• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ирина Дыбова (Лайф-коуч)

Психология «Не плачь, не бойся, не проси». Какова цена бесчувствия?

«Не плачь, не бойся, не проси». Какова цена бесчувствия?

Полный контроль над эмоциями — не это ли желанный навык для большинства людей? Стойко выдерживать ухмылки судьбы, не испытывать душевных мук, не гнуться и не ломаться под любыми ударами судьбы и людей. Быть эдаким непобедимым самураем с непробиваемым лицом.

  39

Психология Родительское послание. Как звучит голос в голове вашего ребёнка?

Родительское послание. Как звучит голос в голове вашего ребёнка?

Тот голос, которым мы говорим со своим ребёнком сейчас, останется с ним навсегда. Именно этим голосом он будет разговаривать с собой, став взрослым. Все упрёки, нравоучения, наше недовольство им будет принято за основу его собственного отношения к себе. Сможет ли он поддерживать себя, подбадривать, будет ли у него безапелляционная вера в собственные силы, насколько он будет добр к себе и сможет ли он вообще быть добрым к себе, зависит от того,

  2

Психология Сценарии отношений: какой ваш? Неидеальная семья

Сценарии отношений: какой ваш? Неидеальная семья

Ваша жизнь, ваше будущее и настоящее, что вы можете делать, а что нет — всё задано изначально. Кем? Вами лично. Это именно то, что вы «подсмотрели» в детстве. Ваш эталон семьи — то, какой была семья, в которой вы выросли, и какой стала семья, которую вы создали.

  0

Психология Сценарии отношений: какой ваш? Идеальная семья

Сценарии отношений: какой ваш? Идеальная семья

Кто пишет сценарий вашей жизни? Кто решил, сколько у вас будет детей и когда вы выйдете замуж? Где эта книга судеб? Кто одним росчерком пера обрёк вас страдать в одиночестве или жить с нелюбимым мужем, метаться от развода к разводу или горбатиться за копейки, спасая страждущих? Неужели существует личность, которая прописала это всё? Не поверите, граждане, существует!

  9

Психология «Мне мама быть красивой не велит». Что останавливает движение в жизни? Часть 2

«Мне мама быть красивой не велит». Что останавливает движение в жизни? Часть 2

Психическим здоровьем человека считается возможность проживать чувства ужаса, стыда и вины, которые сопровождают любой выбор, и принимать осознанное решение. Именно нежелание проживать эти чувства ведёт к отказу от собственных желаний и потребностей. Что, в свою очередь, приводит не только к психическому дискомфорту — неудовлетворённости собой и своей жизнью, но и к вполне конкретным физическим заболеваниям.

  8

Психология «Мне мама быть красивой не велит». Что останавливает движение в жизни? Часть 1

«Мне мама быть красивой не велит». Что останавливает движение в жизни? Часть 1

Не поверите, но весь коучинг основан на том, чтобы человек понял, чего он хочет, и смог этого достичь. К моему огромному удивлению, и психотерапия — эта большая, серьёзная наука, заточена на то, чтобы человек научился понимать свои желания и их осуществлять. Захотел — пошёл и сделал. И при этом ещё умудрялся быть адекватным окружающей действительности и собственным потребностям.

  32

Психология Зачем нужна болезнь?

Зачем нужна болезнь?

Болезнь — это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся. Некоторые психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в «чикагскую семерку».

  34

Психология «Я никому ничего не должна!» Как перестать спасать мир и начать жить своей жизнью?

«Я никому ничего не должна!» Как перестать спасать мир и начать жить своей жизнью?

«Я никому ничего не должна!» Да ладно?! Серьёзно? Вот только не врите — уж точно есть список того, кому вы что должны. Быть всем обязанным — это часто «карма» старших детей в семье. Так уж сложилось, что им, начиная с двух-пяти-семи лет внушалось: «ты старший», «сильный», «ты ж умнее», «ты должна заботиться», «уступать», «ты за всё в ответе». Это им на протяжении всего детства вкладывалось огромное чувство долга. И вины, если этот долг вдруг

  11

Психология «Ну что за люди?!», или Пора подружиться с собой

«Ну что за люди?!», или Пора подружиться с собой

Наглые, назойливые, агрессивные, подлые, мелочные, жадные, заносчивые, амбициозные, слишком правильные, инфантильные, глупые, манипулирующие, истеричные, безграмотные, непрофессиональные, безответственные, успешные, весёлые, богатые, слабые, слишком щедрые, легкомысленные, наивные…

  32