• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ирина Лаврушина (Сократ)

Культура Как был сотворен «Спас Нерукотворный»?

Перед тем как пасть, Римская империя разделилась на две части — Западную и Восточную, Рим и Византию. Западная часть Римской империи подверглась нашествию варварских племен и пала. Византия избежала подобной участи и просуществовала еще десять веков — почти до середины второго тысячелетия нашей эры.

  8

Культура Какой портрет прозвали русской Моной Лизой?

Еще достаточно молодой, но уже известный и модный петербургский живописец Владимир Лукич Боровиковский, будучи сверх меры загруженным работой, в частности, над портретом императорской семьи, получил еще один заказ.

  12

Авто-мото Как получить водительские права? Экзамены в ГИБДД

Как получить водительские права? Экзамены в ГИБДД

«Ах, права, права… Ваши корочки, ваши путеводные корочки…».Если процесс получения водительских прав условно поделить на две стадии, то на горизонте забрезжила, стало быть, вторая. Вторая по порядку, но, отнюдь, не по значению.

  26

Культура Сколько красавиц может поместиться на одной картине?

Творчество великолепного русского художника Б.М. Кустодиева (1878−1927) лучезарно и оптимистично, герои и героини его картин поражают и заражают зрителя энергией и жизнелюбием. Трудно поверить, что судьба подвергла Бориса Михайловича невероятно тяжелым человеческим испытаниям. Мучительный недуг, туберкулез позвоночника, причинял страшные физические страдания, постепенно лишал подвижности. Сначала перестала действовать правая рука,

  22

Культура Как шутил великий русский меценат?

Развиваясь стремительно, к концу восемнадцатого века российская живопись достигла европейского уровня. Портреты и пейзажи кисти русских мастеров получили признание самых искушенных ценителей. Среди них были и Высочайшие особы государства Российского, поручавшие отечественным художникам свои парадные портреты.

  6

Культура Как попали донаторы на средневековые иконы, и к чему это привело?

Давно это было. Века были Средние, нравы в Европе тоже… оставляли желать лучшего. Жизнь смертного была трудна, а подчас и безысходна. Слишком мало зависело от самого человека. Война, голод, чума, рождение и смерть, любовь и удача в делах — все было во власти небожителей. Повороты судьбы, подчас неожиданные и необъяснимые, отдавались на откуп Божественному провидению, истолковывались «волей Небес».

  12

Красота и здоровье Как попариться в сауне с пользой для здоровья?

Слово «сауна» финского происхождения. Так финны назвали свою национальную баню. Изобретение древности, в наши дни при правильном подходе, сауна может стать немалой составляющей здорового образа жизни. Активно воздействуя на организм человека, сауна может очистить тело, придать бодрость духу, укрепить здоровье. Попариться с пользой и не без удовольствия вам помогут несложные рекомендации этой статьи.

  8