• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Корабо Дебютант

Как зализывать раны и избавляться от синяков и ссадин?

Веселое застолье и «мужской разговор» или поздний вечер с вопросом: «Закурить не найдется?» обычно заканчиваются одинаково. И если Вашему благоверному не пробили голову (потому что она крепче), а, к примеру, разбили об нее, родимую, графин — то помощь медперсонала из близлежащего травмопункта может и не понадобиться. Но ссадин, царапин, синяков и гематом — нате Вам, пожалуйста. А на работу ходить надо, хоть и не хочется. Да и не очень хочется ловить на себе пугающиеся взгляды прохожих: бандюган, алкоголик…

Вот и задалась я вопросом: «Как побыстрее вылечить своего Робин Гуда?» после «мужественных» выходных. И оказалось, что разнообразия в данном вопросе не наблюдается. То есть, все знают, что поможет холод — надо приложить лед или замороженный кусок мяса. А если уже прошло более 10 часов — и глаз уже заплыл и налился багряно-фиолетовым… Какие есть средства спасения, кроме тонального крема или венецианской маски?

Первое время, чтобы сосуды не рвались и синяк не увеличивался, надо что-то холодное, заживляющее. А потом, примерно через два дня что-то разгоняющее кровь. Легкое средство от бабушек для первой помощи: налить полстакана водки и полстакана воды в целлофановый пакет и заморозить его в морозильнике. Такой пузырь со льдом и образовавшейся жижей может быть использован для удаления болей и «фингалов». А дальше?..

Первое, что приходит на ум всем — старый добрый Троксевазин. Он рассасывает гематомы и отеки далеко не первой свежести. Но! Если наносить каждые два-три часа в течение всего дня. Он действительно обладает сильным противовоспалительным и противоотечным действием — но он здорово желтит. То есть, при активном применении опухоль спадет, глаз откроется — но сине-малиновая радуга сменится желтым пятном.
Хотя мне, когда однажды попала в травматологию после аварии, доктор рекомендовал сочетать его с Лиотоном, хоть он и рекламируется как средство от отека ног, но также обладает отличными «рассасывающими» свойствами. И он бесцветный, северное сияние проходит в два раза быстрее.

Для «продвинутых пользователей» хорошо знакомо странное слово «бодяга». Это не суррогат, и не бражка — это травка, которая продается в аптеках и, как утверждают многие, дает превосходные результаты от «косячных и асфальтовых» болезней. Вроде все просто — запаривается по инструкции для приготовления компрессов, которые и снимают синеву. Но тут надо быть осторожным! Так как средство довольно сильное, можно сжечь кожу, особенно нежную вокруг глаз. Но если добавить подсолнечного масла — все побочные эффекты пропадают. Оптимальный рецепт: на самом кончике ножа взять бодяги, смешать с чайной ложкой растительного масла; смочить ватку и периодически прикладывать к синяку; ватку не выбрасывать, а прямо в смеси оставлять. И так каждый час. Сходит синяк за 1−2 дня.

Еще пара мазей, которые помогают: в той же аптеке берем мазь Арники — хорошее заживляющее средство, как для синяков, так и для ссадин и отеков. От ссадин хорошо Солкосерил и Бепантен Плюс, их же советуют при пирсинге и татуировках для скорейшего заживления. Избавляет от легкого зуда и желания расцарапать все, до чего можешь достать.

Ушибы или шишки также рекомендуется сильно смочить свинцовой примочкой (вместо льда на ушибленное место), а позднее сделать компресс из камфарного спирта или отвара из цветов арники. Если опухоль долго не спадает, следует втирать цинковую, свинцовую мази или мазь с примесью йода.

Из народной медицины есть варианты с луком: половинкой луковицы долго втирать ушибленное место (правда втирать желательно сразу после побоев). А рваные раны, ссадины быстрее заживают, если их смазать кашицей из вареного репчатого лука с медом. Вареный лук вообще способствует быстрому рубцеванию кожи.

Кроме того, в старину для заживления ран применяли сок брюквы и помидоров, свежий сок или кашицу из редьки, свежие или сухие листья крапивы, ломтики или пюре из осенних сортов яблок.

Еще есть средства ароматерапии — вот тут много вариантов, но, так как всеми маслами не запасешься, приведу лишь пару примеров. При травматизме, то есть от ушибов, синяков: ЭМ герани — 1 мл; ЭМ бессмертника — 3 мл; ЭМ гаультерии — 1 мл; ЭМ мяты перечной — 1 мл. Наносить на болезненную зону 4−6 капель смеси 4 раза в день в течение 3 дней.
Кровоподтеки в области глаз: ЭМ герани — 1 капля; ЭМ лаванды — 1 капля. Растворить в 100 мл ледяной воды и делать примочки на места кровоподтека при закрытых глазах. В случае попадания масел в глаза, промыть растительным маслом. Ушиб лица: ЭМ лаванды — 5 капель; ЭМ герани — 5 капель; ЭМ розмарина — 5 капель. Растворить в одной столовой ложке растительного масла. Втирать в область ушиба два раза в день.

И, напоследок, самое главное, не стараться в такие ситуации не попадать — а с честью из них выходить. Но, на всякий случай, стоит помнить координаты ближайшего к дому травмпункта, чтобы, если вдруг он понадобится, не терять время на поиски.

Статья опубликована в выпуске 27.02.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Головко Читатель 11 сентября 2017 в 12:00 отредактирован 23 мая 2018 в 06:03 Сообщить модератору

    "На вкус и цвет товарищей нет", мне бадяга не очень из-за колющий ощущений.

  • Васелиса Никитюк Читатель 22 июня 2015 в 23:56 отредактирован 26 мая 2018 в 12:41 Сообщить модератору

    Синяки и ссадины можно, даже нужно мазать Бадягой. Я им уже около полугода пользуюсь и потому могу точно сказать об эффективности данного средства. Безупречно!!!

  • Kuzma Vilkin Читатель 2 декабря 2014 в 11:54 отредактирован 26 мая 2018 в 17:48 Сообщить модератору

    Насчет синяков не знаю. При ссадинах нужно учитывать то, что рану нельзя пересушивать, иначе кожа начинает трескаться, а это риск занести инфекцию. Сам в автомобильной аптечке держу сульфаргин. На рыбалке часто травмируются пальцы, всегда им обрабатываю мелкие порезы, ссадины, ни разу не занес инфекцию

    Оценка статьи: 5

  • Оксана Александрова Читатель 20 августа 2014 в 13:50 отредактирован 26 мая 2018 в 19:32 Сообщить модератору

    Всегда хочется иметь универсальное средство, которое может справляться ни с одним недугом, а с несколькими. Вот Лиоксазин например одинаково хорош как в заживлении ожогов, так и ссадин. Так же прекрасно справляется с укусами комаров. В состав входит лидокаин, что обеспечивает моментальное обезболивание и быстрое заживление. Всей семьей им пользуемся и очень довольны!

  • Анастасия Дирина Читатель 25 июня 2014 в 15:15 отредактирован 26 мая 2018 в 19:47 Сообщить модератору

    Я ребенку своему сразу Ацербином ссадину обрабатываю. Очень удобно, спреем распылила на ранку и не надо по больному месту мазь размазывать. Спрей все микробы из болячки вытащит, смоет и еще не даст начаться воспалению. Он у меня дома лежит, еще и в коляску положила, а то на улице часто летаем. Быстренько пшикаю на коленки и ладошки, и дальше гуляем. Дома еще пару раз этим же средством обрабатываю, и то по мере необходимости. Сама тоже им пользуюсь, часто ножиком пальчики режу, а спрей всегда под рукой.

  • Андреа Оринкина Андреа Оринкина Читатель 24 июня 2014 в 13:51 отредактирован 26 мая 2018 в 19:47 Сообщить модератору

    я тож за народные методы - для ран и ссадин использую облепиховое масло, если в домашних условиях нахожусь. но конечно если мы в дороге или в путешествии, то не оч удобно обрабатывать ссадины маслом - оно плохо впитывается, цвет оставляет, да и не всегда это полезно, к ране грязными руками прикасаться) на эти случаи для заживления беру олазоль спрей. удобен в применении, содержит антисептик,да и места в чемодане не много занимает)))пробовала пару раз на своем сыне( как всегда, в ссадинах приходит) - заживляет отлично.

  • Елена Бушинская Читатель 16 июня 2014 в 15:00 отредактирован 26 мая 2018 в 19:55 Сообщить модератору

    Недавно были на отдыхе, к сожалению без ссадин не обошлось. Во время экскурсии в горный монастырь дочь лихо разодрала себе ногу, обрабатывала сульфаргином, помогло, все зажило в рекордные сроки. Еще раз пользовались сульфаргином уже здесь, когда обгорели на солнце руки и нос, тоже все прошло.

  • Народная медицына лучше и быстрее заживляет!

    Оценка статьи: 4

    • Татьяна Орехова Читатель 7 октября 2017 в 11:34 отредактирован 23 мая 2018 в 04:22 Сообщить модератору

      Василий Гончаренко, знаете, не совсем с вами согласна, я так подорожником занесла себе в рану инфекцию, не очень помогло как-то... Теперь на дачу если еду, то всегда беру с собой перекись и для заживления Тирозур. И не дорого и эффективно.

    • Согласен!

      • Конечно надо знать адрес ближайшего к дому травмопункта.

        Но ещё важнее не терять голову, если набили морду или произошёл несчастный случай.

        Вот совершенно недавно серьёзно повредил руку, открытый перелом, кость торчит, кровь сильно течёт.
        Дело было в небольшом посёлке, скорая не доберётся. Быстро...

        Тряпкой остановил кровь я сам.
        Первую помощь мне оказал ветеринар, отвезли в травмопункт, где уже ждал меня заранее предупреждённый хирург. Дай бог ему ещё здоровья и долгих лет, собрал кость в лучшем виде.

        Сейчас иду на поправку. И всё потому что все необходимые действия были оказаны максимально быстро.

        Оценка статьи: 5

  • Пару слов о бодяге

    Брюнеткам на лице её применять крайне нежелательно. Бодяга провоцирует гипертрихоз (повышенное оволосение). Усиленно начинают расти не только волосы над верхней губой, но и "пух" на щеках. Избавиться от них впоследствии будет значительно сложнее, чем от синяков, царапин и ссадин. В крайнем случае, можно сделать максимум одну маску. От последующих процедур с бодагой лучше отказаться.

    Оценка статьи: 5

  • Есть такие гематомы, что лучше всего - надрез и хирургическая обработка, да и антибиотиков вовнурть не помешает (мертвая кровь прекрасно инфицируется, а от лица и до мозгов - рукой подать).

    Оценка статьи: 3