• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Владимир Тарасенко (LogicStream)

Мир вокруг нас Идеология. Необходима ли она обществу?

Идеология. Необходима ли она обществу?

«Природа не терпит пустоты (Natura abhorret vacuum)». Это выражение принадлежит древнегреческому философу Аристотелю (384−322 до н. э.). И эта истина весьма универсальна (не панацея, но всё же). Область её применения в объяснении тех или иных явлений максимально широка: от изучения природы до политической жизни. Идеология в этом плане не исключение.

  0

Работа, карьера, бизнес Когда начинается подготовка кадров? Со школьной скамьи!

Когда начинается подготовка кадров? Со школьной скамьи!

В любом деле от мала до велика (от малого бизнеса до управления государством) важна не только сама идея, но и её конкретная реализация. Придумать что-то дельное — это важно, но не менее важно — воплотить это в жизнь. Это простое «воплотить в жизнь» есть исключительная прерогатива грамотных специалистов: от непосредственных исполнителей до управленцев.

  1

Законы и безопасность Качественные дороги. Всё новое - это хорошо забытое старое?

Качественные дороги. Всё новое - это хорошо забытое старое?

Небезызвестная в среде дальнобойщиков система (конец 2015 года) планировалась и создавалась не сразу. Такие сложные системы не создаются в два щелчка. Помимо справедливой платы на ремонт дорожного покрытия, система выполняет ещё две интересные функции…

  8

Мир вокруг нас Элита общества. Кто они?

Элита общества. Кто они?

В любом обществе есть своя элита, которая определяет вектор развития. Кто же те элитарии, на которых равняются другие? Самый простой и «очевидный» ответ — это люди, обладающие властью, огромными деньгами (подразумевается не просто счет в банке, но внушительные активы, капиталы), популярностью (иногда и всеми тремя качествами). Но этот ответ таит в себе ряд «подводных камней». Кстати, как было бы здорово обладать властью, деньгами и

  0

Мир вокруг нас Герои из народа и для народа. Кто они?

Герои из народа и для народа. Кто они?

О героях пишут часто, но очень редко говорят о немаловажной вещи — жизненном выборе этих людей. Что подвигло их совершить то, на что другие люди не решаются? Может быть, это воспитание или жизненный опыт, но людям более всего интересны мысли вида «здесь и сейчас», например, о чем думал человек, когда отважился на риск ради других людей. Несомненно, мотивы «здесь и сейчас» важны и интересны, но именно осознанный выбор, который часто

  0

Мир вокруг нас Реально ли размыть представления о нравственном и безнравственном?

Реально ли размыть представления о нравственном и безнравственном?

Каждый человек, когда совершает те или иные поступки, часто руководствуется общепринятыми нормами морали и нравственности. Возможно ли незаметно подменить или размыть эти нормы? Очень даже возможно, но не напрямую, а посредством игры на эмоциях, желаниях, страхах и даже благородных устремлениях. Согласитесь, каждый человек обладает эмоциональным фоном, своими желаниями, своим же набором страхов и стремится быть лучше (лучше себя или лучше

  1

Мир вокруг нас Законы рынка или законы совести?

Законы рынка или законы совести?

Основной целью существования любой коммерческой организации является получение прибыли, не так ли? По крайней мере, так учат в вузах, так понимает предпринимательскую деятельность большинство населения и такое положение в той или иной форме закреплено законодательно.

  32

Мир вокруг нас А вы уже сотворили себе кумира?

А вы уже сотворили себе кумира?

Есть такая заповедь в Библии — «Не сотвори себе кумира». Актуальна ли она на сегодняшний день? Как говорится, разные люди — разные мнения, а есть и объективная реальность, у которой свои законы, порой жестокие, но свои. Одни люди их понимают или пытаются понять, другие — упорно игнорируют, вот только игнорирование чего-либо далеко не означает, что этого нет.

  16

Мир вокруг нас Добро и зло, допустимое и недопустимое. Все относительно?

Добро и зло, допустимое и недопустимое. Все относительно?

Приходилось ли вам слышать сравнения вида «человеческое общество сродни лесу, где есть хищники и жертвы», которые как бы намекают на относительность хороших и плохих дел? И многие такие доводы звучат очень даже логично, что «подкупает» и заставляет соглашаться. Подобные объяснения могут приводить даже довольно здравомыслящие и умные люди, в том числе и публичные персоны, но не стоит торопиться с выводами и слепо верить.

  0

Мир вокруг нас Есть ли место религии в современном мире?

Есть ли место религии в современном мире?

Научные теории, новомодные гаджеты, высокие скорости передачи информации, социальная инженерия и многое другое — это все составные части современного общества. Люди успели практически досконально исследовать Землю, выйти в космос, в общем, достигнуть таких высот, какие еще и не снились несколько веков назад. Так есть ли в нынешнем мире место религии?

  10