• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как работает кредитная система, и как взять кредит?

В наше экономически нестабильное время получение кредита — порой единственный выход из возникших финансовых трудностей. Кредит помогает не только в случаях возникновения форс-мажорных ситуаций, он стал незаменимым повседневным инструментом в нынешней экономической системе.

graja, Shutterstock.com

Приобретение жилья проводится через систему кредитования. Для получения стартового капитала под собственное дело большинству людей приходится брать деньги в долг под различные ставки. Даже такую простую финансовую операцию, как покупка бытовой техники, чаще всего осуществляют с помощью подписания кредитного договора.

Сегодня большинство банков оформляют кредиты под залог. Кредит наличными получить не так-то и сложно, для этого необходимо предоставить ряд документов и доказать личную платежеспособность. Это уже не совсем тривиальная задача, а скорее многоплановая проблема.

Банковские кредитные специалисты, прежде всего, изучают кредитную историю будущего клиента. Если у вас есть несколько вовремя выплаченных кредитов, то получение очередного из них не составит особого труда. При отсутствии кредитов в прошлом возможны некоторые заминки и неудобства. Для банка очень важна кредитная история, ведь по ней легко определить надежность потенциального заёмщика. Количество кредитов, вовремя ли они были погашены, и ряд других данных формируют объективную картину о клиентах. Не последнее значение для получения кредита имеет и состояние личных банковских счетов, четко показывающих финансовые способности.

Повышению шансов на получение кредита способствует полное отсутствие долгов. Все кредиты наличными являются риском для банка. Поэтому сейчас проверяется даже наличие задолженности по коммунальным платежам. Если уж принято решение о необходимости в кредите, то следует прикладывать усилия для достижения финансовой независимости от старых долгов. Конечно, вы можете взять кредит под поручительство или залог, однако в этом случае могут отличаться и условия возврата, и кредитные ставки.

Помимо названных условий успешного кредитования, есть и ряд других: личный стартовый капитал, финансовые сбережения других людей, гарантии и поручительства. Для получения кредита в банке под покупку недвижимости или автомобиля обязателен первичный взнос, составляющий, как минимум, одну десятую от их стоимости. В таких случаях могут помочь личные банковские депозиты, если они перекрывают существенную часть от цены на товар. При отсутствии средств на первый взнос допускается обращение за помощью к родственникам или близким вам людям для использования их денежных средств. Во время оформления кредита требуется финансовое поручительство других людей. Очень быстро набирают популярность коллективные кредиты, когда обязательства распределяются на нескольких людей.

Для успешного и выгодного кредитования придется затратить немало усилий. Изучите предложения нескольких банков, в каждом из которых условия кредитования значительно отличаются. Многие финансовые учреждения предоставляют кредитные услуги в онлайне. С их помощью можно приобретать товар в интернет-магазинах или заказывать кредитные карточки, не выходя из дома. Однако в этом случае вам придется платить за комфорт, как вы уже догадались, повышенными процентами.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: