• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Вера Трахимович Эксперт по детской литературе

Не плачь, малыш! Как понять, что беспокоит ребенка?

Для всех младенцев на свете крик — основное средство общения, особенно в первые три месяца жизни. Некоторые малыши — чаще под воздействием эмоций, чем иных причин — без конца говорят на языке плача. Это крик о помощи. Ребенку нужно, чтобы вы догадались, как ему помочь. Как это сделать? Вот несколько советов из новой книги Мадлен Дени «Не плачь, малыш!», которая вышла в издательстве «Клевер».

Фото: pixabay.com

1. Палитра плача. Изучите причины, которые заставляют ребенка плакать.

Громкие призывы малыша с течением времени будут меняться. К неизбежному плачу первых месяцев, означающему «у меня болит животик» или «я хочу есть», вскоре добавятся недомогание от прорезывания зубок, слезы от внезапной усталости и хныканье после первых дней в яслях… Появится множество новых эмоций и ощущений, к которым следует отнестись серьезно. Очень важно научиться слушать и понимать слезы своего ребенка, помогать ему преодолеть эти трудности.

Какие причины вызывают плач ребенка? Американский педиатр Т. Б. Бразелтон выявил шесть основных: голод, скука, дискомфорт, желудочные колики, необходимость разрядки в конце дня и боль.


Наибольшее обострение плача приходится обычно на третью-восьмую недели жизни ребенка, и младенец плачет в среднем два часа в день.

Не плачь, малыш! Как понять, что беспокоит ребенка?
Фото: pixabay.com

2. Научитесь различать слезы вашего ребенка.

Итак, по теории Бразелтона, существует 6 основных причин, вызывающих слезы. В зависимости от причины, ребенок может по-разному плакать.

Голод, например, вызывает жалобные покрикивания, переходящие в плач. Громкость их постепенно нарастает и характеризуется ритмичностью. Плач от скуки же не столь громкий. Обычно он время от времени прерывается: ребенок слушает, не нашел ли его призыв отклика. В то время как боль и страх сразу вызывают громкий плач. Сила выдоха во время такого плача столь велика, что малыш почти задыхается.


Прислушайтесь к вашему малышу, понаблюдайте. Как он плачет, когда голоден? Как когда хочет спать или ему дискомфортно?

Не плачь, малыш! Как понять, что беспокоит ребенка?
Фото: pixabay.com

3. Помогайте ребенку переживать колики.

Ребенок морщится, краснеет, подтягивает колени к животу и пронзительно кричит? Скорее всего, у него колики! Это обычное недомогание, от которого дети подолгу плачут в первые месяцы и точную причину которого установить непросто. Причиной может быть рацион питания ребенка или матери, а может — незрелость пищеварительной системы малыша. Чтобы помочь малышу, помассируйте ему животик или поносите его на руках, плотно прижав его животик к своему.

Несколько фактов о коликах:

  • Полагают, что ребенок страдает коликами, если он плачет больше трех часов в день, больше трех дней в неделю, больше трех недель подряд.

  • Как правило, это желудочное недомогание возникает у трехнедельных детей и постепенно ослабевает, а затем и исчезает к четырем месяцам.

  • Наибольшее суточное обострение наблюдается между 15 и 21 часом.

4. Помните, интервал между 17 и 21 часами — время особой активности малыша. В это время могут случаться приступы плача.

Не плачь, малыш! Как понять, что беспокоит ребенка?
Фото: pixabay.com

Вернувшийся с работы папа сразу почувствует это на личном опыте. Его вечерняя встреча с ребенком порой превращается в сущую пытку. Выплескивание накопившейся за день усталости с воплями и слезами может напугать родителей.

Если ребенок часто плачет по вечерам, то попробуйте сделать ванночку для релаксации. Не забудьте выключить телевизор и найти время успокоиться самому.

При этом многие родители задаются вопросом: если ребенок подолгу спит днем, будет ли он меньше спать ночью?

В первые три месяца жизни суточный ритм (различение дня и ночи) еще не установился. То есть не следует лишать ребенка дневного сна в надежде, что он отоспится ночью.


После первых трех-четырех месяцев (продолжая удовлетворять потребность ребенка во сне, которая у всех детей различна) часто бывает полезно установить час утреннего подъема, что поможет ребенку организовать свой сон в течение дня.

Не плачь, малыш! Как понять, что беспокоит ребенка?
Фото: pixabay.com

5. Чтобы преодолеть страх разлуки у ребенка, играйте с ним.

С ростом ребенка у него может появиться страх разлуки с родителями. А боязнь незнакомых часто бывает следствием страха разлуки, сопровождаемого приступами плача.

Надо учитывать, что в головке малыша понятий прошлого, настоящего и будущего не существует. Из-за того, что мама вышла в соседнюю комнату, ребенок может переживать не меньше, чем в связи с ее многочасовой отлучкой из дома. Едва потеряв родителей из виду, он плачет от страха, что его родители, от которых он полностью зависит, больше не вернутся никогда!

Страх разлуки — позитивный момент эмоционального развития ребенка. Эти чувства свидетельствуют о том, что у него сложилась сильная связь с родителями, но в этот период нужно постоянно ободрять малыша.

Чтобы как можно легче перенести этот период, можно почаще играть с ребенком в «ку-ку». Как только он начинает «кукситься», поиграйте с ним в прятки: уходите из комнаты на минуту, возвращайтесь, потом уходите на две минуты и т. д. При этом громко разговаривайте с ним из соседней комнаты. Подобные игры очень полезны и помогают ребенку адаптироваться к тому, что родители не всегда рядом.

Не плачь, малыш! Как понять, что беспокоит ребенка?
Фото: pixabay.com

О том, как еще успокоить малыша, какие бывают хитрости укачивания в слинге, как делать успокаивающий массаж, — в книге Мадлен Дени «Не плачь, малыш».

Статья опубликована в выпуске 19.08.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: