• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надя Гаева Комментатор

Что можно послать сыну в армию? Советы родителям

Отправляя посылку сыну в армию, знайте и принимайте одну особенность военных посылок: вы шлёте не лично сыну, а всем его боевым товарищам. А вашему сыну, особенно в первые месяцы службы — уж что достанется… Считаете несправедливым? Но это только с гражданской кочки зрения. А в тесном мужском коллективе свои правила, свои законы. Отправляйте небольшие посылки, на 2−3 кг, но почаще. Покупайте всегда простые, крепкие, недорогие вещи, не стремитесь никого удивить.

Рыльно-мыльные принадлежности. Одноразовые бритвенные станки, 2−3 штуки, крем для и после бритья, зубную пасту и щётку, недорогое туалетное мыло. В армии даже дешёвое земляничное мыло кажется необыкновенно ароматным. Положите в посылку ножницы для ногтей, а ещё лучше специальные складные кусачки — книпсер. Он безопасен при хранении в кармане и всегда под рукой. Мой сын перед армией отобрал у сестры такие кусачки, пару месяцев ими благополучно пользовалась вся учебка.

Белую ткань для подворотничков. Лучше простую хлопковую. Я отправила легкостирающуюся шёлковую, но её отобрали: молодым бойцам «не положено по уставу». Нитки, обычные катушки — чёрного, белого и защитного-зелёного цвета. Иголки с большим ушком, крепкие, средние. Солдатам приходится шить прочную ткань воинского обмундирования. Купите дорожные наборы, по-военному хозпакет, там нитки трёх цветов и иголка на небольшой картонке.

Сапоги — лицо солдата! Конечно, в части есть вакса, щётки для сапог в достаточном количестве. Вот чему будет рад любой солдат — это обычной крем-краске для обуви. Конечно, чёрного цвета. Отправьте штук 5, хватит и друзьям. Правда, производители не рассчитывали, что махонькую поролоновую губку от тюбика с обувным кремом будут использовать на кирзовых сапогах сорок последнего размера.

«У солдата выходной — пуговицы в ряд, ярче солнечного дня золотом горят!» Такую картинку создаёт паста ГОИ. Чистящее средство для металлических изделий. Баночка с напёрсток, продаётся в магазинах сантехники, стоит 25 рублей. Ценится в армии на вес золота. Что уж они там ею чистят, кроме пуговиц — неведомо.

Многие ребята в армии вдруг начинают рисовать, писать стихи, музыку. Поддержите эти начинания канцтоварами! Посылайте регулярно тетради и простые шариковые — не гелевые! — ручки. Вот на ручках не экономьте. Покупайте только качественные, с хорошим, не растекающимся стержнем. Сами знаете, как тяжело отстирать пятно от шариковой ручки даже в домашних условиях. А ведь ручка и блокнот с адресами родных всегда в кармане у солдата.

Сейчас молодое поколение не знает пионерских, военных, строевых песен. А команда в строю «Запевай!» вводит молодых бойцов в ступор. Песен-то они не знают! А команду выполнять надо, иначе так и будут ходить строем молча «от забора и до обеда». Очень пригодятся распечатанные из Интернета, скопированные на нескольких листах тексты военных маршевых песен. Для всей роты. Можно послать книги.

Сладкое! В армии все новобранцы испытывают повышенную тягу к сладкому. Мой сын абсолютно спокойно относился на гражданке к сладостям, теперь резко их полюбил. Отправьте конфеты, карамель, лучше леденцы, сушки, сладкие сухарики, печенье простое, не песочное, не жирное. Сгущёное молоко и домашнее варенье можно отправить в хорошо закрытых пластиковых бутылках. Помойте и высушите перед отправкой сухофрукты: изюм, курагу, яблоки, груши.

Многим солдатам вообще никто ничего не присылает. Детдомовским, ребятам из трудных семей. Такие юноши выполняют свой гражданский долг, обходясь и без посылочных знаков внимания. Поэтому, дорогие родители, не переоценивайте значение посылок! Помните, они только выполняют роль символической родительской поддержки.

В армии есть всё, что требуется для полноценной жизни и нормальной службы.

Статья опубликована в выпуске 18.10.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (53):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Надя, про сладкое - особенно верно! Мням-мням...

    Оценка статьи: 5

  • Владимир,
    ничего полезного в ней нету,
    Это понимание- (польза - зло) приходит с годами...
    Понятно, что юноши лучше бы провели время в ночном клубе...

    Оценка статьи: 1

    • Надя Гаева, а причем тут ночной клуб, я про него хоть где-нибудь упоминал?
      кстати, очень дурная привычка отвечать на комментарий новой веткой, а не там где положено

      Оценка статьи: 5

      • Владимир,
        А для вас есть разница, КАК я отвечаю?
        Я беру вашу цитату, и вам ведь понятно на что я отвечаю? Или..

        В новой ветке я отвечаю в целях моей безопасности
        Если человеку придёт в голову убрать свой комментарий, чтобы мой сохранился.

        Причём ночной клуб? Это приём сравнения.
        Действительно вы про клуб нигде не упоминали.
        Разве вы отказываете мне в праве пользоваться любыми допустимыми сравнениями в дискуссии?

        Многим откосившим от службы в армии кажется, что в ночном клубе с болтливой подружкой приятнее.
        И вообще, в пропасть катиться намного легче, чем подниматься на вершину.

        Оценка статьи: 1

        • Надя Гаева, теперь у нас если кто-то удаляет комментарий, к которому были еще комментарии, они сохраняются.

          • А я своему посылку отправила. Орехи, финики, курагу,изюм, сгущенку, печенье, конфеты и САЛО. Очень ребенок сала захотел . Отзвонился - сказал что все ТАК ВКУСНО. Как будто дома этого не ел . Гворит, что кормят хорошо, только мало . Просил еще сладостей, ну и конечно же еще сала.

            • Лариса,
              здравствуйте! А где у вас сын служит? С осени? Напишите!

              Сгущенка- они её на хлеб намазываюююют, обожают!
              Сухофрукты- тоже и полезно, и вкусно! Только сухофрукты я мою и потом пересушиваю, перед отправкой.
              А то они там не моют, сразу из посылки- по горсти в рот!
              Да, и мой стал сало есть.

              Оценка статьи: 1

              • Надя, приветик, давно не виделись. Мой приёмыш ушел в армию 5 ноября. Думали он будет служить у нас в округе - в ХМАО, а его отправили в Камень-Шахтинский Ростовской области. Инженерные войска. Будет служить год.
                А сухофрукты я тоже все перемыла и высушила. Наш сало всегда любил . Говорит заныкал кусочек. Ждет следующей посылки. Всмоминает мои салаты, пироги, пиццу, чебуреки, манты. Я так скучаю и переживаю за него

                • Лариса,
                  ...насчёт "переживаю". Отставить, мамаша!
                  Ты хочешь, мамочка, как- чтоб парню легче или как можно тяжелее служилось?
                  Вот первое- это работа с собой. Со своими паническими мыслями, и ещё главнее - не транслировать воину
                  эти свои тревоги думы.
                  Парню намного легче служить, если он не деточка, не ребятёночек, не пупсик. Если мама верит, знает, что он взрослый, сильный, умный, всё преодолеет, все трудности- если не силой, то умом, смекалкой и т.д.
                  Эх! Статью надо дописать...

                  Оценка статьи: 1

                  • Надя, переживаю в душе и шопотом. В ребенка верю. Он у нас умница и не пропадет. Письма пишу радостные и оптимистичные, без нытья. Посылаю всякие прикольные картинки и рассказики. Только вот его мама (я -то мачеха) - его мама паникерша. Живет в другом городе и я не могу ее контролировать, поддерживать. Она ему по телефону наговорила черт знает чего. И кризис, и денег нет, и здоровье не очень, и сестренка его стала со взрослым мальчиком встречаться и т.д. Ну дитя и расстроился. Я его успокоила как могла, его маме выслала денег на жизнь. А с дитенком когда разговаривала я по телефону иначе как "воин" и "солдат" почти и не называла. Нахохотались с ним так, что его папа (мой нынешний муж) все ухо возле трубки грел. Тоже с нами хохотал. Так что все нормально.

                    • Умнища! Чмок-чмок!

                      Лариса,
                      молодца!
                      А ту мамочку надо ласково настраивать, обучать, чтоб без паники и без истерик общалась с сыном. Хорошо, что поддерживаешь её!
                      Ребятам легче служить, когда у нас всё хорошо.

                      Оценка статьи: 1

                      • Надя Гаева,
                        Мамочки еще не забудьте положить в посылку витамины, общеукрепляющие, мазь для болячек, чтобы заживляла и была антисептиком, в небольших тюбиках, лейкопластырь с антибактериальными подушечками. А ещё мазь от мозолей и против грибка для профилактики. Можно и спрей для ног от потливости. Они сами этого не попросят, кому-то стыдно, а кому-то и не в домёк.
                        А вот то, что на первых порах они не наедаются, это нормально. Не забывайте, там режим, а когда режим, то и кушать хочется.

                        Оценка статьи: 5

  • Надя Гаева,
    хоть у меня и дочь, я прочитала! Очень здраво и хорошо написано. Как надоели истерики..... Всё можно пройти, дружа с головой: и армию, и кризисы. Это просто жизнь, никто не обещал её мазать мёдом, что бы нам сладко по ней скользилось! Ваша статья даёт энергии больше, чем все статьи на тему: "радость жизни и как привлечь её в мою несчастную жизнь..."

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна,
      мне именно - "надоели истерики".

      Сын, рослый по природе, кланялся перед призывами каждому постовому, книжку призывника брал всегда с собой

      А в военкомате на наши родительские вопросы отвечали:
      "Эта истерика в СМИ стала играть прямо противоположную
      роль. Пацаны приходят в армию специально испытать, так ли страшен чёрт, как его малюют?"

      А в армии ребята нас, родителей успокаивали, мол, вы газетам не верьте, в армии всё не так!

      Оценка статьи: 1

      • Надя Гаева, об армии не обязательно читать в сми, можно узнать из прямых уст от тех, кто там был
        все как один ответили, тчо ничего полезного в ней нету, просто тупо просиживание времени и занятие бесполезным (по крайней мере для них) трудом, солдаты - бесплатная рабочая сила, это ещё одна из причин "полезности" армии
        идешь так по городу, а солдаты роют канавы для кабелей, нет чтобы нанять рабочих и заплатить им, лучше просто из-под палки вояк набрать забесплатно..
        армия - слишком дорогое и сомнительное "удовольствие"

        Оценка статьи: 5

        • Владимир Кузнецов, мой муж служил в армии по призыву. Не в российской. Никаких истерик, родители довольно обеспеченные были - никаких выкупов и "откосов"... А армия везде - не детсад. И не говорит он о том времени, как о ВЫБРОШЕННОМ. Можно на гражданке выбросить то же самое время. Чем большинство откосивших и занимается)))) просто "гуляя" в своё удовольствие. Или мальчонки радостно грызут гранит науки в институтах? Многие - еле тянут, лишь бы не в армию...
          Так что - не надо крайностей!
          Мне как матери страшнее, чем моему ребёнку, например. И аргументы матерей боящихся армии я понимаю лучше чем ваши))) Среди друзей есть и "прячущие" и отправляющие в армию. Никому я не судья, и не адвокат. Но, кроме армии, в жизни будут (у каждого!) и такие испытания, от которых не откосишь! И по сравнению с некоторыми 2 года армии - семечки...

          Оценка статьи: 5

          • Татьяна Павликова,
            "И по сравнению с некоторыми 2 года армии - семечки... "
            с этим не спорю, согласен, но это не повод терять год/два своего времени впустую
            если человек и правда филонит всё это время, сидя на шее, то может ему и место в армии, а если человек занимается делом, то зачем ему туда? в этом ключевой вопрос
            пусть армия существует для тех кому она надо, а вот зачем туда силой всех тащить я не понимаю

            Оценка статьи: 5

  • Владимир,
    Для семейной женщины, тем более - для матери главное в мужчине не ум, которым вы хвастаетесь из комментария в комментарий, Владимир..

    Главное в мужчине- это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
    И многие девушки это знают.
    И выбирали раньше парней для жизни (а не только в ночной клуб поколбаситься) и выбирают сейчас именно по этому главному качеству.

    Много ума - это хорошо. Много ума может быть и плохо.
    Есть знакомые мужики с тремя дипломами на шее у жены сидят после сокращения...

    А вот ответственность - всегда хорошо. Всегда пригодится
    В наше непростое время тем более.

    А юноша, откосивший от армии, шарахающийся от каждого милиционера перед очередным призывом - слишком хлипкая опора в жизни.
    Девушки, слава, богу, это знают...(см. коммент 20-летней Оли выше)

    Оценка статьи: 1

    • про отвественность никто и не спорит, вот только опять же: причем тут армия?

      "А юноша, откосивший от армии, шарахающийся от каждого милиционера перед очередным призывом - слишком хлипкая опора в жизни."
      если он уже откосивший, то ему и шарахаться нечего, можно проводить время с семьёй или работать, а не отсиживаться в казармах, продолжая сидеть у родителей на шее
      хлипкая опора - это неспособный муж, который не может содержать семью, а этому в армии не научат (ну да, немного строительных навыков у начальства на даче они там приобретут)
      это нужно жить на свободе, научится быть самостоятельным, не сидеть ни у кого на шее и тогда можно создавать крепкую семью

      Оценка статьи: 5

  • Очень полезная статья!
    Уважаю ребят,служащих в армии и не боящихся трудностей армейской жизни!

    Оценка статьи: 5

  • Усё верно, Надя, пятёрочка от бывшего вояки

    Оценка статьи: 5

  • Согласен, дельное руководство. Без выводов, стенаний.
    Но последняя строка - она для кого? Для цензорах в погонах? - вызвала ухмылку. Хотя время идет, может и в армии уже есть все.

    • Согласен, дельное руководство.
      Без выводов, стенаний.
      Но последняя строка - она для кого?
      Для цензорах в погонах? - вызвала ухмылку.
      Хотя время идет, может и в армии уже есть все.


      Спасибо, Игорь, за вопрос!
      Это у меня в планах- для продолжения серии, про армию.

      Чем я больше углублялась в тему - обзванивала, уточняла, выспрашивала всех,
      по жж лазила, тем больше ПОНИМАЛА, что армия- удивительно устроенная организация.

      Там, по большому счёту- именно - ВСЁ ЕСТЬ.
      Я вникала, и удивлялась.
      Внешняя тупость и дебильность - на самом деле это хоршо продуманная, понятная даже идиоту
      должностная инструкция.
      На любой случай жизни.
      Всё надёжно, продумано.......
      Вобщем, напишу

      Оценка статьи: 1

      • просто порой включается идиотский человеческий фактор. А прошивая овца все стадо пере баламутит.
        Да сейчас очень беспокойное время везде, в мире, в России. Грузия... из-за одного к-ла, посылает своих сынов нв смерть, а мы своих. Но что делать.
        А не посылать ребят в армию, то получится как в той песне:

        Как родная меня мать провожала,
        Тут и вся моя родня набежала.
        Ой куда же ты Ванек, ой куда
        Не ходил бы ты Ванек во солдаты.
        В Красной армии бойцы чай найдутся,
        Без тебя большевики обойдуться.

        ну и так далее...

        Оценка статьи: 5

  • Отличная статья! Пришлось отслужить, все написано абсолютно верно! Правда, что касается подшив и швейных принадлежностей, у нас их было в достаточном количестве. А вот ручки, тетради и другие канцтовары были очень дефицитны, т.к. выполняли в основном функцию средств для переписки с родными и близкими. Поэтому на их пересылку следует обратить особое внимание

    Оценка статьи: 5

  • хочется чтобы не пригодилось, но полезно знать.

  • У меня возник вопрос. А сгущенку-то почему надо в пластиковую бутылку переливать? А обычную жестяную банку сложно послать? Она так хорошо запаяна!

  • "вы шлёте не лично сыну, а всем его боевым товарищам. А вашему сыну, особенно в первые месяцы службы – уж что достанется... Считаете несправедливым? Но это только с гражданской кочки зрения."
    толковое замечание, чем-то отдаленно напомнило студенческое общежитие - друзья делятся с товарищами тем что у них есть из запасов, одиночки особо не приживаются
    правда в общежитии студенческом было наоборот немного: пока был на первых курсах не раз меня выручали старшие товарищи, на старших курсах помогал не помереть с голода младшим

    смутило только "В армии есть всё, что требуется для полноценной жизни и нормальной службы.", но разглагольствовать на эту тему я не буду, в других ветках достаточно нашумели

    Оценка статьи: 5

    • правда в общежитии студенческом было наоборот немного: пока был на первых курсах не раз меня выручали старшие товарищи, на старших курсах помогал не помереть с голода младшим

      В армии старослужащие тоже помогают младшим в учениях.
      Сын рассказывал, что бегут* всей ротой, в брониках, с автоматом, если кто упал (обычно молодые)-
      с него, не сговариваясь, стягивают (обычно- старослужащие, они покрепче) :
      один- бронежилет, другой- автомат,
      два других - тащат самого упавшего.

      Молодых не заставляют это делать. Говорят: "Сам лишь бы добеги".
      Сын всегда был очень вынослив и спортивен, по несколько км плавал ежедневно.
      Но и то в армии ему показалось нелегко.
      Старшие помогают и в армии...

      Оценка статьи: 1

  • Интересно. Полезно. В продолжение моим статьям. Слава богу у меня уже все это позади. Успехов вам. Главное не забывайте и не жадничайте. Подшиву, так простынь, нитки так килограмм, пусть будет и сыну вашему и тому парню. Я так говорила. А ещё, мы тогда столкнулись с тем, что когда я посылала ему мыльные принадлежности как у всех, кто-то периодически их у него вытаскивал из тумбочки. Хотя это противоречило их не гласным законам, но кто-то все равно крысятничал. ТОгда я стала посылать хорошее мыло, пену и зубную пасту. И все на этом закончилось. Крысы перевелись.

    Рисунок моего сына присланный им из армии.

    Оценка статьи: 5

    • Главное не забывайте и не жадничайте.
      Подшиву, так простынь, нитки так килограмм, пусть будет и сыну вашему и тому парню


      Спасибо, Светлана!
      Именно так: "И ТОМУ ПАРНЮ".

      Сын воплощает в жизнь сказку, как русский солдат суп из топора варил.
      Реализует на практике.
      Задействованы все- и мама, и ейный муж (отчим). И папа, и евоная жена (мачеха, как бы)
      Все шлют - килограммами, метрами, калориями.
      Роту поддерживают.

      А ваш сын рисовал? Как здорово!
      Мой - пишет...

      Оценка статьи: 1

  • Добротное практическое руководство

    Хотя вещи до банальности простые, но руководство полезное, и главное - взгляд изнутри. Сразу видно заботливую и любящую мамашу.

    Оценка статьи: 5

    • Ну да, Лена, я сама шлю посылки и при встрече у командиров (нескольких) брала интервью
      Что посылать?
      Что нельзя?
      У сына спрашивала, у его сослуживцев.
      Ребята, конечно, просят всё присылать.
      Сын у меня построже- рассказывал, что многим ребятам никто ничего не присылает.
      И он, готов к любому отсутствию посылок.
      Но я, конечно, отправляю- опять же бумага, ручки- не баловство, пишет тоннами.
      Размышления....
      Его письма в армии не подвергают цензуре.
      Философфффф.

      Командиры говорят- зубы болят его письма читать...
      Вот и шлёт записки с армии, не редактированные...

      Оценка статьи: 1

  • Кто знает военные строевые песни, подходящие к нашему времени?

    Оценка статьи: 1