пространства там никакого, бытовых удобств для содержания животного не создать. В общем, это не наш выбор.

Удачных вам покупок для ваших будущих домашних питомцев!

Подробнее о требованиях к клеткам.

Статья опубликована в выпуске 11.10.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Неписано неплохо - легко и непринуждённо. Однако статья неинформативная. Она не дают никаких чётких данных о том, КАКОЙ должна быть клетка для хомячка, вскользь затрагивая лишь отдельные моменты: дверцу и этажность клетки. Где информация о минимальных размерах дна клетки, высоте каждого этажа, расстоянии между прутьями и их расположением (вертикальные или горизонтальные)? Это же самое простое и основное, о чём здесь должно было быть написано!
    Объявленная тема не раскрыта. И я удивлена, что эту статью пропустили к публикации, - я была лучшего мнения о редакции на этом портале.

    • Автор писал о выборе клеток, предлагаемых в зоомагазинах ("клетку необходимо все же купить"), а не об изготовлении, к примеру. Логично предположить, что клетка для хомяка делается с таким расстоянием между прутьями, чтобы хомяк не вылез и не застрял. Что "обычно маленьких и узких не продают", он уже сказал в комментариях.

      • Спациально для вас Марина я бы сходила и сфотографировала то что продается у нас в зоомагазинах. Но надеюсь вы сами дойдете и посмотрите дабы меня не утруждать. А продаются в 90% случаев клетки совершенно негодные для хомяков, однако по заверениям производителей специально для них изготавливаемые. Цель любой статьи в этой мрачной ситуачии должна быть в том чтобы пояснить каковы минимальные требования к клетке и какой она должна быть. Автор этого не сделал и до кучи наплел ерунды. По сути из-за этого огромное число животных живет у нас в стране в ужасных условиях. Скажите спасибо Светлане что она потратила свое время и пояснила вам основные неточности.

    • Вы, что, издеваетесь?
      Как вы себе представляете процедуру выбора? Вы придете в магазин с линейкой и начнете измерять?
      Читая ваши вопросы я задаюсь одним простым вопросом: вы вообще с логикой дружите? Зная, что хомячки могут прогрысть дерево, можно сделать предположении о недопущении делать из этого материала клетку. Прутья хомяку побоку... Вообщем я разочарован в Вас.

      Оценка статьи: 5

      • К сожалению, это я Вас разочарована окончательно. Вы в хомяках не понимаете ровным счётом ничего, и мне жаль тех, кому не повезло жить у Вас. Я не просто выпендриваюсь, я фактически пишу Вам от лица российского сообщества любителей хомяков - я профессиональный заводчик, и, в отличие от Вас, мои статьи о хомяках печатались в профильных изданиях типа журнала "Грызландия".
        Минимальный размер дна клетки для любого хомяка - 50 на 30 см независимо от количества этажей. И это уже со скидкой на российского любителя хомяков, потому что в Германии, Голландии, Англии считается жестоким (!) держать хомячка в клетке с размером дна меньше 30 на 70 см - по их меркам, 99,5% владельцев хомяков в России - просто садисты... Поэтому лично я считаю нормальным в зоомагазине узнать размер клетки. Более того, у даже у нас в городе во многих зоомагазинах размер клетки (размер дна и высота) пишется на ценнике.
        С логикой я дружу. И с математической, и с обычной. Более того, мне как человеку с "математическим складом ума" как раз и нужны точные числа, я ненавижу делать что-либо "на глаз" без точной информации или измерений.
        Прутья хомяку вовсе не побоку. По горизонтальным прутьям хомячкам очень нравится лазить. А на вертикальных труднее закрепить и колесо, и автопоилку (которая хомяку необходима, хотя Вы и уверены в обратном). И высота этажей имеет большое значение. Она должна быть такой, чтобы конкретный хомяк, живущий в клетке, на любом этаже мог встать на задние лапки и осмотреть окрестности (с небольшим запасом). Но слишком большим расстояние между этажами тоже быть не должно - это повышает риск травм при падении хомячка с "мебели" или прутьев решётки.

        И напоследок. В 80% клеток, продаваемых в зоомагазинах, просто НЕЛЬЗЯ держать хомяков. Это к вопросу о том, что якобы в магазинах "маленьких и узких не продают" - как раз именно такие там чаще всего и встречаются.

    • А мне редакция нравится, и то, что пропускают всякие по уровню статьи. И эта статья кому-то показалась информативной, кому-то пользу принесла. У каждого ведь свой уровень подготовки. А вам надо с чертежами, наверно, а расчетом, какая клетка для какого хомяка - по возрасту, весу, мохнатости? Основные принципы изложены, а дальше можно более конкретно информацию искать!
      Вообще смешно - раз - и оценили и статью, и редакцию.

  • Al ekz Читатель 2 февраля 2008 в 17:37 отредактирован 20 мая 2018 в 16:43 Сообщить модератору

    Поражаюсь обилию положительных комментариев на эту безграмотную статью. Вот посадить бы автора на водянистые растения вместо воды! Ко всему прочему не сказано ничего существенного о клетке, о которой писалось. Ни минимальные размеры, ни то из каких материалов должна быть... вобщем вообще ничего.
    Ну а эта фраза меня убила: "У автора клетка трехэтажная, и на самый верх хомяк бегает только потому, что там лежит еда. Исключительно из-за нее." Вопрос: автор лично у хомячка спрашивал про этаж?? Если ваш хомяк по этажам не бегает не надо наверное на всех-то это распространять..

  • Как ветврач, подтверждаю правильность и актуальность данной статьи!
    5 баллов!

    Хомяки - друзья детей! Дети, берегите своих хомячков и правильно за ними ухаживайте! Прислушайтесь к советам дяди Жени!

    Оценка статьи: 5

  • Интересно и познавательно

  • Может: Какая клетка нужна хомячку? Многоточие в заголовке как-то не смотрится.

  • главное для хомячка, чтобы места хватало и было где полазить... по опыту собственных грызунов знаю

  • Думаю, что на месте хомяка был бы доволен такой клеткой