• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Шельмин Грандмастер

Что такое спецсигнал и в каком случае лишают прав? Часть 1

Ужесточение требований в части установки световых и звуковых спецсигналов на транспортных средствах заставило большинство водителей снять ранее установленные устройства, но так поступили не все. И поступили при этом абсолютно правильно.

Ведь не каждое, пусть и схожее с описанием в КоАП и других нормативно-правовых актах, устройство в последующем может стать причиной возбуждения дела об административном правонарушении.

Санкции за установку спецсигналов предусматривает статья 12.5 КоАП, а именно часть 3: Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение водительских прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Что такое спецсигнал и в каком случае лишают прав? Часть 1
Фото: Depositphotos

В перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, указано, что к таковым относятся:

 — на транспортном средстве установлены: спереди — противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления — любого цвета, кроме белого;
 — количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

В толковом словаре русского языка Ушакова указано, что прибор — это аппарат, приспособление для производства какой-нибудь работы. Свет — лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир доступным зрению, видимым. Осветительный прибор — устройство, содержащее элементы, необходимые для крепления, подключения и защиты ламп.

Исходя из этого, понятие «световой прибор» раскрывается как прибор, содержащий вышеуказанные элементы и при этом воспроизводящий свет.

Теперь рассмотрим на наиболее частом примере — установке ламп синего или иного цвета в фары автомобиля и последующее привлечение гражданина к административной ответственности. В качестве доказательства, подтверждающего невозможность привлечения гражданина к административной ответственности по ст. 12.5. ч.3, служит обращение к КоАП РФ, а также к толкованиям слов и понятий, представленных в нормативно-правовых актах.

Что такое спецсигнал и в каком случае лишают прав? Часть 1
Фото: Depositphotos

Рассматривая состав статьи, приходим к исключению фактов:

 — на передней части автомобиля не установлены световые приборы с огнями красного цвета, равно как и отсутствуют световозвращающие приспособления красного цвета;

 — световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствует Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. В данной формулировке четко указано обстоятельство, при котором образуется состав административного правонарушения по ч.3 ст. 12.5, а именно, «цвет и режим».

Обращаясь к структуре, следует понять, что имеется в виду несоответствие по цвету и режиму работы. В русском языке союзы «и», «или» имеют четкое значение, при которых союз «и» обозначает присоединение, совокупность, а союз «или» — альтернативу, разницу. Таким образом, квалифицировать нарушение правил дорожного движения по ч.3. ст. 12.5 можно исключительно в случае единовременного совпадения: цвет огней не соответствует и режим их работы также не соответствует требованиям.

В описанном выше случае с установкой ламп не соответствовал только цвет огней. Режим их работы соответствовал установленному режиму работы. В ГОСТ указано, что свет должен быть постоянным, что и имеется на автомобиле. Таким образом, мотивировочная часть статьи неприменима к вменяемому правонарушению. Можно, однако, согласиться с тем, что такими действиями водитель нарушает требования, предъявляемые к конструкции автомобиля. К конструкции — да, хотя это и спорно, но это нарушение не имеет никакого отношения к ч.3 ст. 12.15. Исходя из материалов дела становится понятным, что инспектор изначально неверно квалифицировал нарушение.

Что такое спецсигнал и в каком случае лишают прав? Часть 1
Фото: Depositphotos

Когда же дело касается повторителей сигнала поворотов или ламп указателей поворота, то в таком случае часто встречается установка ламп белого цвета вместо положенного желтого или оранжевого. Наличие таких ламп никоим образом не может являться основанием для привлечения гражданина по 12.5.3 КоАП. Однако, когда речь идет о повторителях указателя поворота, следует учесть, что сами такие указатели направлены, соответственно, направо и налево от автомобиля.

Обращаю ваше внимание и на тот факт, что выявленная неисправность, о которых шла речь в двух описанных случаях, поддается моментальному устранению непосредственно на дороге: лампа может быть снята и заменена на лампу нужного цвета. Таким образом, отсутствует какой-либо смысл запрещать дальнейшую эксплуатацию транспортного средства.

Зачастую судьи не уделяют должного внимания рассмотрению материалов дела и основываются на том, что в протоколе указано инспектором. Таким образом, если инспектор указал, что на автомобиле правонарушителя установлен световой прибор, то это принимается за основу, согласно которой, опираясь на КоАП, и выносится соответствующее постановление. В этом случае, осуществляя свою защиту, нужно опираться как на составленный протокол с глубоким анализом описанного в нем существа и события правонарушения, так и на конфискованные устройства.

Лампа же по определению не является световым прибором, а является источником света или элементом светового прибора, наличие которой обеспечивает функционирование самого прибора. В то же время в КоАП не указано о том, что квалификация нарушения по ст. 12.5.3 КоАП также предусмотрена и за установку ламп, дающих красный или иной свет, в уже имеющиеся световые приборы. Обратите внимание: именно в предусмотренные заводом-изготовителем приборы!

Что такое спецсигнал и в каком случае лишают прав? Часть 1
Фото: Depositphotos

При этом совершенно непонятно каким образом инспектор определяет свет, воспроизводимый лампой или устройством. Спектр очень большой, поэтому объективность заключения инспектора о том, что свет был красным или синим, а не оранжевым или голубым, без соответствующей экспертизы не может быть подтверждена или опровергнута. Следовательно, необходимо настаивать на проведении такой экспертизы.

Отметим, что для привлечения по ст. 12.5.3 КоАП РФ вышеуказанные нарушения должны быть допущены «на передней части автомобиля», а под этими частями автомобиля понимают: «фартук», бампер передний, решетка радиатора, капот, лобовое стекло, фары, передние крылья. Таким образом, данная норма введена для того, чтобы движущийся автомобиль не создавал помех и препятствий другим транспортным средствам, например, в части установки огней красного цвета, обозначающих задние габариты автомобиля, стробоскопные устройства, создающие впечатление автомобиля специальных служб.

В следующей части мы продолжим рассмотрение этого вопроса и коснемся умышленной установки спецсигналов, за которую не придется нести ответственность, а также разберемся с другими возможными случаями. До встречи!

Статья опубликована в выпуске 18.03.2017
Обновлено 26.07.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Радик Султанов Читатель 22 июня 2011 в 01:58 отредактирован 25 мая 2018 в 09:48 Сообщить модератору

    Евгений Шельмин, здравствуйте! Если хотите можно поговорить более предметно.

    1. Осветительный прибор – устройство, содержащее элементы, необходимые для крепления, подключения и защиты ламп. Это определение Вы сами придумали?
    Светотехника в автомобилях — совокупность приборов освещения на автотранспорте, применяемых для освещения территории около транспортного средства и обозначения транспортного средства для других участников движения. Светотехникой являются фары, подфарники, прожекторы, габаритные огни, стоп-огни, дневные ходовые огни, указатели направления поворота, лампы заднего хода, противотуманные фары и фонари, а также лампы освещения номерного знака. Простите, а столовый прибор это тоже аппарат для производства какой-нибудь работы?

    2. В русском языке основное синтаксическое свойство союза "и" - сочинительное. По значению он относится к группе соединительных. В простом предложении сочинительный союз выступает в обязательном сочетании с категорией однородности: связывает элементы, находящиеся в одинаковом отношении к какому-либо другому члену предложения (например: мальчик рисует и поет; световые приборы, цвет огней и режим работы которых, т.е. цвет огней и режим работы относятся к словам световые приборы точно также, как рисует и поет относятся к мальчику). Сочинительный союз занимает здесь периферийное место и служит целям расширения предложения, увеличения в нем числа однотипных синтаксических позиций. Таким образом для квалификации нарушения по части 3 статьи 12.5 совсем не обязательно случаев единовременного совпадения.

    3. То, что устранить на месте причину можно никто не спорит. Только вот статья 12.5.3 КоАП гласит, лампочки надо будет не только заменить, но их еще и конфискуют, естественно, после того как их проверят специальным прибором. Но самое главное не в этом. Главное в том, что при этом инспектор составит протокол по ст.12.5.3, и изымет права. А если инспектор окажется грамотный и не поленится соблюсти все процессуальные нормы, то не думаю, что судья встанет на Вашу сторону.

    4. Вопрос про лампочку был задан потому, что в Вашем тексте есть следующие слова: Лампа же по определению не является световым прибором, а является источником света или элементом светового прибора, наличие которой обеспечивает функционирование самого прибора. В то же время в КоАП не указано о том, что квалификация нарушения по ст.12.5.3 КоАП также предусмотрена и за установку ламп, дающих красный или иной свет, в уже имеющиеся световые приборы. Обратите внимание: именно в предусмотренные заводом-изготовителем приборы! Т.е. если Вы установите красную лампочку на переднюю часть автомобиля и он будет стоять у Вас возле дома или в гараже, то я не думаю, что какому-нибудь инспектору придет в голову вменить Вам ст.12.5.3. по той простой причине, что данная статья начинается со слов: "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета..."
    И я не очень понимаю зачем вы отделяете лампочку от самого светового прибора? Термин "прибор" - устройство искусственный объект, имеющий сложное внутреннее устройство (структуру), созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники. В ст.12.5.3. слова "лампочка" вообще нет.

  • Радик Султанов Читатель 21 июня 2011 в 18:52 отредактирован 21 июня 2011 в 18:54 Сообщить модератору

    Такие глупости в статье написаны, еле-еле до конца дочитал. Вы еще с такими доводами в суд придите, вот там посмеются. С таким же успехом после драки можно говорить - "это не я ударил, это моя рука виновата"
    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
    Не надо заниматься демагогией. В Основных положениях четко сказано - спереди - огни белого и желтого цвета и все. И еще мне интересно, как лампочка будет гореть отдельно от светового прибора

    • Радик Султанов, здравствуйте! Я так понимаю, что у Вас большой опыт в этой части и Вы готовы поделится с автовладельцами постановлениями и решениями выигранных дел на основе выдержки из КРФобАП который Вы привели. Покажите и поделитесь.
      Я, конечно же, понимаю, что никакого опыта в этой части у Вас нет и слова о глупом тексте который Вы еле-еле дочитали это не более чем Ваше мнение на которое Вы, безусловно, имеете право.
      Мне, кстати, тоже интересно как лампочка будет гореть отдельно от светового прибора!