• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Как правит страной английская королева Елизавета?

Действующая королева Великобритании родилась 21 апреля 1926 года и немногим позже была крещена в Букингемском дворце под именем Elizabeth Alexandra Mary. 95 лет — не только почтенный, но и гордый возраст. И действительно, с полным правом можно характеризовать жизнь королевы Елизаветы как подвижничество, а карьеру — как беспрецедентную.

Елизавета II и президент США Дональд Трамп на территории Виндзорского замка, 13 июля 2018 г. Фото: The White House from Washington, ru.wikipedia.org

Её прапрабабушка Виктория правила британской монархией более 63 лет. По этому показателю Елизавета превзошла её в 2015 году, что является самым длительным сроком правления британской монархией. Сама английская королева скромно объясняет:

Это не то, к чему я когда-либо стремилась. И долгая жизнь не гарантирует познания всего. Моя жизнь не исключение.

В своей юности Елизавета получила образование в элитной школе Eaton College. Во время войны она служила в женском отделении вспомогательной службы британской армии. Там она закончила курсы механиков и водителей грузовых автомобилей.

Принцесса Елизавета в апреле 1945 г.
Принцесса Елизавета в апреле 1945 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В 1947 году совершила своё первое заокеанское путешествие в сопровождении родителей — это была поездка в Южную Африку. Там она встретила свой 21-й день рождения и обратилась с речью по радио. Елизавета сказала о своей устремлённости служить британской империи:

Пользуясь возможностями, которые предоставляет мне радио, я заявляю, что вся моя жизнь, будет она долгой или короткой, будет посвящена службе вам и службе нашей великой императорской семье, к которой мы все принадлежим.

Это обещание она повторила через пять лет ещё раз при восхождении на трон.

Принцесса Елизавета и герцог Эдинбургский Филипп в 1950 г.
Принцесса Елизавета и герцог Эдинбургский Филипп в 1950 г.
Фото: ru.wikipedia.org

До этого был заключён брак по большой любви с принцем Филиппом — герцогом Эдинбургским (урождённым принцем Греческим и Датским), от которого родились дети: Чарльз (1948 г.), Анна (1950 г.), Эндрю (1960 г.) и Эдвард (1964 г.).

После смерти отца в 1952 году она взошла на британский трон как королева Елизавета II. Через год 2 июня состоялась коронация. 300 миллионов зрителей по всему миру следили за историческим событием, большинство через телевидение — новое, молодое ещё тогда средство массовой информации.

За более чем шесть десятилетий правления королевы Елизаветы британская империя превратилась в Содружество наций. За этот период королева совершила более ста государственных визитов. При этом Елизавета не поддалась отчаянию, даже когда было совершено покушение на убийство в 1981 году, в «annus horribilis» в 1992 — год ужаса, когда её сыновья принц Эндрю и принц Чарльз расстались со своими жёнами — Сарой Фергюссон и Леди Дианой, а пожар в Виндзорском замке причинил миллионные убытки.

Королева Елизавета II, принц-консорт Филипп, принц Чарльз и принцесса Анна в октябре 1957 г.
Королева Елизавета II, принц-консорт Филипп, принц Чарльз и принцесса Анна в октябре 1957 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Как одна из самых дисциплинированных женщин, которых знает мир, Елизавета II реформировала британскую монархию. Она урезала ежегодные привилегии членам королевского дома, но разрешила своему благородному роду вступать в брак с католиками.

Елизавета II в 2015 г.
Елизавета II в 2015 г.
Фото: Joel Rouse/ Ministry of Defence, ru.wikipedia.org

Вот другие её жизненные вехи:

  • В августе 1997 года в автокатастрофе в Париже погибает её любимая принцесса Диана и оставляет сыновей — принца Уильяма и принца Гарри.
  • Восемь лет спустя, в 2005 году, заключили брак принц Чарльз и Камилла Паркер Боулз.
  • В 2011 году внук Елизаветы принц Уильям женился на Кейт Миддлтон.
  • В 2013, 2015 и 2018 годах родились правнуки королевы принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.
  • В 2018 году сочетались браком принц Гарри и Меган Маркл. Их сын появился на свет в мае 2019 года. Он стал четвёртым правнуком королевы Елизаветы.
  • 9 апреля 2021 года скончался ее супруг, Филипп Эдинбургский.

Позади у королевы Елизаветы 95 лет богатого жизненного пути. Happy Birthday Queen Elizabeth!

Статья опубликована в выпуске 21.04.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: