• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Для чего мы живем?

Наверное, каждый человек в свое время задумывается: «А для чего это все? Для чего мы живем?». Этот вопрос существует с тех времен, с каких существует человечество. Конечно, каждый слышал, что человек (а вернее, мужчина) должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но я очень сомневаюсь, что Вы верили в эту прописную истину, как в смысл жизни.

Если мы обратимся за помощью к религии, то услышим, что жизнь земная — лишь испытание, а настоящая жизнь начинается после смерти. То есть, нужно жить так, чтобы твои хорошие поступки перевесили плохие. И, если это будет так, то тебе обеспечена вечная жизнь в раю. В противном случае — ад. Место, где грешников мучают за их земные грехи. Казалось бы, так просто… Но, увы, человек создан так, что его жизнь переполняют искушения, которым так сложно не поддаться. И, к тому же, не каждый уверен, что это и есть путь истины.

Миру известно много примеров, когда весьма обеспеченные люди бросали все и шли в монастырь или просто вели уединенную жизнь среди дикой местности. Так что же? Они поняли смысл жизни или, может, поняли, что жизнь бессмысленна?

Часто родители, когда посылают малыша в школу или уже подростка в институт, говорят ему, чтобы тот учился, ибо только так он сможет чего-то добиться в этой жизни. В то же время, когда ребенок спросит, что в жизни главное, ему ответят, что деньги — далеко не главная вещь. А что же главное? Как можно воспитывать своих детей, не зная, что в жизни главное?

Вы, конечно, можете сказать, что для разных людей главными являются разные вещи. Например, для ученого-химика смыслом жизни, может быть, является находка нового химического элемента. Но существует же какая-то высшая цель, к которой мы все должны стремиться. Мне кажется, что она заключается в жизни для жизни. То есть, в помощи другим людям, в любви к другим людям. Как приятно смотреть на влюбленную пару или на ребенка, идущего рядом со своей матерью. Жизнь создана для того, чтобы отдавать что-то, и получать что-то взамен. И, наверно, наибольшая правильность ее заключается в том, что нужно давать, но не хвастаться этим. Отдать последнюю свою монету нищему, чтобы потом самому стать нищим.

Бог дал нам сознание и способность здраво мыслить не для того, чтобы мы придумывали себе лишние проблемы или способы уничтожить один другого, совсем не для этого, а для того, чтобы каждый человек знал, что он собою являет и кто он на самом деле. Чтобы он мог сообразить: «Жизнь для того дана только раз, чтобы ты мог полностью ее оценить, полностью использовать, чтобы тебе не было потом стыдно признаться, какой ты прожил жизнью». Конечно, нельзя все сделать идеально, так как люди сами по себе не идеальны. Но надо понимать, что в любой ситуации ты должен оставаться человеком.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно, наверное, прожить целую жизнь и посмотреть на нее, словно на кинопленку, разобрать каждый ее момент. То есть, для большинства людей ответ на этот вопрос становится очевидным, когда уже все утеряно, а потому им остается лишь передать свой жизненный опыт следующим поколениям. Не лучше ли учиться на чужом опыте, а свою жизнь прожить набело?

И может, на вопрос «Для чего мы живем?» найдется однозначный ответ. И все будут жить, зная его и стараясь, чтобы людям вокруг было хорошо. А пока мы должны радоваться данной нам жизни и использовать ее не только для удовлетворения своих физических желаний, а и для достижения гармонии своей души, и для того, чтобы дарить тепло своим близким.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (38):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Андрей Неукажу Читатель 2 августа 2015 в 21:31 отредактирован 26 мая 2018 в 11:21 Сообщить модератору

    Все эти разговоры - для чего и т.д. - используются для управления стадом , которое должно следовать указке поводырей , действующих в своих шкурных целях . Остальное - словоблудие .

  • я моя Читатель 14 февраля 2013 в 01:45 отредактирован 27 мая 2018 в 20:14 Сообщить модератору

    очередная социально ориентированная ерунда!
    мы рождаемся потому что так устроена природа, и нет никакой таинственной цели для этого!
    а главное что после смерти ничего нет! наш миг ровно длинной в нашу жизнь!
    просто подавляющему большинству тяжело принять этот факт.

    законы порядочности, приличия, справедливости и т.д. придуманы людьми и не имеют аналогов в природе!
    что опять же доказывает, что люди создают целый ряд правил/культур/сводов_законов/обрядов и т.д. чтобы люди могли жить сообща!
    Общество требует чтобы индивидуум следовал набору правил "у нас так принято", иначе общество не могло бы сосуществовать.
    Тому яркий пример как в истории человечества менялось понятие МОРАЛИ.

    • глеб вася Читатель 18 апреля 2016 в 04:30 отредактирован 24 мая 2018 в 19:49 Сообщить модератору

      я моя, согласен с вами почти во всем, но кто вам сказал что законы приличия, порядочности и справедливости не имеют аналогов в природе? это социальные инструменты позволяющие отдельному виду выжить на поприще естественного отбора! вы знакомы с социальными аспектами жизни высших приматов? они мало отличаются от систем отношений человечества. например порядки соблюдаемые на зоне очень совпадают с порядками общества бабуинов) вплоть до демонстративного опетушения) а шимпанзе так и вовсе не по наслышке знают о справедливости, что неоднократно подтверждалось научными исследованиями на примере двух приматов в соседних клетках)

  • Триш Аддамс Дебютант 8 ноября 2011 в 17:45 отредактирован 8 ноября 2011 в 17:59 Сообщить модератору

    Вопрос в заголовке - для чего мы живем. "Для чего" означает цель. Цель у каждого своя и формируется по мере развития представления о себе и своем месте в этом мире, в обществе, в профессии... Цель меняется с течением времени. Поэтому ответов столько, сколько людей, и даже несколько крат более. О целях спорить бесполезно, у каждого своя истина.
    А текст статьи отвечает на вопрос "Зачем", вопрос о смысле, а не цели. Смысл песни можно понять, дослушав до конца. Смысл книги - дочитав до последней страницы. Смысл жизни объективно можно понять только после нее. Находясь внутри ситуации, мы не видим всего, не можем судить о смысле достоверно. Нужен шаг наружу, выход из круга - и станет ясно, круг это, или так только кажется.
    Но что касается жизни ради других, тут соглашусь в таком объеме: полный эгоизм разрушает и самого человека, и его окружение. Но и другая крайность, отдать последнее нищему - разрушительна, ведь можно было отдать своим детям. Во всем нужно равновесие. Сохранять равновесие - настоящее искусство современности, и одна из микроцелей того, кто стремится к гармонии и счастью.

    Оценка статьи: 4

  • Интересно было бы знать - сколько времени по продолжительности у Вас именно такой взгляд на смысл жизни?
    И думали ли Вы раньше иначе? Поверьте, что через некоторое время Вы сами будете думать иначе об этом. Все будет зависеть от того какие книжки еще почитаете или какие рассказы услышите.

  • Статья без идеи и без ответа, на поставленный вопрос.

    • Очень важная тема

      От ответа на этот вопрос, бывает, зависит человеческая жизнь. А ведь все достаточно просто: смысл жизни - в продолжении (воспроизводстве) жизни. Не случайно первой заповедью, которую дал Господь Адаму и Еве, было: "плодитесь и размножайтесь". Целей в жизни может быть много, не удалось достичь одной - достигнешь другой, это не трагедия. Вся-то беда в том, что смолоду у многих завышенная самооценка, кажется - ты можешь все. А когда не получается - трагедия. Смирись с бесконечностью вселенной, человек! Главное - оставь кого-то после себя, и жизнь твоя не будет напрасна, бессмысленна!

  • а мне кажется, что нельзя жить ради кого-то или для....

  • !

    Я считаю, что на этот вопрос нельзя ответить. Сколько людей - столько и мнений. Для одного один смысл жизни, для другого друго. А в общем наверно в том, чтоб удовлетворять свои потребности - чтоб жить!!! Я поставлю 5 баллов.

    • Карина Князева Карина Князева Профессионал 12 ноября 2008 в 19:21 отредактирован 12 ноября 2008 в 19:22 Сообщить модератору

      Я считаю, что на этот вопрос нельзя ответить. Сколько людей - столько и мнений.

      Большенство людей именно таким ответом и отмахиваются от размышлений о собственном смысле жизни. А автор взял и рассказал смысл существования как минимум десятой части человечества, ведь так много людей живут ради близких.

  • Статья из разряда "провокационных! задает вопросы и не дает ответов. Полемика разворачивается уже после прочтения, а в споре, как известно, рождается истина. 5

    Оценка статьи: 5

  • Мне кажеться что тема статьи весьма филосовская и поэтому, я не считаю что ответ на этот вопрос может вместиться в статью.

  • Очень хорошая статья.
    Сегодня земное человечество живёт - для амбиций, а вот когда люди научатся жить без амбиций, тогда все будут жить для счастья, как и было задумано изначально Творцом:

    "Человек рождён для счастья".

  • "Бог нам дал..". А если я не верю в Бога? Моя жизнь бессмысленна?

  • Хорошая тема,но очень не простая, много выдающихся умов думали над этим вопросом, как и все простые смертные, но из жизни в жизнь люди повторяют одни и те же ошибки, чужой опыт в этом деле не уместен и это навевает на определенные мысли...

  • Однозначного ответа на вопросы «Для чего мы живем?», «Что такое жизнь?», «Что такое Любовь?», «Что такое счастье?» мы никогда не сможем найти…

  • Марианна, исправьте, пожалуйста, опечатки, они портят все впечатление от прекрасной статьи.
    В 4-м абзаце: "В то же время, когда ребенок спросит, что в жизнь главное…".
    В 6-м абзаце: "способы уничтожить один одного…" - (другого).
    В 7-м абзаце: "Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно, скорее…" - слово скорее лишнее.

  • Философский вопрос... Неужели на негоможо найти прямой ответ? По-моему, это один из вопросов, ответ на которые можно только искать.

  • Хорошая

    Хорошая статья, правильная. С умными грамотными словами. И мысли - встречаются не плохие. Пару раз хотелось сказать - Аминь.
    Но за всем за этим - пустота. Автор прикрывается важными понятиями, пытаясь выразить и понять что-то. А что - не понятно. Довольно слабые связи между пустыми рассуждениями (есть ли жизнь на марсе...), почти без логики и смысла, и "папа римскими" выводами.
    Попытка сделать мессионерскую проповедь в журнальном варианте.
    Глупая затея.
    Поэтому - не эффекта, ни мыслей.
    Трояк.

    • Но за всем за этим - пустота.

      Нет. За всем этим - душа. Еще совсем молодого человека, не испорченного цинизмом современной жизни. И подкупает именно это.

      • Да.

        Душа должна быть наполненна. Тогда она - изливает что-то ценное. А восторг от увиденных и прочитанных чужих мыслей? Розовые очки и желание об этом поговорить? Душа молодого человека не может благославлять на святые дела - должна сама что-то делать. А не просто выплёскивать эмоции. И чем раньше он это поймёт - тем защищённее будет от цинизма. И сможет чего-то добиться в жизни. В материальной и духовной.
        Как-то так. У меня - именно такое мнение от этой статьи.

  • Мысли хорошие, НО...

    Жизнь в полном одиночестве... Я как раз ясно представляю! Даже знаю массу примеров, когда человек, при куче родственников, всеми забыт и доживает свою жизнь в полном одиночестве... А ведь были времена, когда этот человек был известен, многими любим! И каков итог?
    Нет, смысл жизни заключается не только в том, чтобы жить для своих близких... Однозначно. Ещё что-то должно быть, более существенное...
    И всё же даю 5 баллов.

    Оценка статьи: 5

    • Карина Князева Карина Князева Профессионал 12 ноября 2008 в 19:15 отредактирован 12 ноября 2008 в 19:17 Сообщить модератору

      Нет, смысл жизни заключается не только в том, чтобы жить для своих близких... Однозначно. Ещё что-то должно быть, более существенное...

      Совершенно согласна! Ведь автор сам писал о том, что кто-то уходить в монастырь, то есть обрекает себя на одиночество. и я все же склоняюсь к мысли, что в этом он смысл своей жизни нашел!
      Хотя в принципе именно такой смысл видят многие философы - жить для других!

  • Мысли хорошие...

    Только подправьте:
    искушения, на которые так сложно

    на

    искушения, которым так сложно

    ошибка управления...

  • Если каждый человек будет соблюдать законы любой религии, то в мире практически не будет никаких преступлений и неприятностей, связанных с людьми.

    А знаете, такое время в жизни человечества уже было – когда людей, не соблюдающих законы той или иной религии, попросту не было на Земле. Время вражды между представителями разных религий и борьбы с несогласными под прикрытием святых знамен…

    А сейчас нам остается лишь надеяться на то, что этот день наступит очень скоро. – не будет этого никогда, разве что Матрицу перепрограммируют.

    То есть, для большинства людей ответ на этот вопрос стает очевидным, когда уже все утеряно
    Мы проживаем целые жизни, читая о поступках героев, святых, персонажей любимых книг, мы стремимся им подражать, перенимать хорошее, правильное, и жить свою жизнь набело… А кто не задумывается, тот и не задумается - и передать они ничего не смогут.

  • А сейчас нам остается лишь надеется на то, что этот день наступит очень скоро.

    Не дай бог, чтобы этот день наступил. Когда тебе скажут: "Живи так, потому что в этом смысл жизни". Да мы это уже проходили.

  • То есть ответом на вопрос в вашей статье является ответ, что мы живем для своих близких? Я вас правильно поняла?