• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Змей Тугарин: откуда он пришел на русские земли и куда потом ушел?

Алеша Попович отважно дрался с диким чудищем Змеем Тугарином, победил его и заставил вспахать Дикую Степь, проведя черту, далее которой потомки оного Змея не должны были заходить. Какие это были потомки? Какого такого Змея?

В. М. Васнецов, «После побоища Игоря Святославича с половцами», 1880 г. Источник: artchive.ru

Когда нам в детстве читали сказки про бои, которые древнерусские богатыри вели с разнообразными змеями, среди тех разнообразных змеев особо выделяется Змей Тугарин. В разных сказках с ним и Алеша Попович сражался, и многие другие богатыри — то Иван-царевич, то какой-нибудь Иван-крестьянский сын…

Почему же Змея Тугарина в былинах часто называют Тугарином Змиевичем?

Степи к югу от Киева были в конце первого тысячелетия густо населены. Племена кочевников сменяли друг друга. И все были не прочь пограбить племена и народы, жившие в лесах к северу от них.

Половцы. Миниатюра из Радзивилловской летописи
Половцы. Миниатюра из Радзивилловской летописи
Фото: ru.wikipedia.org

В самом начале второго тысячелетия в степи между Крымом и Киевом поселились половцы. Они жили родами. И у каждого рода был свой тотем — животное, от которого они вели свой род. Среди половцев был род Волка и род Вороны, была Лисица, была Змея.

Род Змеи был одним из самых крупных и воинственных. Его представители часто ходили на Русь — пограбить, захватить пленников для продажи в городах Крыма. Славянские рабы славились своей работоспособностью и выносливостью, их с большой охотой приковывали к веслам галер, они там выдерживали значительно дольше, чем все остальные рабы.

В конце XI века в роду Змеи (род Шарукан) появился новый предводитель — хан Тугоркан, Тугоркан Шаруканид, или Тугарин Змиевич. С 1091 года он предпринял несколько удачных походов на Русь, ловко выбирая время, когда дружина Киевского князя была связана в боях с другими охотниками до русских богатств.

Эта змеиная ловкость и мгновенный удар, а затем быстрое бегство в степи с захваченной добычей и в 1091 году, и в 1092-м, и еще несколько раз в последующие годы, заставили говорить о хитром Змее, нападавшем на Русь и приносящем огромный ущерб мирным хлебопашцам.

А. Д. Кившенко, «Долобский съезд князей — свидание князя Владимира Мономаха с князем Святополком»
А. Д. Кившенко, «Долобский съезд князей — свидание князя Владимира Мономаха с князем Святополком»
Фото: ru.wikipedia.org

Однако 19 июля 1096 года русские войска под командованием Святополка Изяславича и Владимира Мономаха на реке Трубеж встретились с войском хана Тугоркана и разбили его. И сам хан, и его сын были убиты, а войско разгромлено.

После этого разгрома начался новый этап в войне, в ходе которого русские дружины под командованием Владимира Мономаха покончили и с половецкими походами на Русь.

Прошло время, сменилось множество народов, кочевавших по тем степям, лежащим между Киевом и Крымом. По мере усиления Руси, а потом России, степи, бывшие некогда Диким Полем, превратились в богатейшую житницу и приняли название Новороссии. Именно в них строил свои деревни светлейший князь Потемкин.

Вся Европа смеялась над удачно придуманным мемом. До сих пор термин «Потемкинские деревни» означает вранье и показуху. И никого не волнует, сколько сел там стоит и сколько пшеницы дают те черноземы, дававшие некогда прокорм многочисленным стадам кочевников.

Хан Тугоркан, которого звали еще и Тогортак, из половецкого рода Змеи, был ханом для нескольких родов западных половцев, он родился в 1028 году и погиб в битве 19 июля 1096 года, и остался в памяти ныне живущих поколений как Змей Тугарин, или Тугарин Змиевич — и до сих пор является героем различных мультфильмов.

А половцы? Огромный и богатый народ, занимавший огромнейшие степи, от Урала до реки Дунай, куда делись? Рассеялись и исчезли, кто-то ассимилировался с захватчиками бывших их степей, кто-то смешался с русскими, кто-то погиб. Были — и нет, как многие народы в истории.

Что еще почитать по теме?

Почему Змей Горыныч — Горыныч?
Что мы знаем о Владимире Мономахе?
Казанский крылатый змей Зилант. Чем он знаменит?

Статья опубликована в выпуске 25.03.2018
Обновлено 1.10.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Людмила Белан-Черногор Людмила Белан-Черногор Грандмастер 25 марта 2018 в 09:10 отредактирован 25 марта 2018 в 09:12 Сообщить модератору

    Спасибо за экскурс в историю - зачиталась.
    Вспомнила про вашу дачу - топинамбур (скоро статья моя будет про него) будет хорошо расти, полезнейшее растение!
    С уважением и теплом,

    Оценка статьи: 5

    • Людмила Белан-Черногор, про топинамбур - спасибо.
      У меня его отец, кажется, сажал на участке.
      Но и отца уже нет скоро 18 лет как... И не рассказывал он мне, что он на своей даче сажал.
      Да и дачу ту, когда он умер, еще достраивать надо было, там только стены и крыша были(ну и двери с окнами, снаружи выглядела домом, внутри ничего не было).
      Короче - упустил. А недавно на сети увидел про топинамбур, посмотрел картинки - ан, много лет назад в одном углу дачи были такие цветочки... иди - вроде такие.

      А что до Змея Тугарина - интересно превращение реального человека в героя былин.
      Может и Кащей и Соловей-разбойник - тоже реальные личности были?

      Оценка статьи: 5

      • Марк Блау Марк Блау Грандмастер 25 марта 2018 в 22:27 отредактирован 25 марта 2018 в 22:28 Сообщить модератору

        Игорь Вадимов, про Соловья-разбойника не знаю, но Кощей Бессмертный - хтонический герой, смерть. Именно поэтому и бессмертный, кто ж его кроме него самого убьет.

        Оценка статьи: 5

        • Марк Блау, я читал, что на древнеегипетских фресках была некая рыбка, которую всегда рисовали плавающей вверх брюхом. Европейские ученые, изучив фото фресок, с полной уверенностью доказали, что этот фэйк объясним некоторыми вывертами религии древних египтян.
          Спустя время европейцыв оказались в тех местах Нила, где водилась эта рыбка.
          Они увидели, что она и впрямь - плавает вверх брюхом...
          Вполне м.б., что был когда-то именно такой Кощей... Так же, как и Соловей, Одихмантьев сын...

          Оценка статьи: 5