• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Павликова Мастер

Солнце и кожа. Что нам поможет?

Лето, жара… Счастливые курортники наслаждаются ничегонеделаньем на морском берегу. Надеемся, все люди здравые — надёжно защищены кремами и лосьонами.

В наше время невозможно остаться не информированным о вреде злоупотребления солнечным загаром. Случаи онкологических заболеваний кожи, к сожалению, встречаются всё чаще, хоть и заклеены все аптеки нашего южного городка плакатами, подробно и понятно разъясняющими многоязыкой публике, что может случиться если…

Ультрафиолетовое излучение — одна из самых главных опасностей для человека, исходящих от такого долгожданного и желанного, ласкового и тёплого солнышка. До недавнего времени считалось, что наиболее коварны лучи длинноволнового диапазона, или ультрафиолет А. Именно они составляют большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, достигающего поверхности Земли. Именно их обвиняют в возникновении меланомы — одного из самых опасных видов рака кожи.

Лучей ультрафиолета В (среднего диапазона) на нас воздействует меньше, и долгое время они считались менее опасными, и если и вызывающими онкологические заболевания кожи, то не такие злокачественные и практически полностью излечимые.

Поэтому новые данные, публикуемые в июле 2008 года (да-да, прямо сейчас!), производят эффект «разорвавшейся бомбы». Учёные Национального медицинского Центра «City of Hope» в г. Дуарте (Калифорния, США) нашли связующее звено в цепи между воздействием солнца и возникновением зависимых от него опухолей. Оно — в разрушении ДНК. Было установлено, что наша кожа легче справляется с последствиями разрушения структуры ДНК лучами ультрафиолета А, чем с разрушениями после воздействия ультрафиолета В. То есть, и один, и второй тип излучения опасны.

Что это значит для нас с вами? Ещё одно предупреждение — всё хорошо в меру. Призыв — защищать свою кожу экранирующим кремом до выхода на солнце и помогать ей восстановиться с помощью средств «после загара». И ждать — новых, более современных средств до и после загара.

Кстати, о средствах защиты. Широко известно о чудодейственных свойствах капусты брокколи. Вот ещё одно. Кожу добровольцев обрабатывали экстрактом из брокколи. После облучения ультрафиолетом на обработанных участках наблюдалось меньше признаков воспаления — характерного ответа организма на разрушительное воздействие. Причём, экстракт брокколи не является экраном, не поглощает и не отражает лучи, позволяя им свободно проникать в кожу. Более того, действие сохраняется в течение нескольких дней, даже если участок кожи вымыть! Предполагают, что воздействие происходит на уровне клеток. Кто знает, может за средством из капусты будущее?

Но, как и с солнцем, с растениями и, особенно, экспериментируя на себе, важно не переборщить. А слышали ли вы о «Маргарита-дерматите»? Любите коктейли? Поберегитесь, любители роскошной жизни! Сок лайма, добавляемый во многие из них, под лучами солнца может вызвать фитофотодерматит. Достаточно следа от касания растения, попадания на кожу капли сока или частиц, распылённых в воздухе, и под лучами солнца можно получить ожог, напоминающий ожог крапивой или ядовитым плющом: покраснение с зудом, иногда и волдырями. Самое неприятное — обесцвечивание кожи после того, как дерматит пройдёт.

Увеличивающие фоточувствительность вещества найдены так же в сельдерее и петрушке. И в этом случае, кроме логичных советов мыть руки не только до, а и после еды (или пития…), действует всё то же золотое летнее правило — солнцезащитный крем форева! Ну, ещё можно посоветовать коктейли пить под луной!

Хорошего вам продолжения лета!

Статья опубликована в выпуске 9.07.2008
Обновлено 12.12.2018

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: