• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Споём оду шкафу?

Без шкафа невозможно представить почти ни одну из комнат дома. Он приносит в дом порядок, избавляя от развешанных по спинкам стульев вещей или расставленной на столе посуды. Шкаф — сочетание практичности и красоты.

foamfoto , Shutterstock.com

Шкаф является необходимостью для большинства комнат в доме. Ему найдется место в спальне, кухне или гостиной, не останется без его внимания и ванная комната. В прихожей, даже самой миниатюрной, просто не обойтись без углового или линейного шкафчика со встроенным в одну из створок зеркалом.

Шкафы и их наполнение свидетельствуют о вкусе и укладе жизни своего владельца. Надежная конструкция, современные технологии, лучшее использование пространства, которое ранее не было задействовано — вот то, что характеризует этот предмет мебели. Для изделий характерно разделение на два типа — это распашные дверцы и створки, сконструированные по типу купе, то есть разъезжающиеся.

Внутреннее оборудование меняется в зависимости от моды. Сегодня стало возможным приобретать не только типовые модели, но и подбирать количество полок и ящиков и их расположение, дополнять аксессуарами — вешалками для брюк и галстуков, подвесными корзинами. Иногда расположение элементов можно менять в соответствии с изменяющимися потребностями в хранении вещей.

Не стоит обходить вниманием и другие виды шкафов, например, книжные. Обширная домашняя библиотека продолжает оставаться популярной, а хранить печатные издания лучше в закрытых стеллажах за стеклянными дверцами. Это идеальное решение для устранения беспорядка, а также упрощения и без того регулярной уборки.

Функциональные шкафы купе в прихожей могут решить проблему нехватки свободного пространства на ограниченной территории. Это позволяет сберечь верхнюю одежду и избавиться от груды вещей, накиданных на комод или развешанных на всевозможных крючках.

Важные принципы при создании внутреннего убранства платяного шкафа в спальне или прихожей остаются неизменными уже много лет:

Простота, облегчающая поиск вещей. Лишние полки или дополнительные аксессуары не всегда уместны;
Размер внутреннего пространства. Чем оно больше, тем вместительнее окажется шкаф. Хорошо, если корпус займет место от пола до потолка;
Внешнее оформление. Дизайн должен согласовываться и перекликаться с остальными предметами в комнате. Это выражается в цвете, фактуре и стиле.

В кухонном интерьере шкафчики для посуды играют не меньшую роль. Тут к ним даже больше требований, в частности к материалу — влагостойкий, не подверженный возгоранию от случайной искры, для этого потребуется специальная обработка. Дизайн не отличается большим разнообразием, тут главенствует практичность.

Статья опубликована в выпуске 12.12.2014