• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как выбрать автокресло?

В наше время значительно увеличилось число личных автомобилей, которые зачастую являются основным средством передвижения как родителей, так и их детей. Каждый предпочитает комфортабельное расположение в салоне (особенно если это касается дальних поездок) для себя и своего ребенка. И родители начинают задумываться о приобретении специального детского кресла, которое является индивидуальным сидением для юного путешественника.

И прежде чем найти действительно качественное автокресло, обеспечивающее безопасность малыша, необходимо определиться в выборе из всего предложенного многообразия их марок и моделей. Ведь покупка кресла является индивидуальной, сравнимой с покупкой подгузников. В магазине представлен широкий ряд различных моделей от известных мировых производителей.

Типы автокресел

С учетом возраста и веса детей модели автомобильных кресел классифицируют по нескольким группам.

Нулевая группа (автолюлька) предназначена для новорожденных деток до года с весом до 10 кг. Люлька устанавливается на заднем сиденье автомобиля. В ней малыш фиксируется внутренним и дополнительным широкими ремнями.

Нулевая группа плюс (переноска) — для детей в возрасте от нуля до полутора лет с весом до 13 кг. Переноску со специальной ручкой и ремнями безопасности можно закрепить как на заднем, так и на переднем сиденьях.

Первая группа подойдет для ребенка от 9 месяцев до 4 лет с весом 9−18 кг. Положение спинки такого автокресла можно регулировать в соответствии с желаниями и потребностями ребенка. Возможна установка на заднем сиденье автомобиля по ходу и против хода движения.

Вторая группа — для детей от трех до семи лет с весом в 15−25 кг. Конструкция авто кресла крепится на заднем сиденье с помощью внутренних ремней безопасности и позволяет малышу принимать правильное положение.

Третья группа (бустер) предназначена для детей постарше — от 6 до 10 лет с весом 22−36 кг. Бустер представляет собой сиденье без спинки и служит для усиления защиты детей, рост и вес которых приближен к взрослым параметрам.

Конструкция и материалы

Конструкция автокресла — анатомическая и разработана с тем расчетом, чтобы уже с ранних лет ребенок имел правильную осанку. Все материалы, из которых сделаны автомобильные кресла, не вызывают аллергии у малыша и являются экологически чистыми. Корпус автокресла изготавливается из металла либо пластика, способных выдержать достаточно большие нагрузки при авариях. Обивка сидений — из хлопка, она не электризуется и обладает воздухопроницаемостью. Дополнительно можно приобрести меховые или махровые чехлы для поездок в зимний период и межсезонья.

Система безопасности

Для того чтобы родители были спокойны за безопасность своего чада во время движения, в конструкции автокресла предусмотрены ремни безопасности (2-, 3-, 4-, 5-точечные с разными точками фиксации); регулируемая ручка, располагающаяся напротив спинки сиденья; ударопоглощающая прокладка внутри спинки, обеспечивающая максимальную защиту головки малыша и смягчающая удар; в случае удара сбоку гарантировать защиту плеч и головы сможет боковая система безопасности.

Аксессуары

Покупая переносное автокресло, не стоит забывать о наличии в комплекте необходимых аксессуаров, таких, как антимоскитная сетка, съемные чехлы (для гигиеничности), солнцезащитные шторки, дуги для игрушек. С таким набором аксессуаров можно выезжать в лес и не беспокоиться о том, что ребенка не искусают насекомые, ему не напечет головку, и он вдоволь насладится игрой со своими любимыми игрушками.

Стоит помнить о том, что вы покупаете кресло не на один год и даже не на пять — это обеспечение безопасности ребенка до 12 лет. Правильный выбор детского автомобильного кресла — гарантия безопасности, защиты и получаемого детьми удовольствия от бесконечной езды по дорогам.

Статья опубликована в выпуске 22.07.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: