• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Дутти Грандмастер

Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...

Китайские шторы
Нынешний интерес к Востоку коснулся не только Японии, но и Китая. Восточные интерьеры, архитектура, посуда, восточная кухня — всё это сегодня в центре внимания. А потому и оформление окон в восточном стиле также пользуется большой популярностью.

Интерес к китайскому интерьеру возник во второй четверти XVIII века, когда магическое действие стиля барокко охватило Европу.
Итальянское слово «barokko», которым назван стиль, означает раковину вычурной формы.
Барочному интерьеру были присущи яркие краски, экспрессивные формы, богатая игра света и тени, обилие позолоты. Стены украшались лепниной и узорами, обтягивались дорогими тканями, занавешивались гобеленами.

Занавесями и драпировками из дорогих тканей (бархата, шелка, штофа) пышно декорировались оконные проемы. Искусство обивки и драпировки достигло в этот период высочайшего уровня.
Смешение роскоши, помпезности и шика, утонченности и изнеженности — неважно из какой страны были заимствованы мотивы, — в эпоху барокко достигло апогея…

Вот тогда, наряду с утончёнными и изысканными итальянскими шторами, приходит мода на китайские мотивы, которая оказала огромное влияние на орнаментику барокко, а затем и на последовавшее за ним рококо. Модным увлечением стало своеобразное, игривое и легкое восточное рококо — шелковые китайские ширмы, шторы, украшенные изящными вышивками, бумажные китайские обои и божественный китайский фарфор и посуда, расписанные вручную.

В чём же особенность китайских штор и чем они отличаются, например, от японских?
Китайский стиль лаконичен и потому всегда современен. Основной акцент в шторах делается на структуру, рисунок ткани и украшающие аксессуары.

Китайские шторы — это гладкое, ровное полотно, равное по своим размерам проему окна. Такие шторы еще называют шторами на подвязках. Поднимаются и опускаются они вручную, и фиксируются на нужном уровне при помощи тесьмы или ленты из контрастного материала, которая пришивается сверху к полотну ткани с наружной и изнаночной стороны.

Китайские шторы, в отличие от японских, не принято комбинировать с другими типами штор и ламбрекенами.
Основными элементами здесь являются только сама ткань (желательно, очень оригинальная, возможно, с позолотой, дорогими вышивками «под старину») и декоративные ленты, которые фиксируют высоту шторы.

Прекрасно смотрятся шторы, изготовленные из полупрозрачной цветной ткани.
Лучше всего китайские шторы декорировать внизу с помощью прикреплённого утяжелителя. В таком случае поднимающаяся китайская штора будет собираться в рулон. Без утяжелителя штора ляжет мягкими эффектными складками.

Китайские шторы можно повесить в любой комнате, все зависит от варианта, на котором вы остановитесь. Традиционный способ прикрепления штор — это завязки, которые прихватываются по вертикали, а концы завязываются бантиками или узелками.
В кухне этот вариант будет практичным.

В детской китайские шторы будут смотреться мило, а в спальне — загадочно. Такую штору можно сшить из нескольких узких полотен, которые нужно собрать до необходимой высоты, пусть даже разной. Тогда шторы будут напоминать традиционные жалюзи или рулонные шторы. Интересно в этом варианте смотрится ткань в горизонтальную полоску.

Украсить китайскую штору можно кистями, бахромой, стразами и пайетками, узорчатой «золотой» или «серебряной» тесьмой. И тогда она, как дорогая коллекционная картина, не только достойно украсит любую комнату, но и вполне впишется в классический интерьер гостиной или кабинета. Все дело в выборе цвета и фактуры ткани, а также подходящих украшений.

Итальянские шторы
Как уже было сказано выше, итальянские шторы, также, как и китайские, стали модными в эпоху стиля барокко.

Отличаются они тем, что полностью не раздвигаются, а изящно стягиваются шнурами по диагонали от рабочего края к концам карниза.
Место соединения двух полотнищ принято акцентировать в этом случае розеткой, так называемым мальтийским крестом, бантом или кистью.
Итальянские шторы идеально подходят для высоких окон, например, французских.

Не препятствуя световому потоку и не изменяя визуально пропорций окна, эти изящные лёгкие шторы сами смотрятся как олицетворение света и чистоты. Романтичные итальянские шторы можно применить как декор для спален в дворцовом стиле. Благодаря чёткой форме верхнего края, итальянские шторы обладают строгим силуэтом.
Для отделки края шторы используют разные виды складок. Можно выполнить итальянские шторы и на подкладке, дополнив их бахромой.

Тогда для контраста эти шторы можно дополнить лёгким, летящим тюлем светлых цветов, тогда как сами шторы чаще выполняются в насыщенных тонах: зелёном, бежевом, красном, бордо.

Стиль барокко, плавно перешедший в стиль рококо, ознаменовался в шторной моде и такими роскошными находками, как французская штора. Во Франции эта эпоха приходится на правление Людовика XIV. На всем лежит печать доведенной до предела утонченности. Вкус эпохи диктуется капризами изнеженных фавориток короля и аристократии.

В обстановке — культ уюта и изящества. Будуары, интимные кабинеты украшаются по-театральному, декоративно. Появляются высокие балдахины, вытканные золотом, затянутые драпировками стены спален, шелковая и бархатная обивка мебели, и во всем присутствует эффект театральности.

Вот из этой красивой, торжественной, дышащей роскошью эпохи и пришёл к нам фасон французской шторы. И об этом мы поговорим в статье «А какие шторы можно назвать роскошными? Ну конечно, французские!»

Статья опубликована в выпуске 27.07.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: