• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Цыпленок табака. Как приготовить?

Помните старую пантомиму Леонида Ярмольника «Цыпленок табака»? Конец 70-х годов… Так похоже он демонстрировал жареного цыпленка, распластанного на тарелке! Именно этот номер заставил обратить внимание на молодого артиста известных режиссеров. Было смешно и служило мотивацией для приготовления вкусного блюда.

Фото: Depositphotos

Сейчас такого цыпленка предложат в любом ресторане кавказской кухни. И пусть еще долго спорят — грузинское это блюдо или армянское, мы же в это время будем наслаждаться вкусным хрустящим цыпленком. Приготовить его нетрудно. За дело!

Этому простому рецепту я научилась еще в ранней юности. Самое главное в нем — хорошенько отбить цыпленка. Распластать. Нам понадобится крышка-груз. У меня есть специальный груз для цыпленка табака — тяжелый, с ручкой и росписью. Покупала его очень давно. В советском магазине посуды. Чугунная крышка.

Чугунная крышка
Чугунная крышка
Фото: Ж. Магиня, личный архив

Она нам будет нужна и для маринада, и для самого процесса жарки. Продаются готовые чугунные сковороды для жарки цыпленка табака с прикручивающейся крышкой — она придавливает тушку в сковороде.

Наверняка у многих такой крышки и сковороды нет. Тогда воспользуемся эрзацем — небольшой разделочной доской, сверху положим любой груз… Можете воспользоваться кастрюлей с водой. Подумайте, какой груз есть у вас? Хорошо бы только для приготовления блюд, а не на душе.

Для приготовления этого вкуснейшего блюда нужны цыплята — небольшие. Бройлеры. Еще лучше деревенские, молоденькие. На каждого едока — по цыпленку.

Моем. Чистим. Разрезаем вдоль грудки, кладем в полиэтиленовый пакет и на разделочную доску. Теперь включите свою ярость и… раздробите все эти нежные косточки. Цыпленка нужно отбить как следует, сохраняя при этом его форму. Получится плоский блин. Ничего не разлетелось по нашей стерильной кухне — в этом помог пакет, и молоточек чист.

Цыпленок табака. Как приготовить?
Фото: Depositphotos

Складываем все наши «разбитые» тушки в эмалированную или стеклянную посуду. Предварительно посолив, поперчив и обильно смазав толченым чесноком. Есть даже специальные пряности — так и называются «Приправы для цыпленка табака». Теперь кладем гнет и на 10−12 часов в холодильник — мариноваться. Удобно, верно? Накануне приготовили такой полуфабрикат — в день застолья только пожарили.

Кстати, это в России он — самостоятельное блюдо. На Кавказе цыпленок «тапака» считается вообще полуфабрикатом для других блюд и жарится только с солью и перцем, без других приправ. И переводится как «зажаренный в сковороде под грузом». Слово «тапа» переводится как чугунная сковорода с тяжелой чугунной крышкой. В русском языке адаптировали «тапака», сменив одну букву. Получилось «табака». А если учесть, что в готовом виде цыплята, густо обсыпанные перцем и специями, похожи на припорошенные табаком — название блюда приобретает смысл.

Пока мы углублялись в историю блюда и происхождения его названия, наши цыплята промариновались. Теперь нужно их быстро пожарить. На топленом или растительном масле жарим их под грузом 20−30 минут с каждой стороны на среднем огне. Все. Прекрасное блюдо готово.

В ресторане мариновать цыпленка не будут, если не заказано блюдо накануне. Пожарят сразу под гнетом и выдадут за оригинал.

Цыпленок табака. Как приготовить?
Фото: Depositphotos

Сейчас уже под цыпленка табака жарят не только целых цыплят, но и любое другое куриное мясо — окорочка, бедрышки. Технология приготовления — та же.

Подают цыпленка табака со свежими овощами и соусом. Чесночным. Ткемали.

Чесночный соус готовится просто: 2−3 зубчика чеснока заливают половиной стакана горячего куриного бульона. Настаивают 3 часа. Поливают этим соусом хрустящего цыпленка. Сверху посыпают зеленью кинзы. Пальчики оближешь!

Статья опубликована в выпуске 26.12.2007
Обновлено 24.11.2023

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: