• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему продажи двухкомнатных квартир занимают лидирующие позиции на рынке недвижимости в России?

Анализ рынка недвижимости в России говорит о том, что в последнее время покупатели отдают предпочтение двухкомнатным квартирам. До недавнего времени самым востребованным сегментом на рынке недвижимости были недорогие однокомнатные квартиры, но сейчас ситуация склонилась в пользу более просторных двухкомнатных.
Эти изменения связаны с рядом причин:

Africa Studio, Shutterstock.com

Первая и главная причина, объясняющая смещение покупательского интереса к двухкомнатным квартирам, заключается в минимальном разрыве между ценами на «однушку» и «двушку». Разница совсем небольшая, а уровень удобства, комфортности проживания при сравнении этих двух видов жилья принципиально различается, с явным преимуществом двухкомнатных квартир, что делает их востребованными у многих слоев населения. Вариант однокомнатных квартир имеет довольно ограниченный спрос, если речь идет о покупке жилья для личного пользования. Такие квартиры приобретают в случае минимальных доходов молодые семьи, одинокие люди или закоренелые холостяки.

Семья из трех человек вряд ли выберет для себя жилье из одной комнаты, по вполне понятным причинам — из-за отсутствия обособленных помещений и, как следствие, невысокого комфорта проживания. Три и более комнат уже нельзя назвать жильем, доступным по стоимости для большинства желающих обрести отдельную жилплощадь. А двухкомнатная квартира является оптимальным вариантом в качестве удобного и экономичного места проживания.

Вторая причина, определяющая популярность покупки именно двухкомнатного помещения, связана с перспективностью инвестирования в недвижимость, ее ликвидностью. «Двушку» всегда можно быстро и выгодно продать. В большинстве российских городов наблюдается неуклонный рост цен на жилье. Вложив не слишком большую сумму в двухкомнатную квартиру, можно получить прибыль при продаже уже через несколько лет.

В то же время, если квартира покупается не для собственных нужд, а с целью выгодно вложить капитал, опасаются риска форс-мажорных ситуаций в экономике. Это останавливает покупателей от больших вложений, ведь возможные потери прямо пропорциональны стоимости. Экономическая ситуация сегодня не может быть названа абсолютно устойчивой и стабильной, а потому «качели» цен на недвижимость могут сдвинуться как вверх, так и вниз. Вкладывать деньги в ликвидное и не слишком дорогое жилье — еще одна причина растущей популярности «двушек».

Если тенденция роста популярности двухкомнатных квартир продолжится, может произойти скачок цен именно в этом сегменте рынка. Увеличенная стоимость сделает жилье из двух комнат менее доступным, следовательно, лидерство может вновь вернуться к «однушкам».
Купить двухкомнатную квартиру и узнать ее стоимость можно здесь.

Статья опубликована в выпуске 22.01.2014