• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал знакомиться в интернете?

Интернет Знакомства — это яркое и знаменательное явление 21 века. Многие люди сегодня проводят львиную долю своего свободного времени в Интернете, в надежде наладить с кем-то особую дружескую или романтическую связь. Пользователи сайтов знакомств воодушевленно ожидают каждой новой встречи в чате и увлеченно составляют привлекающие внимание анкеты.

Valery Sidelnykov , Shutterstock.com

Интернет знакомства и виртуальные отношения становятся с каждым годом все более и более популярными. И эта популярность продолжает уверенно расти, так же как и расширяются просторы Интернета. Цель нашего обзора — исследование феномена виртуальных отношений и определение основополагающих факторов, которые влияют на обращение людей к сайтам Интернет знакомств.

Замечено, что большинство участников сайтов буквально «бросаются в омут с головой», в надежде найти потенциального партнера не ограничивая себя рамками квартала, пригорода или небольшой страны. Люди смело покидают родные города и даже страны, чтобы встретиться с виртуальным другом или в реальности укрепить онлайн-симпатию.

Виртуальные знакомства приобретают небывалую популярность, поскольку размещение анкеты позволяет людям представить себя всему миру и красочно рассказать о себе в каждом его уголке. Процесс заполнения и размещения персональной анкеты на сайте онлайн-знакомств позволяет человеку по другому посмотреть на самого себя, исследовать все грани своей личности самостоятельно, что является отличным импульсом преподнести себя — истинного. А концепция анонимности позволяет людям в полной мере изучать самих себя не боясь осуждений или насмешек. Сайты Интернет знакомств раскрепощают людей в вещах и вопросах на которые они обычно реагируют иначе в реальных ситуациях при общении лицом-к-лицу с партнером.

Как только люди выяснили свою истинную принадлежность к той ли иной социальной, религиозной или сексуальной группе, они работают над тем, чтобы преподнести себя миру в наиболее выгодном свете, сохранив при этом как можно больше правдоподобности.

Тем не менее, существуют некоторые неблагоприятные стороны использования сайтов знакомств. Согласитесь, размышляя о виртуальном общении, мы понимаем, что некоторая доля обмана все же присутствует. И это верно! Люди намеренно обманывают других, чтобы выглядеть более привлекательными, успешными, получать больше просмотров своей анкеты и потенциальных свиданий. Но, стоит отметить, что не все нарочно искажают реальность.

Говорить максимально откровенно или приукрасить реальность — это вопрос индивидуальный, зависящий от ряда причин и целей регистрации на сайте знакомств. Как известно, Интернет-отношения заводят по целому ряду причин. Анонимность в Интернете позволяет пользователям общаться с людьми, которые отвечают их эмоциональным потребностям, не смотря на место жительства или вероисповедание.

Часто подобные онлайн знакомства превращаются во внебрачные отношения, но в большинстве случаев они возникают между одинокими людьми, которые разделяют общие интересы. Принимая во внимание огромное количество людей, желающих найти свою любовь и семью в Интернете, для каждого из них есть отличные шансы встретить единомышленника.

Люди часто и открыто делятся своими сексуальными предпочтениями и интересами в Интернете. Пожалуй, наиболее привлекательной особенностью Интернет знакомств является именно то, что люди могут выражать свое «истинное лицо» максимально открыто и находить партнеров, которые принимают и уважают чужой внутренний мир. Социологи и психологи пришли к выводу, что «истинное я» раскрывается именно в виртуальном мире. К сожалению, в реальном окружении «истинное я» не всегда может быть свободно и открыто выражено. Таким образом, отношения, формирующиеся с учетом «истинного я» часто становятся более приятными и прочными, чем типичные, созданные в реальном мире.

Эксперименты с сексуальной стороной отношений в Интернете также становятся все более популярными. Интернет предоставляет пользователям место, где они могут исследовать свою сексуальность так, как они, возможно, ранее могли только воображать. Теперь они воплощают свои фантазии в реальность, а Интернет при желании помогает оставаться им, при этом, неизвестными.

Так, например, бдсм знакомства на kinkylove.com, предоставляют пользователям огромный простор для поиска партнеров с аналогичными неординарными сексуальными фантазиями и фетишами. Такой сайт знакомств позволяет человеку преображаться, любой желающий может примерить всевозможные роли и изменить свой виртуальный образ столько раз, сколько ему будет угодно.

Стоит отметить, что хотя интернет секс, безусловно, имеет сенсорные ограничения, исследования показывают, что уровень близости в интернете достигается раньше, чем в реальных ситуациях. Все это происходит из-за отсутствия социальных обстоятельств, неловкости или скромности одного из партнеров или вероятности досрочного раскрытия намерений одного из партнеров. Сайты Интернет знакомств раскрепощают там, где это необходимо, и скрывают намерения собеседников до момента, пока партнер не решит о них заявить.

Еще несколько лет назад мысль о развитии личностных отношений с кем-то посредством компьютера и Интернета казалась нереальной и всего лишь мотивом для очередной мелодрамы. Теперь же это не только весьма распространенное явление, но и приятная опция, которая позволяет расширить свои горизонты. Интернет сегодня — место встречи людей, как уютное кафе или шумный клуб. При этом, Интернет вручает пользователю волшебную палочку, которая поможет сделать каждое место встречи уникальным, интересным, подходящим каждому из партнеров.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2014
Обновлено 22.07.2020