• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Айнур Сафин Профессионал

Как стать Баловнем Судьбы?

Интересная штука жизнь. Недавно вот в очередной раз на деле ощутил, что такое «баловень судьбы».

Сижу дома, никого не трогаю, вдруг звонок от друзей. Так, мол, и так, пропадает путевка в Турцию, поехали с нами, денег не возьмем. До вылета 34 часа.

Как бы вы поступили? Отказались бы, рассыпаясь в благодарностях, с мыслями «это слишком хорошо, чтобы быть правдой», «я этого не достоин» или «потом всю жизнь чувствовать себя в долгу, не-е-ет уж»?

А я вот моментально согласился. Не задумываясь. Потому что я знаю: раз мне это предложили, значит, я этого достоин; если мне выпал хороший шанс, то я этого достоин; если складываются благоприятные обстоятельства, которыми можно воспользоваться, то опять же — я этого достоин.

И я приму эти подарки судьбы (жизни, Вселенной, Высшего Разума, Бога) с радостью и благодарностью. Ведь именно этим и отличается «баловень судьбы» от рационального, «нормального», воспитанного в рамках многовековых совковых традиций индивидуума, который, вместо того, чтобы быть благодарным жизни, начнет пережевывать мысли типа «а вдруг…», «бесплатный сыр только в мышеловке», «в чём же здесь подвох?», «если это и возможно, то не для меня», «а что подумают люди?» и т. д.

Узнаете себя? Ёлы-палы, сколько можно?! Тогда хватит ныть, что жизнь несправедлива, ведь вы сами делаете её такой! Научитесь уже замечать шансы, использовать обстоятельства, принимать подарки судьбы.

Баловень судьбы — потому и баловень, что у него с судьбой взаимная любовь! Он любит получать ее подарки, она — дарить их ему. И дарит именно потому, что он их принимает.

Вспомните, кого вы предпочитаете осчастливливать своими презентами? Уж не того ли, кто их с благодарностью и чистым сердцем принимает? Но никак не того, кто регулярно с вымученной миной отказывается от подарков, хотя у него на лбу написано «хочу!». Усекли фишку?

Судьба настолько человекоподобна, что поступает точно так же. Не надо мне верить, просто проверьте это.

Сколько раз вы не использовали благоприятные возможности, упускали шанс, отказывались от чьего-то подарка, говорили себе «это невозможно», «с кем угодно, только не со мной»?

Хватит уже быть скромным! Хватит довольствоваться малым! Хватит отказывать во всём самому себе! Хватит «не высовываться» и «быть как все»! Хватит кусать локти (пожалейте свои руки!) и заниматься умственным онанизмом, внушая себе, будто ничего не происходит!

Будьте честными сами с собой. Если вы чего-то хотите, то не отказывайте себе в удовольствии это получить.

Я говорю сейчас не об алкоголе, наркотиках, переедании или патологическом шопинге, а об обычных человеческих желаниях.

Принимайте подарки судьбы, используйте шансы, ожидайте от жизни большего и не спрашивайте себя «а достоин ли я этого?». Просто знайте, что вы достойны большего, чем имеете. Если вам выпала потрясающая возможность, если вам что-то предлагают, если вам делают подарок, значит, вы это уже заслужили.

Не спрашивайте себя: «А что мне за это будет?» Или: «А вдруг мне чем-нибудь потом придётся поплатиться?» Если сложились такие обстоятельства, значит, вы в прошлом уже чем-то «поплатились» и, тем самым, привлекли счастливое событие в свою жизнь.

Поэтому действуйте без страха и упрёка. Живите так, чтобы не пришлось потом сокрушаться об упущенных шансах, нереализованных возможностях и недополученных впечатлениях. Иначе, на фига ж вообще жить?

Статья опубликована в выпуске 20.12.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Классная статья же.
    Тема - отличная. Стилистика и настроение - отличные. Да всё отличное

    Как там в Библии: "Стучись и откроют"

    Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
  • Уважаемый автор!
    А Вы не надорвались во время написания статьи?

    Оценка статьи: 5

    • Всем спасибо за ваши комментарии! Они очень ценные, и хотя я не со всеми из них согласен, они, естественно, имеют право на существование. В вашей голове

      2 Елизавета Ковалева:
      Надорвался, 2 дня ничего тяжелее ложки поднять не мог.

      • Оптимистическая статья с настроем на успех! Пятерка! Молодец!
        Мне нравится ваш подход, веселитесь, пока молоды, энергичны, подходите к жизни легко и такая будет судьба - легкая и безоблачная. Люди сами омрачают свою жизнь, программируя себя на неудачу, надо побольше позитива, положительных настроев!
        Кстати, слово "успех" пишется "success".

        Оценка статьи: 5

  • воспитанного в рамках многовековых совковых традиций индивидуума
    Как совковые традиции могут быть многовековыми? Вы льстите совку, он сдох весьма молодым, даже века не протянул

  • По-моему, тут не о патологии и сырах в мышеловках.
    Согласна с комментариями - нам всем бывают подарки от судьбы, разные по размеру и значимости. Уметь принять подарок, оценить и подпитаться от этого энергией, что бы следующий "подзатыльник" не выбил тебя из колеи - вот в чём суть!
    Иногда же посмотришь - снаружи у человека всё очень даже неплохо, а он всё ноет и нудит, что кругом такие все везунчики, а везёт-то только дуракам и бу-бу-бу...
    А кто-то идёт и как отлетает от него шелуха всякая. Никто ж не подумал, что вам путёвку друзья предложили, потому, что с вами они хотели бы это время провести и денег им не жалко вам подарить. А вы не разнылись: " вот, теперь ехать куда-то, деньги платить за билеты, то же мне подарок..." (и такое бывает, согласитесь ).
    Моя пятёрка. Позитивно надо смотреть на мир. Принимать его. Он не хуже и не лучше, просто как ты смотришь, так он к тебе и поворачивается!

    Оценка статьи: 5

  • 5+++!!!

    ОТЛИЧНО, ЗДОРОВО, МОЛОДЕЦ!!!

    Я вот не считаю себя неудачницей, но иногда находит именно такое: не достойна, бесплатный сыр...

    Но были и бывают действительно прекрасные моменты, когда и правда - удача так и плывёт в руки, а манна так с неба и валится, и настроение как раз подходящее: Давайте-давайте!!!

    Это точно, что надо такой кураж и такое настроение в себе культивировать, а не мудрствовать и не ныть - а может, не надо!

    Оценка статьи: 5

  • Очень хорошо.

    Оценка статьи: 5

  • Ну вот когда я работал в Бюро, на меня тоже всякие милости сыпались, я их благодарно, но без лишней стеснительности принимал, не зарываясь, конечно.

    Оценка статьи: 5

    • Или я чего-то не понимаю в нынешнем сленге? Баловень судьбы - это попросту счастливчик. И судьба его балует всю жизнь, а не один раз халявной поездкой в страну третьего мира. У кого их не попадалось, одноразовых халяв или найденного бумажника, выигрышного лотерейного билета? Хоть разок, да было у каждого.
      Баловень - это цепь счастливых событий. Он родился таким, with the silver spoon in his mouth, як тут кажуть. И он так живет всю жизнь. Всех в армию брили - его нет. Весь самолет разбился - он нет. Цепь, череда счастливых событий. Счастье и везенье как закономерность. И баловнем никак не стать, они родятся с такой планидой. А если мы просто подсуетимся на благо и у нас что-то экстра выгорит - расценивайте как премию одноразовую. Баловень - закономерность везения. Цум байшпиль:
      Чудак один раз упал с крыши - ни одной царапины. - Случайность!
      Второй раз упал с крыши - ни одной царапины. Случайность!!
      Третий раз упал с крыши - ни одной царапины.- Закономерность!
      Баловень судьбы . А вот так и мой мужик баловень - вчера полицай за ним не погнался, а он превышал на 15 миль\час.
      Но мне нравится как Айнур качнул это дело, просто по Карнеги. Веди себя так, как будто лимон уже у тебя в кармане и ты его сделаешь. Оля права - установка на оптимизм и Айнур прав - умение радоваться подаркам судьбы, как это сделал автор. Я поставлю пятерку. Мне нравится такой подход. Это нам всем маленький подарок оптимизма и уверенности в везенье под елочку.
      И еще на одну фишку я обратила внимание. А вы все проморгали, ватсоны! Посмотрите на ник автора - "успех!", правда в ошибками в спеллинге, но главное пацанский настрой! Нет, я не зря опятерилась. Успехов, Айнур.

      • Ой! А я ещё вспомнила: бывший однокласник по пьяной лавочке упал с 9-го этажа... мама его друга сокрушалась - мол, вот, не везёт парню, такой молодой, а уже селезёнку удалили. У него только селезёнка и разорвалась от падения, ни одной косточки не сломал... Вот и относительность взгляда на вещи!

        Оценка статьи: 5

  • Поставил 5 исключительно за чисто американское выражение "использовать свой шанс".

    Однако не мешает выполнять и другое правило, которое сделало человека homo sapiens - сначала думай, потом делай! То есть сначала надо оценить - а шанс ли это?

    Жизнь - штука непростая, она часто вместо шансов подсовывает нам ловушки.Так что осторожность не помешает. Инструктор по автовождению - народный мудрец -часто повторял нам: "Торопись медленно!"

    Здесь поможет другое чисто американское выражение "принять правильное решение".

    Оценка статьи: 5

    • 2Богдан С. Петров

      Как я уже говорил, отвечая А.Шайдту, никто не отменял здравого смысла и интуции. И на рожон никто и не призывает лезть.

      "Жизнь - штука непростая, она часто вместо шансов подсовывает нам ловушки.Так что осторожность не помешает. "

      На самом деле, то, что жизнь - штука непростая, всего лишь ваше убеждение. Установка. Стереотип. Глюк. Называйте, как хотите.

      Жизнь гораздо проще, чем вы себе ее представляете. Если ВАША жизнь подсовывает вам ловушки - то это ваша вина. Принцип тотальной ответственности еще никто не отменял. Разберитесь в себе: возможно, жизнь (Бог, Вселенная, судьба) просто хочет вас таким образом чему-то научить.

      Моя жизнь, например, совсем не стремится меня подставить на каждом шагу

      • Ну да ! А пуд как был, он так и есть 16 килограмм.

        Оценка статьи: 4

        • Браво, Айнур! Удивительные статьи. Наше патологическое стремление искать во всём негатив - основа всех неудач. Подсознанию до лампочки, какие мы там испытываем чувства - радость или боль, есть установка на мышеловку - оно и будет искать эту мышеловку. И найдёт. Отсутвствует такая установка - обойдёт любую ловушку и не заметит. Это ужасно - принимать радость с угрюмой фихзиономией, лихорадочно взвешивая все "за" и "против". Всё равно всё не просчитаешь, так не лучше ли просто принять?
          5.

  • Не баловнем, а хозяином стать надо.

    Оценка статьи: 5

    • Комментарий к ст."Как стать баловнем судьбы"?.

      Уважаемый Айнур! Мир вам.
      Нахожу в силу вашей молодости сей шаг чрезвычайно бравадным в общем, соседствующий с авантюризмом. За всё нужно платить, когда наступит время.Не на каждый поданный экипаж надо садиться, ибо может увезти совсем в иную сторону. Что значит повезло? Случайностей просто не бывает.
      Кто то всегда заказывает лодку и билеты. Но ни сети и ловушка ли это ?
      Благословений!

      Оценка статьи: 4

      • 2Александр
        "За всё нужно платить, когда наступит время."

        Не совсем согласен. Вот вы сами говорите. что случайностей не бывает. И с этим утверждением я согласен на 100%. Но не означает ли оно, что эта "случайность" происходит потому, что мы уже за нее заплатили в прошлом своими действиями, мыслями и/или чувствами?

        Заплатил ли я за бесплатную поезду в Турцию, о которой пишу в статье? Да. Я съездил в другую часть города, чтобы переоформить билеты (за деньги, так как поджимал срок), я заплатил за визу, я тратил свои деньги уже по прибытии на курорт и т.д.

        Но еще раньше я заплатил за это хорошими отношениями со своими друзьями. Тем, что я никогда не портил с ними отношения, хотя были случаи, что я мог и поссориться. Тем, что я бескорыстно помогал им, если меня о чем-то просили и т.д.

        Случайно ли, что они выбрали именно меня? В какой-то степени да, но... если прочитать внимательно предыдущий абзац, выходит, что нет. Это закономерность.

        И так происходит всегда. Мы не будем платить завтра за то, что уже произошло сегодня - за это мы заплатили еще вчера. Мы будем платить завтра за то, что мы делаем сегодня.

        "Не на каждый поданный экипаж надо садиться, ибо может увезти совсем в иную сторону."

        А это уже вопрос здравого смысла и интуции. На рожон никто и не призывает лезть.

  • Опять, Айнур, ваш легкий стиль принуждает вам верить. отлично!

    Оценка статьи: 5

  • Все правильно. Позицию автора поддерживаю

  • Вы, как мой сын, который уверен, что это нормально, когда выигрываешь призы, когда дарят подарки преподаватели в школе, когда находишь деньги Он говорит - эт мне подарочек от Ангела-хранителя...

  • Интересно.

  • М-да...

  • Дают - бери, бьют - беги