На сайте появилась моя статья "Зачем нужна вторая сигнальная система?"
-
"Потому что у нас сформировался условный рефлекс на конкретное слово, интонацию и даже человека."
Позвольте с Вами немного не согласиться - одно и то же слово, сказанное разными людьми, воспринимается по-разному. И даже сказанное одним и тем же человеком с одинаковой интонацией в разных ситуациях вызовет разную реакцию.
Я бы не говорила здесь об условном рефлексе. Если, конечно, это не специальная команда, которая предполагает неукоснительную демонстрацию однотипной реакции (как команда: "ложись" во время военный действий).
А смеемся и плачем мы не от условного рефлекса на слово, а от того, что мы понимаем смысл слова и реагируем именно на него.
Но в целом мне статья понравилась. Кроме вот этого момента.Оценка статьи: 5
-
Я с вами согласна, это звучит грубовато. А что такое смысл слова? Издревле люди награждают слова смыслами для простоты общения, хотя по сути звучание большинства слов - бессмыслено для нас, современных людей (если только это не звукоподражания). Я имела ввиду то, что слова связаны с рефлекторной деятельностью мозга.
-
Спасибо за добавление в список рекомендуемых. Поделитесь секретом, как это делается? Стыдно, но до сих пор не могу понять
.-
Все просто - заходите на страницу автора, которого хотите рекомендовать. Под его фотографией есть кнопочка "Рекомендовать". Нажимаете один раз. Все. Если второй - то кнопочка будет уже "Снять рекомендацию".
Оценка статьи: 5
-
Спаси-и-и-бо (от чайника)
!!!
-
-
-
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Комментарии (5)
Подписаться на комментарии