• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как поддерживать чистоту в доме? 5 простых советов

Современной женщиной быть непросто. Надо преуспеть в различных областях: стать незаменимым работником, ласковой мамочкой, любящей женой и идеальной хозяйкой. На портале ХозОбзор вы найдете множество волшебных советов, которые значительно облегчат вам жизнь. А здесь мы собрали 5 самых простых рекомендаций по поддержанию чистоты в доме. Выполняя несложные манипуляции, вы за короткий срок добьетесь потрясающих результатов.

pixabay.com

Совет № 1

Как ни банально это звучит, но у каждой вещи должно быть свое место. И это не тумбочка в прихожей, где складируются пакеты из магазина, ключи, перчатки, корреспонденция, телефоны и множество других мелочей. Это не ящик комода, куда второпях запихиваются разбросанные вещи, когда друзья без предупреждения «заруливают» на чаек.

Соберитесь с духом и один раз разгребите все завалы. В дальнейшем останется проследить, чтобы все вещи сразу раскладывались по местам.

Совет № 2

Периодически тестируйте вещь на «нужность» и «годность». Как часто в вашей аптечке хранятся лекарства, срок годности которых давно истек? Устаревшие журналы и одежда, вышедшая из употребления, менее опасны, но они занимают место и захламляют помещение.

Консультант-практик по уборке Мари Кондо в своей книге рассказывает, что из некоторых квартир приходится выносить несколько десятков мусорных пакетов ненужных вещей. Возьмите за правило, каждый день находить в квартире и выкидывать (отдавать) по 1 предмету. Это может быть что угодно — старая кассета, свитер, из которого ребенок вырос, или тюбик просроченного крема. Соблюдайте правило до тех пор, пока в доме еще находятся лишние вещи.

Совет № 3

Не откладывайте надолго то, что можно сделать немедленно. Мы сейчас не о многочасовой уборке, а о рутинных заботах, на которые тратится не более 1−2 минут. Намного проще протереть сухой салфеткой раковину после каждого мытья посуды, чем вооружившись специальным средством отчищать недельный известковый налет по субботам.

По такому же принципу зеркало в ванной протирается два раза в день, когда вы только почистили зубы.

Совет № 4

Не забудьте про предметы, которые вопиют о неряшливости. Поверьте, мельчайшие соринки на полу кухни едва ли кто заметит. А вот неубранная до вечера кровать и чашки с засохшей заваркой на обеденном столе способны испортить вашу репутацию хорошей хозяйки.

Чтобы расправить одеяло с подушками, накрыв их пледом, и ликвидировать остатки трапезы со стола не требуется более 5 минут. Едва ли это время изменит ситуацию даже в спешке.

Совет № 5

Убирайтесь с удовольствием по 15 минут ежедневно. Включите любимую музыку и заведите таймер на 15 минут. Этот временной интервал посвятите одной зоне вашей квартиры. Что можно успеть за это время? Например, протереть фасад кухонного гарнитура. Или стереть пыль со всех горизонтальных поверхностей в одной комнате. Или убрать вещи по местам.

Хотите узнать больше рекомендаций? Сотни полезных советов на сайте hozobzor.ru/ помогут вам справиться с любой хозяйственной проблемой.

Статья опубликована в выпуске 20.02.2016
Обновлено 22.07.2020