• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Ванна или душевая кабина - что предпочесть?

Разрешить дилемму, которая встает перед владельцами малогабаритных квартир, можно, сравнив плюсы и минусы каждого сантехнического оборудования. Но при этом не следует забывать про личные предпочтения и решаемые задачи. На что же обратить внимание, принимая важное решение?

Фото: pixabay.com

Релакс против скорости

В первую очередь следует ориентироваться на привычки членов семьи. Если вы ведете активный образ жизни и каждая минута у вас на счету, лучше купить душевую кабину. Не надо ждать, когда наберется достаточно воды, а максимальное время процедур не займет более получаса.

И совсем другое дело, если вы привыкли расслабляться, принимая горячую ванну. Ничто не снимает усталость лучше ванны перед сном. А если добавить в воду несколько капель эфирного масла или порцию морской соли, то процедура релаксации приобретет лечебный эффект.

Высчитываем экономию

Второй важный параметр — это экономичность. По этому критерию бесспорным лидером является душевая кабина. Если вы хотите выделить место в небольшой ванной комнате для установки стиральной машины или биде, то придется сделать выбор в пользу душа. Компактный бокс или встраиваемая конструкция позволит сэкономить необходимое пространство.

Если говорить об экономии воды, то опять пальма первенства достается душевой кабине. Достаточно сравнить расход воды на одного человека:

  • Ванна — 150−180 л.
  • Душ — 30−40 л.

Умножьте разницу на членов семьи, количество дней в году и стоимость кубометра воды. Вы получите реальную и ощутимую экономию, выраженную в рублях.

Разнообразие моделей и функций

По форме, цвету и материалу выбор сантехники сегодня практически неограничен. Вы без труда подберете модель, которая будет соответствовать концепции интерьера. А вот по количеству функций выигрывает закрытая душевая кабина. Если не стеснены в средствах, то можно приобрести бокс со следующими функциями:

  • Гидромассаж.
  • ИК-обогрев.
  • Система генерации пара, которая создает эффект турецкой или финской бани.
  • Ароматизация воздуха.
  • Контрастный душ с автоматическим переключением.
  • Каскадный душ.
  • Тропический душ.

У ванны возможности поскромнее. В нее встраивают системы гидро- и аэромассажа и автоматический подогрев воды. Небогат выбор функций и у открытой душевой кабины, все ее возможности — это душевая система и гидромассажная панель.

Монтаж

Самым дорогостоящим и сложным окажется установка открытой душевой кабины. Требуется соблюсти герметизацию стыков, а также смонтировать сложную систему слива. В противном случае протечка и неприятный запах станут проблемой № 1.

Провести монтаж ванны и бокса можно самостоятельно, достаточно небольших навыков сантехнических работ. Бюджетные варианты достаточно подключить к водопроводу и канализации. Более сложные модели требуют подсоединения к электросети, так как снабжены электронной системой управления, встроенным радио и телефоном.

Делая выбор в пользу ванны, не забудьте, что смеситель для раковины, биде и ванны должны быть выполнены в едином стиле.

И последний совет: если позволяют квадратные метры, лучше иметь дома и ванну, и душевую кабину. Эти варианты сантехнического оборудования прекрасно дополняют друг друга.

Статья опубликована в выпуске 17.08.2016