• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему онлайн-игры популярны не только среди детей?

Игры — это, пожалуй, единственное, что привлекает к монитору компьютера или ноутбука пользователей любого возраста. В этом нет ничего удивительного. Во-первых, все возрасты покорны не только любви, но и развлечениям. Во-вторых, в Сети сегодня можно найти игры для каждого, независимо от его предпочтений.

Чем объяснить популярность онлайн-игр? Все просто — они доступны и разнообразны. Для того чтобы начать играть в классическую игру, которую предварительно нужно приобрести или скачать, а после установить, вам придется потратить немало времени, а то и денег. Да, такая игра, весящая несколько гигабайт, порадует своими красочными эффектами, мудреным геймплеем, реалистичной графикой. Но онлайн-игры берут своих фанатов не этим. Для онлайн-игры вам нужно всего три раза кликнуть мышью — запустить браузер, зайти на тематический сайт и загрузить игру.

Twin Design, Shutterstock.com

Экономия времени и нервов налицо. Кроме того, играть в онлайн-игры можно на любом компьютере, лишь бы был выход в Интернет. Ресурсов процессора, памяти и видеокарты онлайн-игры употребляют весьма немного.

Тем не менее, вы, скорее всего, все же столкнетесь с трудностями игры в онлайне, и первая — выбор. Если обратить внимание на частоту обновлений игр на страницах тематических площадок, вы заметите, что каждый месяц на рынке появляются десятки новых приложений. А теперь посмотрите на разнообразие жанров — здесь вам и аркады, и квесты, и логические игры. Встречаются даже RPG, стратегии, шутеры и бродилки, как игра бродилка Монстр Хай. Конечно, они будут не такими детализированными, как скачиваемые игры, но их доступность и простота геймплея подкупают.

Аркады, в свою очередь, помогут просто расслабиться — они, как правило, не требуют от игрока ничего кроме реакции и внимания. Никаких логических задач, тактики, продумывания ходов, как в шахматах. Именно аркады представлены в онлайне в большом количестве и именно они приковывают внимание детской аудитории. Главное в этом случае подобрать ребенку аркаду со знакомыми персонажами, а игры с кровью, насилием и стрельбой оставить взрослым.

Логические игры и квесты являются в какой-то мере антиподом аркад. Они могут не требовать от вас быстрого принятия решения, однако для победы придется подумать. В Сети присутствуют логические игры и для детей — это могут быть простейшие раскраски или «найди отличия» или же более сложные головоломки, лабиринты, задачи на физику, математику и умение продумывать ходы наперед.

Обратите внимание, что RPG зачастую представлены в многопользовательском формате, однако бывают и исключения. Объединяет их одно — вы играете за выбранного персонажа, развиваете его, по ходу игры сражаясь, сотрудничая, обмениваясь и так далее с другими персонажами. Многопользовательские проекты данного жанра, как правило, требуют дополнительной регистрации на официальном сайте, они частично или полностью платные. Наиболее популярные многопользовательские RPG онлайн-игры могут собирать на своих серверах тысячи игроков.

В заключение стоит отметить, что в независимости от жанра игры бродилки, аркады, симуляторы, квесты, RPG, шутеры в онлайн-режиме доступны в любое время дня и ночи в огромном количестве. Из этого следует, что взрослым пользователям, а также детям и их родителям, нужно помнить о потенциальной зависимости от таких игр. Играйте ответственно и помните, что кроме игр существует реальный мир, реальное общение, учеба, работа и близкие люди.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2014