• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Литвинчук Мастер

Что ждет водителя, не уплатившего штраф?

Не все водители стремятся сразу же произвести оплату штрафа и спустя какое-то время вовсе забывают о необходимости выполнения этого действия. Что влечет за собой умышленное уклонение или забывчивость? Рассмотрим в этой статье.

Фото: Pixabay.com

Кто занимается неоплаченными дорожными штрафами? Безусловно, как и в других случаях, когда имеются недоимки в бюджет, это прерогатива судебных приставов, которым должно быть передано ваше дело.

30 дней — это срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ на уплату административного штрафа. Не уложились в этот срок — за дело берется пристав. Когда за дело берутся приставы, к сумме штрафа придется прибавить еще 7%. При этом, служба судебных приставов имеет право принять дело в производство в течение года с момента вступления постановления о назначении наказания в законную силу, и об этом указано в ст. 21 п.7 закона «Об исполнительном производстве».

Почему речь идет именно о годе? В КоАП РФ в ст. 31.9 установлено, что ровно год дается на исполнение постановления. Следовательно, если добровольной оплаты не последовало, а приставы в течение года не получили штраф, платить его уже не придется.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

 Наличие у гражданина денежных средств (в том числе и на мобильном телефоне) означает, что пристав должен требовать именно уплаты денежной суммы
Наличие у гражданина денежных средств (в том числе и на мобильном телефоне) означает, что пристав должен требовать именно уплаты денежной суммы
Фото: pixabay.com

Однако скрываться в течение года от приставов тоже не рекомендуется, поскольку это может обернуться более тяжелыми последствиями. Во-первых, это ограничение на выезд за пределы страны. Во-вторых, это санкция в виде увеличения штрафа в два раза или, согласно ст. 20.25 КоАП РФ, административный арест на срок до 15 суток.

По факту неуплаты достаточно составить протокол и передать его в суд, и если присутствие лица при составлении данного протокола не является обязательным, то проведение судебного заседания без данного лица не представляется возможным. Поэтому неявка в суд по факту возбужденного производства повлечет за собой привод, что тоже, как мне кажется, особого удовольствия никому не доставит.

Уплату штрафа можно отсрочить. Статья 31.5 КоАП РФ предусматривает, что судья или должностное лицо, вынесшее постановление, может предоставить отсрочку по уплате на срок до трех месяцев. Такую отсрочку можно получить путем написания соответствующего заявления с указанием конкретной причины, на основании которой вы не имеете возможности произвести уплату штрафа.

Давным-давно утратила силу часть Кодекса, устанавливавшая необходимость предоставления квитанции об уплате штрафа в ГИБДД, однако это не означает, что свой корешок квитанции можно сразу выбросить. Сохраняйте его как минимум в течение года. Если в таком случае возникает проблема с судебными приставами, которые утверждают, что денежные средства на соответствующий счет не поступили, следовательно, штраф не уплачен, ходатайствуйте об отложении дела. Даже в случае, когда составлен соответствующий протокол, составом которого является отсутствие уплаты штрафа, вы вправе обращаться с таким ходатайством, поскольку квитанция все-таки существует и вы готовы ее предъявить. Если штраф был уплачен, но пристав требует произвести его повторную уплату — составляйте иск о незаконности действий пристава или обратитесь к вышестоящему руководству.

Что ждет водителя, не уплатившего штраф?
Фото: Depositphotos

Как мы знаем, постановление-квитанция должна иметь реквизиты. Такие же требования предъявляются и к постановлению, вынесенному должностным лицом или судьей в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. При этом, постановление в обязательном порядке должно содержать полные реквизиты получателя платежа, включая его наименование. Если реквизиты отсутствуют или они по каким-то причинам не читаемы — это достаточное основание для неуплаты штрафа, при этом все претензии со стороны приставов будет необоснованными. В этом случае привлечь вас к ответственности на основании ст. 20.25 КоАП будет невозможно.

Уже даже при встрече с приставом может выяснится, что о штрафе вы слышите впервые, поскольку постановление на руки не получали. Наличие в материалах дела только самого постановления не означает, что вы получили его копию. Попросите пристава проверить этот факт. Можете также сообщить о том, что, поскольку постановление на руки не получено, а теперь, зная о его существовании, вы намерены его обжаловать, это говорит о том, что при таких обстоятельствах на основании ст. 13. п. 4 закона «Об исполнительном производстве» служба судебных приставов не могла принять такое дело в производство. То же самое происходит и в случае, когда полученное вами постановление обжалуется.

Если пристав пришел к вам домой (не лишним будет заметить, что посетить ваше жилище согласно ст. 35 п.1 закона «Об исполнительном производстве» пристав может с 6 утра и до 22.00), то лучше согласиться и уплатить штраф. Вы вправе требовать от него предъявления копии исполнительного производства и можете при этом сослаться на ст. 30 п.17 закона «Об исполнительном производстве», однако это может всего лишь немного оттянуть время.

Если гражданин не согласен с уплатой штрафа, это не означает, что пристав сразу же приступит к изъятию вещей. Наличие у гражданина денежных средств (в том числе и на мобильном телефоне) означает, что пристав должен требовать именно уплаты денежной суммы. Это же указано и в ст. 69 п.3 закона «Об исполнительном производстве».

Если инспектор сообщает вам, что, например, за проезд на красный вам полагается штраф, однако он при этом оставляет за собой право изъять ваше водительское удостоверение, напомните ему, что такими действиями он превышает должностные полномочия, поскольку, согласно ч.3 ст. 27.10 КоАП РФ, водительское удостоверение изымается только в случаях, когда водитель совершил административное правонарушение, за которое предусматривается санкция в виде лишения права управления.

Зачастую неоплаченные штрафы при обращении в органы ГИБДД влекут за собой отказ в выдаче необходимых справок. У вас могут не принять подаваемые заявления и даже отказать в выдаче водительского удостоверения после окончания срока лишения водительских прав. Помните: во всех случаях это незаконно. О незаконности действий должностных лиц нужно незамедлительно писать соответствующее заявление.

Статья опубликована в выпуске 10.04.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: