• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Валерий Хвалев Дебютант

Как быстро достичь первого успеха?

Успех — наверное, единственное, к чему стремятся все. Даже жизнь для некоторых не имеет такого решающего значения, судя по пословице «На миру и смерть красна».

Прежде всего, попробуем разобраться, что такое «успех». Суть любого понятия определить достаточно легко, ответив на вопрос: ЗАЧЕМ используется это понятие?

Понятие «успех» используется для оценки чего-либо. «Успех предприятия», «успех человека», «успех дела» — все эти выражения имеют смысл только тогда, когда есть, что оценивать, и есть, кому оценивать. Тот, кто оценивает (ценитель), сравнивает то, что есть (факт), с тем, что должно быть (ожидание). В итоге мы получаем «треугольник успеха»: ценитель, факт и ожидание.

Однако центром этого треугольника является деятельность человека для достижения уровня ожиданий. Именно деятельность как единство действия и бездействия, активности и пассивности является ключевым условием достижения успеха.

Успех — это объективная оценка результата деятельности человека.

Можно сделать первые практические выводы.

Чтобы быстро достичь успеха, во-первых, необходимо сформировать ожидание, да не простое, а такое, которое можно было бы или увидеть, или услышать, или понюхать, или потрогать, или попробовать на вкус и т. п.

Во-вторых, факты вещь упрямая, они должны быть. Это значит, что и факты необходимо либо увидеть, либо услышать, либо понюхать, либо потрогать, либо попробовать на вкус и т. п.

И, наконец, там, где успех, всегда есть ценитель (или ценители), который сравнивает факт и ожидания, а результат сравнения оценивает. Здесь важно отметить, что у ценителя должна быть возможность и способность сравнить факт и ожидание.

Казалось бы, все просто: сформировал ожидание, получил факт, сравнил факт с ожиданием и получил успех.

Тогда почему считается, что так мало людей достигает успеха (3−5%)? Почему считается, что успеха необходимо добиваться? Вот один из рецептов успеха: «Вера в своё могущество + Определение цели + Пошаговый План + Смелость начать + Адское Упорство».

Если принять факт как данность, то можно предположить, что достижение успеха зависит от ожидания и/или ценителя. Давайте начнем с ожиданий.

Откуда берутся ожидания? Можно смело предположить, что чем меньше ребенок, тем меньше его ожидания. Ждать просто нечего, а точнее, просто нечем — отсутствует сознание. Это трудно себе представить, но для ребенка мир есть, а его (ребенка) в нем нет. Есть только способность ощущать и чувствовать весь мир без оценки: ожидание равно факту.

Зато в это время все окружающие чего-то от ребенка ждут. Когда он первый раз закричит, повернется на бочок, поднимет головку, встанет, сделает первый шаг, скажет первое слово. От ребенка ждут, что он вовремя будет засыпать, вовремя просыпаться, в необходимый момент времени кушать, писать, гулять и т. п.

Дальше больше. От ребенка ждут, что он будет слушаться маму и папу, бабушку и дедушку, друзей и подруг семьи, воспитательницу, учительницу, классную руководительницу, директора школы т.д. Это называется хорошее поведение. В это время ребенок по привычке думает, что хорошее поведение — это хорошо для него.

Однако наступает время, когда ребенок перестает так думать. У него появляются «свои» ценности, на основе которых и формируются «свои» ожидания. Чтобы понять, что своего в этих ожидания, давайте вспомним, что раньше в этом месте вообще ничего не было: ни своего, ни чужого… Была только данность как способность к формированию ожиданий.

Благодаря этой способности, в этом месте образовалось море «чужих» ожиданий: папы/мамы, дедушки/бабушки, воспитательницы/учительницы, друзей/знакомых и т. д., и т. п. Эти ожидания настолько глубоко вошли в сознание, что воспринимаются своими, само собой разумеющимися, что называется «с молоком матери».

К сожалению, иначе нельзя. К сожалению — только потому, что родители и другие воспитатели, как правило, не задумываются о своей роли в формировании ожиданий ребенка, не учитывают его индивидуальные особенности. Никому в голову не придет ожидать от ребенка без ног успехов в футболе, но все хотят видеть своих детей отличниками в учебе и послушными в поведении. Это в лучшем случае, а в худшем — родители пытаются компенсировать свои неудачи успехами своих детей: папа не стал великим футболистом — сын мучается в спортивном интернате, мама не стала великой балериной — дочь мучается в балетной школе.

Чужие ожидания — вот бич успеха. Потому что родители и прочие «доброжелатели» считают, что они лучше знают, чего ждать от ребенка, а когда он вырастает, то автоматически принимает эти ожидания за свои.

Отсюда вывод: чтобы быстро достичь успеха, необходимо разобраться с ожиданиями: чьи они, насколько соответствуют своим личным желаниям, своей данности.

Теперь попробуем ответить на вопрос какова роль ценителя в треугольнике успеха? На первый взгляд, роль его проста — сравнить ожидание и факт: вот это должно было быть, а это есть. Однако все оказывается сложнее. Именно ценитель задает минимально необходимый для успеха уровень ожиданий. Человек вправе принять этот уровень или отказаться от него — это значит отказаться от успеха. Вот что необходимо успеть человеку для достижения успеха — достичь того уровня своих ожиданий, который признается минимально необходимым. Именно ценитель признает результат успехом. Этим обеспечивается объективность оценки.

Если с точки зрения человека успех — это ожидаемый результат, то с точки зрения ценителя успех — это признание соответствия результата требованиям успеха. Чтобы быстро достичь успеха, необходимо знать эти требования.

Это означает, что содержание понятия «ценитель» должно включать знание требований к успеху. Очевидно, что это близко к понятию «учитель», а точнее «успешный учитель», в отличие от набившего оскомину в последнее время понятия «учитель успеха». «Успешный учитель» — это человек, достигший успеха в своем деле. Именно уровень, достигнутый учителем, можно принять как минимально необходимый уровень ожиданий для успеха.

Отсюда вывод: чтобы быстро достичь успеха, необходимо правильно выбрать учителя и добиваться признания им своих результатов. Интересно, с этой точки зрения, признание академика Ш. А. Амонашвили — великого советского педагога: «Самый лучший учитель — это самый трудный ученик». Получается, что «успешный учитель» всегда имеет учеников, в том числе таких, которые «отрицают» своего учителя. Как тут не вспомнить значение закона отрицания отрицания в философии.

Что же необходимо УСПеть человеку, чтобы достичь УСПеха? Во-первых, разобраться со своими ожиданиями, выбрать из них те желания, которые отвечают своей данности. Во-вторых, найти успешного учителя. Наконец, сделать все необходимое, чтобы получить результат, оценка которого учителем и станет признанием успеха.

Теперь можно уточнить понятие успеха — это оценка учителем соответствия результата деятельности человека необходимым требованиям.

Статья опубликована в выпуске 21.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (42):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Уточнюсь... я сознательно в своем комментарии употребил именно эти слова... для того , чтобы создать "своеобразный момент истины"... именно в таких экстремальных условиях можно услышать человека, как личность и действительно весомые аргументы в защиту своей теории...

  • На реплики: "... сам-дурак..." я не обижаюсь... Вы вдумайтесь в вами написанное: "...Как быстро достичь успеха? Чтобы быстро достичь успеха, необходимо правильно выбрать учителя и добиваться признания им своих результатов..." ... - и что же ... нашел себе "Гуру", перед ним отличился, он тебя похвалил - быстрый успех???...

  • Полная противоречий, неточностей, ложных представлений... словом, неумная статья! Оценка - 0.

    • Напишите свою: полную гармонии, точности и истинных представлений ... словом, умную статью!

      И я поставлю Вам "5+", а пока, судя по странице (Статус: «ПРАКТИКАНТ» (Сумма баллов: 0) ), 0 - это Вы на ШЖ

      Оценка статьи: 5

      • Валерий! Каждый человек имеет полное право выразить свое мнение. Нужно ли обижаться на это? Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. А Вячеслав мог зарегистироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии к еще не вышедшим статьям. И это тоже ЕГО право.

        Мои статьи преднамеренно околевают - ставят колы, чтобы снизить общую оценку и то ничего! Жаль, конечно, человека. Но это его ведро помоев. не мое...

        Оценка статьи: 5

        • Согласен, что обижаться смысла нет. Поэтому не обижаюсь, я просто констатирую факт -«ПРАКТИКАНТ» (Сумма баллов: 0).

          Что касается прав, то они не существуют без обязанностей. Право комментировать обременяется обязанностью писать .

          Кстати, что такое "писать" я понял, когда попробовал сам написать что-нибудь, например, это.

          Оценка статьи: 5

  • наступает такой момент в жизни, когда ты сам себе ученик и учитель.
    В принципе, все учителя - наше окружение. И еще говорят, когда ученик готов- Учитель появится!
    Не нужно оправдывать чьи-то ожидания, нужно оправдать СВОИ! По поводу быстроты, не уверена...
    "Служенье муз не терпит суеты..."

    Оценка статьи: 4

    • По поводу быстроты, не уверена...
      "Служенье муз не терпит суеты..."


      Что же тогда эффективность?

      Оценка статьи: 5

      • Я не Татьяна, но в моем понятии эффективность это соответствие результатов поставленной цели, что ты получаешь в конце концов. А,как известно, скорые результаты бывают только у небольших целей. Хотя - как себя настроишь. Главный секрет успеха - НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО. Как только перестанешь бояться, сразу начинаешь брать любые планки. Даже самые высокие.

        Оценка статьи: 5

        • Всякая цель определяется во времени. Т.е если ко всем прочим затартам ресурсов, которые учитываются как расходы, добавить время, возникает понятие "быстрее".

          Например, академик (философия, психология) Калинаускас (он же известный театральный режиссер, он же известный художник, он же известный певец и поэт) говорил о свое йэффективности: на то чтобы когда-то добиться чего-то мне требовалось 20 лет, сейчас требуется всего 5.

          Оценка статьи: 5

          • Так время - философское понятие, а быстрее - это вообще что-то неосязаемое.

            Академик измерил СВОЮ эффективность. Но у каждого она только своя. А потому и критерии оценки этой самой эффективности у всех разные, субъективные. Кому-то поездка на дачу - релакс и отдых, а кому-то и Гоа уже не экзотика.

            Поэтому можно долго спорить о формуле успеха, но каждый в это понятие вкладывает свое.

            Вспоминается анекдот:
            Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскреба и курит.
            Подходит к нему журналист и говорит:
            - Здравствуйте. я корреспондент газеты “Нью-Йорк Таймс”. Можно задать вам несколько вопросов?
            - Да задавайте, я в принципе не спешу.
            - Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?
            - Мне сейчас 43, и курю я с 16 лет.
            - А какие сигареты вы курите, если не секрет?
            - Да не секрет - “Мальборо”.
            - И последний вопрос - сколько сигарет в день?
            - Пачки полторы - две.
            Журналист достает калькулятор, что-то считает и снова обращается к мужчине:
            - Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскреб?
            - Серьезно?.. А вот вы сами курите?
            - Нет, я не курю.
            - И что, небоскреб у вас есть?
            - Нет, небоскреба у меня нет.
            - А я курю, и небоскреб мой….

            Оценка статьи: 5

            • У людй разные ценности, а ээфективность ОДНА: отношение прибавки ценности к затратам ресурсов. Время - это единственный ресурс, который нельзя восполнить, его можно только сэкономить. Поэтому "БЫСТРО" очень даже осязаемо ...

              Оценка статьи: 5

            • Супер-история!
              Мое мнение, эффективность - это когда МОГУ, ХОЧУ и НАДО.
              Но у каждого своя эффективность. Сложные проекты требуют серьезного подхода, значит, и большего времени.
              С ростом профессионализма многие вещи делаются на автомате! Но! Жизнь устроена так, чтобы учить нас новому

              Оценка статьи: 4

              • Танюш, я НАДО очень не люблю... Оно мою свободу сковывает... Но иногда НАДО! А вот Хочу и Могу - обожаю!

                Еще одна история из моей запасливой тренерской норки

                Сэр, “В чем секрет вашего успеха?”, - спросил репортер успешного бизнесмена.
                - Всего два слова
                - И какие же, сэр?
                - Правильные решения!
                - И как же вы принимаете правильные решения?
                - Одно слово.
                - И что это за слово?
                - Опыт.
                - И как вы получаете это самый опыт?
                - Два слова.
                - Говорите скорее.
                - Неправильные решения…

                И подарок тебе, Крылатка, от меня - этот летающий символ...

                Валерий, вы не обидетесь, что в вашей теме?

                Оценка статьи: 5

  • Влерий, отлично!

    Моя 5 с плюсом.

    Однако, по моемку мнению, успех всё-таки, очень субъективная (а не объективная, как сказано в Вашей статье) величина. И главным Учителем для человека является всё же он сам!

    Оценка статьи: 5

    • Да и еще про учителя: лучшим своим учителем академик Амонашвили -великий педагог считал своего самого трудного ученика . Мудрее не скажешь ...

      Оценка статьи: 5

      • Я о таком академике не слышала, увы... Нужно будет о нем почитать. Но уже давно считаю, что любой трудный клиент, любой вредный сосед, любой негатив в жизни - наши учителя. Даже наши дети - учителя. И много что могут нам дать, многому научить! Терпению, толерантности, отточить наше мастерство и т.д. Я это своим слушателям на тренингах всегда говорю. Когда смотришь на трудности с этой стороны, философское отношение вырабатывается и очень четко видишь цель.

        Оценка статьи: 5

        • Кто самый лучший клиент?

          уже давно считаю, что любой трудный клиент, любой вредный сосед, любой негатив в жизни - наши учителя.

          Сколько сил положено, чтобы донести эту простую мысль: самый лучший клиент - самый недовольный и ее следствие для клиентов - 7 закон Крайслер:" По-чаще будьте задницей!"

          На эту тему нет статьи в ШЖ?

          Оценка статьи: 5

          • Самый недовольный - не самый лучший КЛИЕНТ, а самый лучший УЧИТЕЛЬ для продажника. Самый лучший клиент - тот, который знает ЧТО он хочет и за какие деньги. Только это уже не продажа, а отпуск товара. Самый любимый клиент.

            Учу своих слушателей любить отказ, слово НЕТ, учу вытаскивать наружу все недовольства клиента, чтобы понять КАК улучшить обслуживание. Самый страшный клиент - тот, кто ушел молча и унес свое недовольство, в народ. Тем самым уведя из предприятия как минимум 10-20 потенциальных клиентов. Очень быстро, кстати, менеджеры это начинают понимать - яркие примеры привожу, а самое главное, включаю в цикл собственной упущенной выгоды. Ушел клиент, ничего у тебя не купил - в этот раз на Багамах отдыхать буду твои конкуренты. Очень хорошо мозги прочищает!

            Оценка статьи: 5

            • Самый недовольный - не самый лучший КЛИЕНТ, а самый лучший УЧИТЕЛЬ для продажника. - именно поэтому и лучший

              Самый лучший клиент - тот, который знает ЧТО он хочет и за какие деньги. - это не самый лучший, такого "не раскрутишь"

              Оценка статьи: 5

              • А его раскручивать и не нужно, ему нужно качественно отпустить товар и продать следующую встречу. Таких клиентов больше всего любят, потому что там не нужно особых усилий. Путь наименьшего сопротивления. На первом этапе профессионального мастерства. А вот дальше такие клиенты становятся скучными, на них свой талант не отточишь. Нужны возражения. Чтобы себя проверить, чтобы суметь понять ЧТО хочет клиент и КАК это ему преподнести красиво.

                Я как раз готовлю статью Сколько лиц у менеджера по продажам. У меня всегда такие бизнес-серии выходят после каждого проведенного тренинга. Мои слушатели дают такой заряд бодрости и такой драйв. Это как после путешествия - эмоции переполняют и начинаешь ваять!

                Оценка статьи: 5

    • По большому счету все в мире субъективно ... Объективность начинается там, где хотя бы двое о чем-то согласились.

      Так и с успехом. Успех начинается с признания результата. Вопрос только том, кого взять за точку отсчета. Я предложил за точку отсчета взять СУБЪЕКТИВНОЕ мнение своего учителя при условии, что учитель сам добился успеха. ЗА ТОЧКУ ОТСЧЕТА и ничего более.

      С этой точки зрения, я сейчас пишу статью о такой точке отсчета в отношениях, которые можно называть "любовь".Тоже очень субъективно, но очень практично получется .

      Так и здесь: ТАКОЕ понятие успеха очень практично. Например, можно говорить о том, когда ученик готов, чтобы встретить своего учителя

      Оценка статьи: 5

  • очень грустно, что мы раньше этого не знали, даже думать об этом не могли.

    Оценка статьи: 5

    • Валерий, я тоже поставила вам пять, но все же субъективная оценка она и есть СУБЪЕКТИВНАЯ!

      Что скажет княгиня Марья Алексевна....

      Я считаю, что успех - это способности плюс мотивация. Конечно, роль личности никто не отменял. И мы делали жизнь с кого-то... Но часто успешный ученик превосходит своего учителя. Если учитель действительно мудр, он признает это право за учеником. А если нет? Очень все относительно. И мерило очень зыбкое.


      Видимо, полнолуние так влияет на авторов ШЖ - я вчера написала статью
      Могут ли в несчастных семьях вырасти счастливые дети? Чему учит мама. Она более эмоциональная. У вас же академичная. Логическая.

      Единственная поправка - слово "быстро" в названии немного неуместно. ИМХО. По сути все правильно. Вечнозеленая тема. Неисчерпаемая.

      Оценка статьи: 5

      • про первый успех

        А я как раз и делал акцент на "быстро". Очень жалко, что не сумел донести ...

        Отношения учителя и ученика - это всегда история. НАчинается она с того, Что ученик находит своего учителя, продолжается тем, что учитель первым признает успех своего ученика, а заканчивается тем, что ученик превосходит своего учителя. Все очень четко, на мой взгляд.

        Более того, после первого успеха (признания своим учителем) требования к успеху определяются уже не учителем, а чем-то другим. НО это тема отдельного разговора. Поэтому и название надо бы изменить на "Как быстро достичь первого успеха". За наводку спасибо.

        Оценка статьи: 5