На сайте появилась моя статья "Как появился рубль?"
-
За неимением возможности коллекционировать рубли, коллекционирую статьи о них. Пять
Оценка статьи: 5
-
Все время имею дело с деньгами и так мало о них знаю! Спасибо за статью!

-
Интересно. Я тоже всегда думала, что рубль - оттого, что его рубили на части.
-
А по этому поводу и нет единогласия. А резанцы тогда почему так назывались? Рубить могли и по размеру гривны, противоречия особого не вижу.
-
Было бы странно, если б не рубили. Если стоимость вещи меньше, чем слитка, то неужели люди откажутся из-за этого от покупки? Куда вероятнее то, что от слитка просто отрубят нужный кусок.
-
-
Интересно. Надо знать, что каждый день в руках вертишь.
-
Супер. После такого количества цифр и фактов, такая концов. Выглядит примерно так. Вы там думайте что хотите, а наш рубль лучший и на этом точка!

Оценка статьи: 4
-

-
Статья очень понравилась. Вообще интересно узнать что-либо о деньгах. Спасибо за статью! Ценю - 5!

Оценка статьи: 5
-
-
-
Был ли он вправду из дерева и поэтому ли его называют «деревянным».
а на этот вопрос Вы так в статье своей и не ответили..
попробую дополнить Вас:
..Так некий заводчик Д. Воронов предложил Петру I ввести в обращение банкноты из дерева на сумму 5 миллионов рублей. Через 60 лет, когда оживятся торговля и промышленность, а государство накопит настоящих денег, деревянные деньги следует изъять из обращения и сжечь.
(© http://goldtaler.narod.ru/bank_papers/bank_papers_eRus.html)
наверное поэтому:
Деревянные деньги (ирон.) - о деньгах, обладающих низкой покупательной способностью, подверженных быстрому обесцениванию.
(© http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=21374)
вдобавок можно предположить что сыграло роль ещё то, что деньги начали делать из бумаги, а бумагу из дерева.. то есть можно пропустить промужуточное звено в логической цепочке "бумагу" и получится что деньги делали из дерева.. но это уже просто мои мысли на этот счёт..
автору статьи отдельное спасибо за стимул поискать дополнительную информацию по этому вопросу, попутно прочитал кучу интересной информации
ps: грубоватый анекдот (если цензура не пропустит - можете вырезать, не обижусь
), но в тему..
-Папа, а деревянные деньги бывают?
-Нет, сынок...
-А мама сказала тёте Свете, что за 3 палки себе купила новую шубку...Оценка статьи: 4
-
Очень познавательная статья, но мне казалось, что слово "рубль" имеет более глубокий смысл.
Оценка статьи: 4
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Комментарии (11)
Подписаться на комментарии