• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как сделать правильный выбор?

Часто нам приходится делать выбор. Порой его нужно сделать за секунды… Выбор всегда происходит в конкретных обстоятельствах. Выбирать приходится между чем-то и чем-то.

Например, купить одну вещь или другую в условиях ограниченных средств или сделать одно дело либо другое в условиях ограниченного времени. Многие вещи мы вообще не можем выбирать, выбор сделан за нас. И, порой, не самый лучший.

Так как же сделать правильный выбор?

1. Иногда можно просто спросить себя — а что бы я хотел делать в данный момент? Можно ли как-то избежать выбора из двух вещей, обе из которых нам не нравятся?

2. Можно попытаться представить, как конкретный выбор повлияет на вашу дальнейшую судьбу. Не отдаляет ли он вас все дальше от того, о чем вы мечтаете? От того, что для вас главное в жизни? Может, не стоит тратить времени на пустяки? Представьте, вы идете через лес, и попутно собираете грибы. Важно не забывать о том, куда идете, не увлекаться.

3. Скука — показатель того, что вы не властны выбирать, что выбор делают за вас. Нужно проанализировать ситуацию, а не ждать, пока уйдет скука. Потому что потом что-то менять будет уже поздно. Время упущено.

4. Посмотрите из точки сегодняшнего выбора на всю свою жизнь — как она изменится при каждом выборе из возможных?

5. Если что-то сделать необходимо — делайте это, не откладывая, пока мелочи не унесли вас в сторону, когда сделать что-то важное будет гораздо сложнее.

Кажется, если бы у нас было больше времени, мы сделали бы гораздо лучший выбор во многих ситуациях в прошлом. Но так ли это? Действительно ли нам не хватило времени, или, даже будь у нас время, мы все равно не смогли бы сделать правильный выбор? Нужно всегда помнить, что в прошлом было много такого, о чем мы не помним. И возможно, были обстоятельства, которые действительно не позволили бы нам сделать другой выбор. Но тогда мы серьезно не задумывались о таких ситуациях, не готовились к ним. Если планировать свою жизнь, учитывать, что нам ещё предстоит пережить множество моментов выбора, то, возможно, позднее придется сожалеть меньше.

Ощущения, приходящие после правильного выбора:

1. Даже если потрачено много усилий, силы со временем возвращаются, а вы испытываете спокойствие и живете с «чувством выполненного долга».

2. Вы знаете, что ваш выбор послужит вам в будущем, потому что он повернул вашу линию жизни в нужную сторону.

Ощущения, приходящие после неверного выбора:

1. Чувство, как будто хочется оглянуться назад, вернуться на верную дорогу.

2. Со временем тревога, что сбились с пути, нарастает.

Что делать, как исправить неверный выбор в прошлом? Не стоит возвращаться назад. Да это и невозможно. Потому что вы уже другой человек. Нужно выбирать путь на верную дорогу сейчас, с того места, где вы находитесь, даже если отклонились от своей дороги очень далеко.

Зато теперь вы знаете, что ищете, и уже не собьетесь в пути, значит, будете идти уверенно и быстро, и никто не будет делать выбор за вас. Вы всегда сможете выйти на верную дорогу.

Статья опубликована в выпуске 30.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: