• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Софья Костюк Профессионал

Как приготовить ленивый обед?

Если вам до смерти надоело каждый день выдумывать новые блюда и вы мечтаете, чтобы все они готовились сами, а вы лишь кастрюлями командовали, знайте: ваша мечта может сбыться.

Сходите на кухню, оглядите ее критическим взглядом (предположим, что она у вас сегодня непривычно пустая) и скажите про себя: «Горшочек, вари!» Все. Волшебство начинается.

Вы не спеша (спешить вам сегодня некуда, обед будет готовиться сам) отправляетесь в магазин, мило болтаете с соседкой, дворником и кассиршей и мимоходом покупаете 7 магических составляющих:

1) среднюю курицу (нет, можно, конечно, и большую, но тогда горшочек будет варить чуть дольше обычного);
2) пачку соли (можно каменной, можно йодированной, морской или еще какой, это совершенно неважно);
3) банку красной фасоли;
4) пачку ржаных сухарей;
5) кусочек твердого сыра;
6) майонез;
7) хмели-сунели.

Придя домой, посмотритесь в зеркало и добейтесь, чтобы оно улыбнулось вам королевской улыбкой. Успех вам сегодня обеспечен. Дальше вы идете заниматься своими делами себе в удовольствие. Где-то за час до обеда нужно совершить ритуальное действо.

Помыть курицу. Достать противень или чугунную сковородку, высыпать туда пачку соли — ВСЮ!
Должна предупредить, что действо это сопряжено с повышенной опасностью. Помните, что 30 г соли является смертельно дозой для человека, так что соль в рот не берем, а просто высыпаем на противень — можно холмиком, можно ровным слоем. Укладываем туда курицу лапками вверх. Эстеты могут предварительно натереть ее чесноком, но на самом деле в этом нет необходимости — результат и так будет ароматным. И, наконец, отправляем противень в духовку. Предварительно разогревать духовку не нужно!

Собственно, больше вообще ничего не нужно — разве что отмерить 60 минут, в течение которых можно с любопытством наблюдать, как курочка покрывается аппетитной перламутровой корочкой, под которой бурлит сок, как на соль медленно стекает лишний жир, а крылышки и ножки приобретают удивительный розоватый оттенок.

Когда созерцание вам наскучит, можно вспомнить об остальных ингредиентах.
Содержимое банки с фасолью (вместе с небольшим количеством сока) отправляется в салатную миску, туда же натирается сыр и добавляется хмели-сунели. Дальше можно спокойно продолжать заниматься своими делами (если в духовке есть таймер, конечно).

Если у вас есть сомнения в том, что курица основательно пропеклась, как бы ни было жалко, проткните кожицу и посмотрите на цвет вытекающего сока — он не должен быть розовым.

Все остальное делается непосредственно перед поеданием.
В салат высыпаются сухари, и все это заправляется майонезом, но не обильно.
Из духовки достается курица, которая удивительным образом отделяется от пласта соли, разрезается и подается на стол. Можете наслаждаться нежной, сочной и совсем не соленой курочкой — она взяла ровно столько соли, сколько ей нужно. С остреньким салатом сметается в один момент.

И покажите мне мужчину, который скажет, что это невкусно (или несытно). Да, только не забудьте сказать волшебную фразу: «Горшочек, не вари!» Я вот забыла, и теперь муж на вопрос: «Что приготовить?» неизменно отвечает: «Курочку. И салатик».

P. S. А картинка с сайта ФРЕЙМ намекает, что кто сильно голодный, пусть себе картошечки почистит!

Статья опубликована в выпуске 29.11.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: