• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Шерушова Мастер

Как помочь котенку привыкнуть к новому дому?

Наконец-то ваша мечта сбылась. У вас в доме появился очаровательный котенок!

Теперь вам есть, кого любить, о ком заботится! А как забавно наблюдать за его играми и тем, как он знакомится с окружающим миром. Теперь для вас нет ничего обаятельнее, симпатичнее его очаровательной наивной мордочки!

А какое блаженство приласкать эту милую крошку, услышать в ответ его благодарное мурлыканье, от которого на душе становится так тепло, спокойно и уютно… Такое счастье ощущать себя нужным и важным для этого беззащитного пушистого комочка!

Но все же не только это необходимо вашему новому члену семьи. Теперь от вас потребуется немало сил и терпения. Ведь теперь передвигаться по квартире следует с особенной осторожностью, чтобы, не дай Бог, не причинить ему вреда. Кто же знает, где он приютился на данный момент? Если не станете смотреть под ноги, то можете и раздавить его!

Принеся котенка домой, не стоит сразу же его «затискивать». Дайте малышу для начала осмотреться и обследовать свой новый дом. Ведь он еще совсем ничего о нем не знает! А вдруг его здесь поджидает опасность? Ему надо обязательно проверить это!

Не забудьте предложить котенку теплого молочка. Пытаться побыстрее накормить его — не стоит, пусть для начала окончательно все обследует. Лишь после того, как он немного осмелеет, можете предложить ему еду. Это обязательно должны быть знакомые для него продукты, к которым он уже успел привыкнуть! Обязательно проследите, чтобы у малыша всегда стояла чистая вода.

Не забудьте немного поиграть с ним и обязательно показать его место для отдыха. Неплохо бы было положить туда что-то теплое, например небольшую грелку, а рядом — тикающий будильник. Это напомнит ему маму-кошку, ее тепло и привычное для него сердцебиение. По ней первое время котенок будет сильно тосковать, и этот прием поможет ему чувствовать себя более комфортно.

Самые первые сутки в новом доме малышу дадутся труднее всего. Окруженный новыми незнакомыми запахами, он очень захочет к маме-кошке. Он может начать искать ее. Если вы заметили, что котенок беспокоится, то возьмите его на руки, приласкайте. Именно в такие моменты между вами будет устанавливаться самая тесная связь и взаимная привязанность! Именно сейчас вы можете завоевать его расположение и доверие! Пусть малыш почувствует себя защищенным, почувствует, что он в безопасности рядом с вами!

Обращайтесь со своим питомцем как можно бережнее. Ни в коем разе не стоит хватать его за шерсть на загривке и поднимать его в таком положении. Кошка-мать поступает так со своими котятами только в первые пять недель их жизни. В этот период для котят это безопасно. Если вы станете грубо поднимать его за загривок в возрасте около трех месяцев, то привести это может к нежелательным травмам — разрыву сухожилий и связок. Если вам нужно поднять котенка, то делать это следует двумя руками. Так малыш будет чувствовать себя в безопасности.

Вам следует обязательно заранее запастись различными принадлежностями для кошек. Такими предметами, как контейнер для транспортировки животного, подстилка для сна, лоток для туалета, наполнитель к нему, щетка для ухода за шерстью, специальная кошачья посуда и ошейник от блох.

Создав все эти условия для своего питомца, вы легко сможете подружиться с ним и приучить к порядку. При этом вы не травмируете его, и, соответственно, будете вознаграждены его доверием к вам.

Ни за что не наказывайте животное физически!

Следует проявлять немало терпения и доброты. И это сделает ваш союз взаимным и прочным! Удачи!

Статья опубликована в выпуске 10.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: