• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как лучше и безболезненно пережить развод?

К сожалению, не всегда мы делаем правильный выбор, не всегда мы хотим того же самого, что и наша половина. Но самое неприятное — это осознавать, что любовь часто, практически всегда, короче, чем жизнь.

Yellowj, Shutterstock.com

Когда она проходит, некогда влюбленные супруги начинают смотреть друг на друга совершенно иначе, как будто впервые видят, начинают по-настоящему знакомиться с тем, с кем жили все это время под одной крышей. И не всегда им нравится тот, кого они видят и узнают. Чаще всего, именно поэтому происходят расставания и разводы. И, вроде, должно стать легче, но легче не становится. К тому же, желание развестись не всегда обоюдное и тому, кто не разлюбил, не остыл, больнее вдвойне. Так, как же лучше и безболезненно пережить развод? Об этом в нашем материале:

1. Привести себя в порядок

Будучи в браке, большинство женщин сильно расслабляются и совершенно забывают о том, что, женившись, мужчина, не ослеп, а просто женился, выбрав ту, которая была хороша собой как внутренне, так и внешне. Поэтому, с годами нужно становиться только лучше, стройнее, привлекательнее, соблазнительнее. Но чаще бывает наоборот. К тому же, родив, и пытаясь совмещать работу с уходом за ребенком, мужем и домом, на себя не остается времени. Так вот, неважно, по какой причине вы развелись, и кто был инициатором этого мероприятия. Самое важное, что теперь у вас освободилось время, и вы можете, точнее, вы обязаны потратить его на себя. Снова начните ходить в салоны красоты, либо, если не позволяют денежные средства, хотя бы просто начните каждый день мыть и укладывать волосы, наносить макияж, регулярно делать маски, пилинг, маникюр и педикюр. Не в надежде, что ближайшую ночь вы будете спать ни одна, а для себя. Для того, чтобы нравится себе в зеркале, чувствовать себя уверенно и просто потому, что женщина обязана быть красивой и ухоженной. Кстати, последите, за своим питанием. Ни в коем случае, не топите свои переживания в вине и не заедайте их вкусной, но не полезной пищей. Гораздо эффективнее будут физические нагрузки, будь то спорт или генеральная уборка квартиры.

2. Обратиться за помощью к психологу

Если чувствуете, что у вас нет сил, чтобы самостоятельно справится с переживаниями и депрессией, лучше всего обратиться к психологу. Хороший специалист поможет вам преодолеть кризис и найти новый смысл жизни, поможет не циклиться на проблеме и даст посмотреть на нее с других сторон, с которых она перестанет казаться катастрофой. Важно выбрать хорошего специалиста. Так же важно, как и выбрать хорошего стоматолога и парикмахера. Даже еще важнее. Малоопытные психологи или психологи, которые таковыми являются только по диплому не то, что не помогут, а даже могут и навредить.

3. Сменить работу и/или место жительства

Если судьба и бывшая вторая половина заставили вас изменить жизнь, тогда имеет смысл изменить ее, что называется, по всем «фронтам». Поиск новой работы и нового места жительства — то, что, на самом деле, сможет отвлечь вас от переживаний и послужит неплохой терапией от хандры. Новый дом, точно так же, как и работа, захватят вас с головой, и у вас не будет времени на грустные мысли и оплакивание ушедшей любви. А именно это вам и надо.

4. Начать активно дружить

Всем известно, что семья заменяет все, в том числе и друзей, поэтому с ее появлением многие близкие друзья отходят на второй план, либо же совсем исчезают из жизни. После развода — самое время начать активно дружить, реанимировать старую дружбу и начать заводить новые знакомства. Вам же нужно проводить с кем-то время, ходить на культмассовые мероприятия, приглашать кого-то в гости, да и просто в очередной раз «поплакаться в жилетку». Кстати, велика вероятность, что они тоже в вас нуждаются.

5. Пойти на женские медитации и тренинги

Когда наступает развод, большинство женщин теряют ориентиры, перестают понимать, как жить дальше, боятся, что навсегда останутся одинокими, потому, что больше не смогут встретить достойного мужчину или же сами не захотят ни с кем сближаться. В общем, занимаются самоедством, портят себе жизнь и нервы. Дабы это прекратить и вновь начать жить в гармонии с собой, почувствовать себя красивыми, женственными и счастливыми, женщинам стоит сходить на одну или несколько женских практик или тренингов. Опытные тренеры, атмосфера, упражнения и практики обязательно принесут пользу и приведут в чувства.

6. Начать активно знакомиться с противоположным полом

Если, будучи в браке, вы все время оставались верной своему супругу и совершенно забыли о том, как знакомиться с мужчинами, кокетничать и флиртовать, то придется все это вспомнить, заново в себе культивировать, начать практиковать и перестать стесняться. Можно в публичных местах, а можно на сайте знакомств. Главное, не начать срочно активно искать замену мужу. Отдохните, осмотритесь, придите в себя, поживите для себя. Если вам не хватает мужчины рядом, на время замените одного постоянного вниманием и ухаживаниями нескольких. После развода у вас для этого представилась замечательная возможность. Даже если вам уже под 50 или немного за…

Статья опубликована в выпуске 31.10.2013
Обновлено 22.07.2020