• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Олеся Тимофеева Друг проекта

Как помочь детям? Проект «Мой День рождения» благотворительного фонда «Река Детства»

День Рождения — особенный, индивидуальный праздник, день, когда человека поздравляют с тем, что он появился в этом мире. С детства мы осознаём важность и значимость этого дня в своей жизни и жизни близких и друзей — подарки, гости, поздравления, сюрпризы, тёплые слова — всё просто, празднично и по-семейному привычно.

Но так ли прост этот день для тех, кто, в силу жизненных обстоятельств, встречает утро нового года жизни в стенах интерната, а поздравления слышит от воспитателей и таких же детей, как и он сам, но только в установленный порядком «день именинника», который случается всего три раза в году — осенью, зимой и весной? Его праздничный ужин совсем не отличается от обычного, и гости с тортом и поздравлениями к нему не придут.

Благотворительный Фонд «Река Детства» считает, что всё должно быть иначе — должны быть и поздравления, и торт со свечками, и пожелания, и внимание, которое заслуживает каждый в день своего Рождения — адресованное тому единственному человеку, появившемуся на свет в этот день, чья жизнь значит очень много. Поэтому в 2015 году запущен проект «Мой День Рождения», который будет реализован для воспитанников московского интерната.

Цель проекта

Это, в первую очередь, необходимость подчеркнуть важность и ценность Дня Рождения как праздника, и самого факта начала жизни маленького человека в нашем мире. Проект создан для того чтобы каждый воспитанник интерната осознавал свою значимость, индивидуальность и право на праздник — свой персональный День Рождения.

Как работает проект

Приглашаем волонтеров для проведения индивидуальных праздников в небольших группах детей (дети живут в интернате «семьями» — 8−10 воспитанников разного возраста плюс воспитатель), чтобы достичь отсутствия массовости и деперсонализации мероприятия. Конечно, желательно, чтобы волонтёры были готовы стать постоянными «Ангелами Дня Рождения» — потому как поздравления, подарки, внимание правильно и приятно принимать от людей, которых ты уже немного знаешь, а не от незнакомцев.

Как помочь

  • Стать «Ангелом Дня Рождения», для этого приглашаем в проект волонтёров, готовых принимать участие на постоянной основе — это важный аспект в успешной реализации проекта;
  • Также мы приглашаем к участию заинтересованные организации, готовые способствовать в реализации проекта — например, в проведении праздничных мероприятий или предоставлении сладких подарков и/или угощений для праздника.

  • Что можно сделать?

  • Прийти и поздравить именинника с его праздником, принести торт, хорошее настроение и внимание;
  • Устроить фотосессию в честь Дня Рождения;
  • Сделать праздничный макияж для девушек-воспитанниц;
  • Предоставить возможность отметить день рождения в кафе/ресторане/клубе для ребят, которые особенно отличились (в учебе или спорте) и заслужили что-то особенное или просто нуждаются в поддержке в трудный момент;
  • Подготовить небольшие подарки для именинников (важно, что подарки не должны быть дорогими и ценными, здесь важны ценность отдельного человека и внимание к нему).

  • Наши контакты:
    БФ «РЕКА ДЕТСТВА»
    117133
    Москва
    ул. Академика Варги, 3
    Оф.207

    +7(495)233−18−05
    +7(925)802−24−08

    info@reka-detstva.ru
    www.reka-detstva.ru

    Статья опубликована в выпуске 1.12.2015
    Обновлено 29.07.2022