• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как приобрести уверенность начинающему водителю?

Несколько советов тем, кто начинает свои первые шаги в качестве водителя автомобиля.
Практика вождения
Сначала пройдите пешком маршрут вашей будущей поездки. Осмотритесь, продумайте, как будете вести машину.
Садитесь за руль при любой возможности. Даже если нужно просто поехать в булочную. Постепенно увеличивайте дальность расстояния поездки.
Делая несколько кругов по привычному маршруту, почувствуйте особенности вашей машины и её управления. Говорят, что каждая машина имеет свои особенности.
Хороший опыт приобретается, если возникает безвыходная ситуация: ребенка нужно забрать из музыкальной школы, любимый не может вести машину, потому что были в гостях и он чуть-чуть выпил.
Хорошо набирать навыки вождения в поездке за городом, там меньше препятствий.
Старайтесь набирать навык на автодроме. Можно договориться с преподавателем автокурсов о дополнительных занятиях.
Хорошо когда рядом опытный и терпеливый водитель. Только привыкать к этому не стоит. Ведь придется ездить самостоятельно и рассчитывать только на себя.
При освоении навыка парковки лучше несколько раз выйти из машины и осмотреться — нет ли рядом другого автомобиля, какого-нибудь препятствия или, в конце концов, мусорного бака. Не бойтесь выглядеть нелепо и смешно. Это лучше, чем ремонт своей машины.
Если не можете выехать на главную дорогу из-за потока машин. Не стесняйтесь попросить помощи. Найдутся те, кто не откажет.
Четко усвойте, где находится педаль газа, а где педаль тормоза. Ведь если ошибаться, то происходят обратные действия. Конечно, только навык их применения в движении поможет не просто нажимать на них, но почувствовать и слиться как с педалями, так и с остальными помощниками в движении (руль, скорость передач и т. д.).
Критикам — нет.
За рулем даже опытному водителю трудно сдержаться, когда критикуют его действия. Что говорить о тех, кто только что сел за руль. Особенно в начале своей водительской деятельности важно избавиться от всех, кто не помогает, а выводит из себя.
Но не все так просто. Бурная реакция пассажира сидящего рядом или инструктора во время обучения, других водителей нервозно реагирующих на неумелые действия. С этим сталкивается почти каждый. Нужно просто быть к этому готовым и постараться перевести все в шутку: «Ну что вы хотите от меня — блондинистой брюнетки? Подождите, скоро буду ассом».
Оставаться спокойной и уверенной
Оставайтесь всегда уверенной в себе. Никогда не говорите, что вы неопытный водитель. Вы — набирающийся опыта водитель.
Если вы уверены в себе, то и окружающие будут уверены в вас. Даже если вы допускаете ошибки, вас будут уважать, потому что вы не паникуете.
Расслабиться
Прежде всего, за рулем нужно расслабиться и удобно разместиться. Сделать несколько глубоких вдохов и вперед.
Выбрать свой автомобиль
Хорошо, если ваш автомобиль и вы нравитесь друг другу. Иногда бывает так, что просто душа не лежит к этой машине. Но поверьте, если вы справитесь с нелюбимой машиной, то все остальные варианты будут вам по плечу.
Маленькие цели
А вы знаете, что психологи утверждают, что боязнь водить машину — это низкая самооценка. Они советуют ставить маленькие задачи и добиваться их.
Маленькие победы над собой придают силы. «Сегодня я трогаюсь с места без рывков!». И именно так и никаких: «Может быть, у меня получится…», «Как бы мне тронуться с места…». Уверенно и в настоящем времени «Трогаюсь!». Работает на подсознании.
Если не получается, можно обратиться к профессиональному психологу.
Хорошо записаться на курсы контраварийного вождения. После обучения тому, чему учат там, ездить по городу будет на много легче.
Главное захотеть, ставить цели и добиваться её выполнения. Если есть желание, то научиться может любой!
Выполнение советов как приобрести уверенность начинающему водителю помогут вам при вождении автомобиля.

Статья опубликована 3.04.2012
Обновлено 4.04.2012

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 3 апреля 2012 в 21:32 отредактирован 3 апреля 2012 в 21:36 Сообщить модератору

    Нереально проперло

    Четко усвойте, где находится педаль газа, а где педаль тормоза. Ведь если ошибаться, то происходят обратные действия.

    Ау, начинающие! чиста чтобы не выскочили глаза от изумления, ставлю вас в известность - педалек может оказаться ТРИ!

    Далее четал по деагонале, и все равно жаль бездарно потраченного времени.

    Оценка статьи: 1