• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Анатолий Григорьев

Еда и кулинария Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Чай, компот, салат

Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Чай, компот, салат

Наверное, не очень мужское это дело — писать на кулинарные темы. Но, вдохновившись примерами Вильяма Похлебкина и Мишеля Монтиньяка, я все же решился вторгнуться на эту исконно женскую территорию.

  5

Еда и кулинария Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Выпечка

Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Выпечка

Основная масса блюд, приготовляемых в духовке — это выпечка. Подготовка к ней, приготовление теста, сущий кладезь всяких предрассудков. В одной из имеющихся у меня кулинарных книг даже написано, что при перемешивании теста ложку можно вращать только в одну сторону — например, вправо.

  1

Еда и кулинария Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Вторые блюда

Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Вторые блюда

А их, этих вторых блюд, тысячи и тысячи. Выражаясь языком военных — это главный арсенал кулинарии. Поскольку еще никому не удалось объять необъятное, я в этой статье ограничусь только теми кулинарными процессами, которые имеют место быть на наших славянских кухнях.

  6

Еда и кулинария Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Первые блюда

Как приготовить вкусную и здоровую пищу? Первые блюда

Первые блюда, как правило, имеют сложный состав, и при их приготовлении часы становятся важным подспорьем для повара. С точки зрения здорового питания, чем меньше мы уходим от естественного состояния продукта — тем лучше, да и вкус пищи при переварке заметно ухудшается.

  11

Мужчина и женщина Зачем нужны мужчины и вообще самцы?

Зачем нужны мужчины и вообще самцы?

Природа устроена достаточно рационально, и непонятно, зачем нужен мужской пол. Если у человека мужчины являются основной производительной силой, то у зверей они съедают больше половины доступного корма, заботы о подрастающем поколении почти не проявляют.

  166

Мир вокруг нас Взрыв на Чернобыльской АЭС. Как это было?

Двадцать пять лет назад произошло событие, нанесшее существенный ущерб авторитету ядерной энергетики. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) взорвался ядерный реактор. Вниманию читателей ШЖ предлагается хронология событий того «черного» дня, но нужна небольшая преамбула.

  40
Подкаст

Деньги Когда человеку на пенсию идти?

Когда человеку на пенсию идти?

Белая раса человечества стремительно стареет. В числе многих благ цивилизация принесла и контроль над рождаемостью. Но всякая медаль имеет и оборотную сторону. Появилась возможность ограничиться одним ребёнком в семье, а основные усилия направить на карьеру, досуг, удовольствия.

  148

Еда и кулинария Каким бывает уксус?

Существует несколько видов уксуса. «Король» всех уксусов — виноградный. Получают его почти по той же технологии, что и сухое вино. Единственное отличие — бродящее сусло не изолируют от атмосферного воздуха. В результате в сусле, наряду с винными дрожжами, не нуждающимися в кислороде воздуха, работают и уксуснокислые, окисляющие спирт до уксусной

  8