• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Новичкова Подготовка материала: Дебютант

Что такое «крашеные котята» и как выглядят настоящие гималайцы?

Этот страшный бизнес в Москве, а может, уже и не только в столице, существует несколько лет. И тем не менее многие не знают о его существовании. Это еще один вид наживы на беззащитных душах.

Котят экзотического оранжевого окраса продают в переходах метро. Стоят недорого, привлекают внимание неискушенных прохожих. Торгаши выдают их за редкую гималайскую породу, возможны варианты — тибетская, бенгальская и т. д.

Создается эта порода ими очень просто… Скупаются крошечные черные котята и окрашиваются дешевыми красителями для волос, содержащими аммиак. По последним данным в ход пошли уже не только черные котята, но и дымчатые, и биколоры (двухцветные). Все очень просто и эффективно… И кого волнует, что окрашеный котенок обречен на смерть? Для них это всего лишь товар. А каждая покупка «апельсинового» котенка стимулирует новые мучения и новые смерти.

Если новый хозяин обратит внимание на вялость и рвоту малыша, и успеет обратиться к ветеринару, то его ждут капельницы, уколы и долгое лечение. Но чаще всего котики умирают от сильнейшей интоксикации в считаные дни. Умирают мучительно в боли и агонии. Спасти удалось единицы.
При патологоанатомическом иследовании трупа Мегги (фото справа) получен след. результат:
• интерстициальный панкреатит;
• острый катарально-геморрагический энтероколит;
• дистрофия миокарда;
• отек легких.
Все это результат сильнейшей интоксикации химическими красителями.

Собираясь завести котенка, ни в коем случае не покупайте необычно окрашенных, ярко-апельсиновых котят! И прочих котят с необычной окраской! Знайте, редкие породы, в переходах метро и на улице не продаются, и 300−500 рублей не стоят!

Редкое, породистое животное можно купить только в клубе или питомнике, за соответствующую цену.

А гималайская порода выглядит по-другому! Она выведена скрещиванием персидских кошек с сиамскими. У них голубые глаза, длинная светлая шерсть, а темные только мордочка, лапы и хвост (см. фото слева).

Не поленитесь сообщить об этом родственникам, друзьям, тем кто не имеет доступа в интернет! Ведь пока есть спрос на товар, будут и предложения!

Теперь о продавцах живого товара. Эти нелюди сродни «коробочникам». Пока котята будут покупаться, торгаши будут появляться с новыми партиями обреченных на мучительную смерть малышей! Отдавая им деньги — Вы стимулируете новые смерти!

Их излюбленые места в Москве — станции метро: Павелецкая, Курская, Южная, Ленинский проспект, возможны и другие. Они очень осторожны, надолго не задерживаются. Убегают при первой опасности.

Если Вы все-таки купили или, в надежде спасти малыша, забрали его у торговки, что нужно делать?
Бегите в ближайшую парикмахерскую, там есть нейтрализатор краски — Ремовер. Под присмотром ветеринара нужно протереть котенка, потом смыть все мылом и водой.
Дальше предстоит длительный и недешевый курс лечения — капельницы, уколы и пр.
Если зоны окраски небольшие и времени прошло не много, есть шанс на спасение.

Если Вы стали свидетелем продажи «крашеных котят», знаете места торговли, если Вы сами купили такого котенка, или сделали фото… Одним словом, если Вам есть, что сказать по этому поводу, обратитесь, пожалуйста, на форум «Пес и Кот». Благодаря усилиям активистов форума, стали возможны публикации в СМИ и проведение второго милицейского рейда.

Если Вам небезразлична жизнь братьев наших меньших, распечатайте листовки и оставьте их в ближайшем зоомагазине. Помните, что наше неведение в этом вопросе порождает спрос, а спрос — новые убийства!

Будьте милосердны! Не забывайте, что каждому воздастся по заслугам…
Благополучия Вам и Вашим домашним любимцам!

Статья опубликована в выпуске 30.01.2007

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 25 августа 2008 в 16:05 отредактирован 21 мая 2010 в 10:42 Сообщить модератору

    Жить легко с закрытыми глазами, понимая все наоборот».
    Джон Леннон
    Данная статья не ставит себе проповеднических или каких-либо других поучительного рода целей. Каждый сам вправе выбирать: открыть ему глаза и, наконец, трезво, без привычных лжи и столь удобного самообмана взглянуть на неприкрытую уродливую реальность, которая нас окружает, и частью которой мы являемся, или же продолжать дальше спать наяву сном не праведника, но грешника и глупца.
    читать дальше →

  • Интересная статья, жаль, что у меня на котов алергия

  • Мне котята не очень нравятся, я хочу себе черепаху завести!

  • Самое неприятное, что люди, покупающие подобную "экзотику" в большинстве случаев знают о дальнейшей судьбе животного. Это модно - прийти в клуб с кислотной кошечкой или собачкой, а завтра выкинуть на помойку, чтобы не видеть агонии

    Оценка статьи: 5

    • Светлана Новичкова Светлана Новичкова Дебютант 30 января 2007 в 11:24 отредактирован 20 мая 2018 в 15:37 Сообщить модератору
      люди, покупающие подобную "экзотику" в большинстве случаев знают о дальнейшей судьбе животного

      Все меньше и меньше люблю людей...

      Оценка статьи: 5

      • Вы знаете, я поначалу удивилась вашему комментарию. Уж больно не вяжется с тоном статьи. А, когда обнаружила, что текст статьи заимствован, все встало на свои места.Ну и писали бы об этом , что не любите людей. и тех, кто покупает и вам известен.Честнее было бы.

        Оценка статьи: 2

        • Совершенно непонятно, причем здесь факт заимствования статьи. Цитировать можно кого угодно, главное авторство правильно указать.
          Да и фразу "Все меньше и меньше люблю людей" не надо понимать столь буквально. Просто есть люди хорошие, а есть плохие. И есть люди, для которых единственная цель в жизни - деньги, а фраза "Цель оправдывает средства" - жизненное кредо. И если я в один день узнаю, что в мире подонков больше ровно в два раза, чем я думал вчера, то и человечество потеряет столько же в моих глазах. Однако я буду продолжать любить известных мне хороших людей.
          Так что, Людмила, не цепляйтесь к словам. Тем более, что Света действительно любит животных и пытается сделать хоть что-то, для того чтобы спасти бездомных кошек и собак.

        • Ну и писали бы об этом , что не любите людей. и тех, кто покупает и вам известен.

          Точно, не правильно написала!!! Тех кто покупает, что бы выстибаться в клубе и выбросить и ЛЮДЬМИ то называть не хочется!!! И не знала, что уже и на подобного рода "экзотику" мода существует!!! А еще, не знала, что ПСИХОЛОГИ могут быть столь не дальновидны в своих выводах.
          А вот ЛЮДЕЙ, кто поднял эту тему, и у кого я ее позаимствовала, (здесь я с вами соглашусь) и кто каждый день спасает обреченных животных безмерно УВАЖАЮ и ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед ними!!!!

          Оценка статьи: 5

          • Спокойствие, только спокойствие. У самой статьи, то есть оригинала , тон другой . Взвешенность любви и боли. А у вас злость захлестывает. Написали бы сами. глядишь и разобрались бы со своили эмоциями. Помогает.В клубах, уж простите за назойливость, подобными хитростями никого не обманешь Что-то вы лукавите.

            Оценка статьи: 2

            • по-моему, никто тут не лукавит, а это Вы не допоняли..

              в статье подразумевались клубы животноводов, животнолюбителей или как правильно такие клубы назвать.. а в комментарии Дмитрия упоминались другие клубы, для модников, которые к животным отношения не имеют, клубы для вечеринок..
              что-то Вы сильно накинулись на Светлану..

  • У самой кошка (ксати, персидская гималайская, или колор-пойнт, купили в клубе), поэтому близко к сердцу приняла статью. бедные животные! А ведь когда-то, года два назад, мы по неопытности тоже купили котенка на улице. Необычным окрасом он не отличался, но то. что был болет - это точно. Через пять дней малышки не стало. Теперь я точно знаю, что нельзя покупать котят на улицах и в переходах. Но вот как можно так мучить невинных животных, мне непонятно. Очень грустно...