• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Аркадий Шевкун

Культура Почему для России таким трагичным было начало 20-го века?

Почему для России таким трагичным было начало 20-го века?

Почему великая, казалось бы, несоизмеримая по величине, мощи и военному потенциалу империя с самого начала не смогла дать должного отпора коварному восточному соседу? Мнения историков и политиков на этот счёт не только расходятся, но в значительном большинстве носят самый противоречивый характер. Всё зависит от симпатизирующей предрасположенности авторов, выдающих на гора исторические факты.

  1

Культура Почему гений Паганини обернулся для него проклятием фараона?

Почему гений Паганини обернулся для него проклятием фараона?

Причем это проклятие неотступно сопровождало его не только при жизни, но и после смерти. Такого вопроса можно было бы и не касаться, будь случай единичным, но так повелось в социуме, что прижизненное признание незаурядности личности суть явление исключительное, нежели закономерное, в подтверждение чего можно привести бесконечное число примеров.

  3

Культура Как Японии удалось осуществить скрытность подготовки операции Пёрл-Харбор?

Как Японии удалось осуществить скрытность подготовки операции Пёрл-Харбор?

Что вообще явилось побудительной причиной войны США со Страной Восходящего Солнца? Какая из этих стран является инициатором развертывания военных действий на Тихом океане? На этот счёт среди историков и политологов до сих пор нет единого мнения, и в качестве краеугольного камня преткновения выставляется Пёрл-Харбор — американская трагедия 1941 г.

  11

Культура Где, как и чем лечились наши предки в дореволюционное время?

Где, как и чем лечились наши предки в дореволюционное время?

Интересно, как лечились люди всего каких-то там 150—170 лет назад, причём не в каком-то земском захолустье, а в самых что ни на есть Петербурге или в Москве, когда «окно в Европу» уже давно было прорубленным и в белокаменных использовались самые передовые, самые современные методики диагностики и лечения больных?

  6

Мир вокруг нас Когда на Земле наступит конец эры углеводородов?

Когда на Земле наступит конец эры углеводородов?

Скорее всего, конец наступит тогда, когда в углеводородах отпадёт всякая необходимость. Отказаться от применения углеводородов вообще? Не ждите и не надейтесь — этого не произойдёт никогда: нефть, уголь, газ — хлеб химической промышленности.

  0

Красота и здоровье Что такое синдром депривации?

Что такое синдром депривации?

На поликлинический приём к врачам часто обращаются пациенты с таким набором жалоб, по которым врачу, не имеющему достаточного клинического опыта или полагающемуся только на данные аппаратно- инструментальных и лабораторных методов исследования, трудно, если вообще возможно, интегрировать эти показатели и дать чёткое диагностическое определение. Всё зависит от выраженности или превалирования симптоматики.

  4

Мир вокруг нас Угрожают ли жизни землян астероиды или агрессивные инопланетяне?

Угрожают ли жизни землян астероиды или агрессивные инопланетяне?

Именно такая устрашающего характера тематика с точностью смены времён года появляется в Сети. Она стала дежурной, однообразной и серой. Чреде «экспертов» по вопросам нашего ближайшего и непременно трагического будущего несть числа: здесь и астрологи, и метафизики, и прорицатели — ясновиды, нострадамусы, глобы, ванги и т. п.

  7

Проза жизни Повальные осмотры населения: что это - диспансеризация или инвентаризация?

Повальные осмотры населения: что это - диспансеризация или инвентаризация?

Издревле повелось на Руси проводить в своём необъятном доме разного рода реформы: так захотелось князю Владимиру-Красно Солнышко заиметь очередную жену заморскую византийскую — и тотчас же в форме «бартерного» обмена вместе с женой привёз из Цареграда на Русь православие, всех русичей-язычников охристианил. Или Пётр I, прорубая окно в Европу, не удосужился двери в крепостное право

  0

Культура Чем занимались пожарники в дореволюционной России?

Чем занимались пожарники в дореволюционной России?

Не правда ли, странный и даже, казалось бы, нелепый вопрос? Конечно же, тушением пожаров, по самому определению понятно. И почему вопрос ставится как «в прошлом», что — сейчас они, решив переквалифицироваться, стали заниматься земледелием, строительством, автосервисом или, сменив багры на орало, подались в бизнес? Не торопитесь с категорическими утверждениями. Как бы ни казалось это парадоксальным, но к профессии гасителей огня пожарники

  1

Красота и здоровье Откуда берут начало конкурсы красоты?

Откуда берут начало конкурсы красоты?

Принято считать, что конкурсы красоты во все времена и от самого начала были, есть и будут ещё неопределённо долго прерогативой слабого пола. Что красота лица, тела и всего прочего нужна только женщинам, а мужчина, если он не совсем похож на гориллу, то уже красавец, и для мужского джентльменского набора вполне достаточно быть сильным, обаятельным и желательно умным, а остальное не очень и обязательно.

  0