• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Бернацкий Дебютант

Стоит ли будущей маме садиться за руль?

Стоит ли прекратить вождение при беременности? Все зависит от будущей мамы. Если беременность проходит легко и без затруднений, то женщина может продолжить свой активный образ жизни, в том числе и вождение. Рассмотрим, какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы вождение было безопасным как для ребенка, так и для вас.

otomobil , Shutterstock.com

Во-первых, необходимо учитывать навыки вождения и опыт. Если вы можете спокойно управлять автомобилем без нервного напряжения и при этом не видите для себя никаких преград, то смело садитесь за руль. Также стоит обращать внимание на физическое состояние, например — постоянное присутствие усталости или «вялости».

Но если же вы за рулем не так уж давно и не умеете профессионально водить и грамотно избегать опасных ситуаций, то лучше воздержаться, т.к. это может быть опасно и для нервной системы, и вообще можно угодить в аварию и потерять свое чадо.

Рассмотрим противопоказания для женщин-автолюбителей.

Если ваш лечащий врач спокойно смотрит на то, чтобы вы продолжали водить, и не видит никаких опасностей, тогда противопоказаний нет. В таком состоянии можно продолжать сидеть за рулем до 8-го месяца беременности, если не раньше.

Но противопоказаниями могут послужить часто встречающиеся у многих женщин токсикоз, появляющийся на ранних стадиях, судороги в области ступней (от них нога немеет и становится сложным нажатие на нужную педаль), учащенные обмороки и, возможно, даже высокая угроза выкидыша. В этих случая лучше обезопасить себя и отказаться от вождения, во благо вам и малышу.

Также не лишним будет рассказать про те особенности, которые присущи беременным женщинам при вождении.

У многих будущих мам в период беременности могут появляться разные факторы, мешающие повседневной жизни: сонливость, усталость и даже раздражительность. Поэтому важно понимать, что теперь за рулем себя нужно вести более сдержанно и спокойно, не прибегать ко всяким маневрам, обгонам, желая побыстрее проехать под свой свет. Это лишь усугубит нервное напряжение и может плохо сказаться на здоровье ребеночка. Поэтому лучше ехать не очень быстро, сохранять дистанцию и не суетиться. Обычно советуется определить для себя самые легкие и спокойные маршруты и ездить именно по ним.

Во время беременности спина берет на себя большую нагрузку, поэтому важно установить свое сиденье в такое положение, чтобы оно позволяло спине расслабиться. Можно прихватить из дома любимую мягкую подушку небольшого размера и подложить под спину. При этом расстояние между телом и рулем должно быть не меньше 20 сантиметров.

Также не забывайте надевать ремень безопасности, ведь это одно из важнейших факторов безопасного вождения. Чтобы избежать обезвоживания, желательно держать в машине бутылочку воды и что-нибудь перекусить, ведь организм в это время непредсказуем.

Если придерживаться всех этих советов и думать в первую очередь о благе своего малыша, а не о желании водить автомобиль, то можно избежать многих неблагоразумных ситуаций и сохранить здоровье.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: