• Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 26 декабря 2007 в 03:24   # Ответить 0 +1

    Вот эту эпиграмму послал пушкин Американцу, когда узнал, что слухи о порке - дело его рук:
    В жизни мрчной и презренной
    Был он долго погружен
    Долго все концы Вселенной
    Осквернял развратом он.
    Но, исправясь понемногу,
    Он загладил свой позор.
    М теперь он - слава Богу
    Только лишь картежный вор

    И вот уже на эту эпиграмму Американец ответил своей, (а какой - не знаю, подскажите. пож.: вот это она и есть про щеки? Не похоже. Должна быть еще одна) и тогда уже Пушкин вызвал его, но не имел возможность покинуть место ссылки. Он 6 лет упражнялся, пристреривался. И вот вернувшись из ссылки в Москву он был уже готов к поединку.
    Спасибо за хорошую статью. 5. Мне всегда такие типажи нравились. Они добавляли соли и перцу в унылое общество. Какова фигура!
    А Пушкину не зря Ле Норман нагадала, что убит он будет блондином. Так что не было шанса у Американца застрелить Пушкина - он ждал своего Дантеса еще 10 лет после этого.

    • Владимир Рогоза Владимир Рогоза Грандмастер 26 декабря 2007 в 11:02   # Ответить 0 +1

      Толстой ответил Пушкину эпиграммой:
      "Сатиры нравственной язвительное жало
      С пасквильной клеветой не сходствует нимало.
      В восторге подлых чувств ты, Чушкин, то забыл,
      Презренным чту тебя, ничтожным сколько чтил.
      Примером ты рази, а не стихом пороки,
      И вспомни, милый друг, что у тебя есть щёки".


      После этого Пушкин в послании к Чаадаеву (1821 год) вставил четыре строчки, вдвое сжав свою прежнюю эпиграмму и лишь слегка перефразировав ее:
      "Что нужды было мне в торжественном суде
      Холопа знатного, невежды при звезде
      Или философа, который в прежни лета
      Развратом изумил четыре части света,
      Но, просветив себя, исправил свой позор,
      Отвыкнул от вина и стал картежный вор".


      Официально вызов на дуэль не состоялся. Сначала Толстого не было в Москве, а затем его сумели предотвратить общие друзья Толстого и Пушкина.

      • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 26 декабря 2007 в 16:59   # Ответить 0 +1

        Теперь все стало на свои места. Спасибо. Скажите, Володя, есть ли какая литература про Американца, или может, кто из ШЖ подскажет, что серьезного почитать на эту тему. Только мне точные координаты нужны, чтобы книгу заказывать из Библиотеки конгресса - в Чикаго в библиотеках только Донцова-Маринина. И еще: раньше была газета Книжное обозрение. Есть ли что-то Он-Лайн вроде этого в России?

        • Владимир Рогоза Владимир Рогоза Грандмастер 26 декабря 2007 в 17:11   # Ответить 0 +1

          Есть книга Сергея Львовича Толстого (сын Льва Толстого). В книге есть дореволюционная библиография.

          Много разрозненных упоминаний в мемуарах и современных статьях. К статьям следует относиться осторожно, в них много выдумок и домыслов.

          • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 27 декабря 2007 в 02:06   # Ответить 0 +1

            Спасибо. Прочитала. Еще раз убедилась, что природа на детях гениев отдыхает. Писано как курсовик троечника, хотя какой интересный материал и рамки жанра не извинение для сына Толстого.

  • Владимир Рогоза Владимир Рогоза Грандмастер 27 декабря 2007 в 14:30   # Ответить 0 +1

    Стихия Федора Толстого - карточная игра.

    Редко репродуцируемый автор Николай Петров. "Карточная игра"

  • Сергей Белов Сергей Белов Читатель 13 февраля 2008 в 18:23   # Ответить 0 +1

    Неплохо, даже Чикагу зацепило.

    Оценка статьи: 5

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт