На сайте появилась моя статья "Полезно ли грызть семечки?"
-
"инструкция по правильной грызле семечек" - или грызьбе?

В словаре есть только "грызение".-
Марианна Власова,
В словаре много чего нет. Мне, все таки, больше нравится "грызля семечек".Оценка статьи: 5
-
Александр Платов, то, чего нет в словаре, можно использовать, как Вы и сделали, с юмором и оговорками. Но все же текст для публикации подправлен.
-
-
-
Александр Платов, "лузганье семечек – это своего рода медитация, имеющая определенный психотерапевтический эффект"- это точно
.
Статья хорошая, но немного странностей есть:
1."Семечки содержат столько же кальция, так нужного организму, сколько имеется во фруктовом йогурте или сметане" - не лукавьте. В этих молочных продуктах кальция все же больше, но в любом случае мало. Хоть немного кальция и есть в семечках, но всё же недостаточно, чтобы считать их сколько-нибудь значимым его источником.
2."Грызля семечек – отличный способ не заснуть за рулем" - а вдруг замедитируете?
Да у руки заняты семечками, а не рулём.
А так всё интересно.Оценка статьи: 5
-
Мария Ларина,
Все мои знакомые водители в поездках на дальние расстояния грызут семечки. Это действительно помогает не заснуть в дороге. Проверено на практике. Говорят, что вести автомобиль "грызля семечек" не мешает.Оценка статьи: 5
-
Может и так. Не проверяла. Хотя мне всё же внушают опасения водители на дорогах, которые хотят спать и грызут от этого семечки. Сразу вспомнился случай на МКАД, когда заснувший дальнобойщик протаранил пассажирский автобус.
Оценка статьи: 5
-
Мария Ларина,
Что в нашей жизни не бывает... Я, например, часто вижу как женщины, особенно молодые, делают макияж, одновременно управляя автомобилем.Оценка статьи: 5
-
А, поняла. Семечки за рулём - это такой ответ мужчин женщинам: вы краситесь на ходу, тогда мы тоже что-нибудь придумаем.
Шучу.Оценка статьи: 5
-
-
-
-
Мария Ларина, "В этих молочных продуктах кальция все же больше" - вот тут подробно, где больше кальция и насколько. В других таблицах количество разное, но все равно семечки близки к молочным продуктам по содержанию кальция, а орехи - вдвое превышают. Конечно, выпить за день литр молока проще, чем съесть килограмм семечек, но это уже вопрос второй.
-
Марианна, пользовалась американским справочником, сравнила со ссылкой - в наших семечках действительно кальция больше. Может, почвы другие? Сложно сказать однозначно.
А по поводу сметаны - кто-то один сравнил сметану и семечки и теперь это клише разлетелось по всему интернету. Смысл в том, что и сметана для выполнения нормы по кальцию не подходит. Если только для настоящих русских богатырей, готовых съесть в день литр-полтора сметанки.
Формально всё правильно, но на практике смысла не имеет.
Что-то я пустилась в буквоедство.
Оценка статьи: 5
-
Мария Ларина,
Уважаемая г-жа Ларина. Что вы все о кальции да о сметане. Давайте обсудим семечки, "как кладезь витамина Е", который подпитывает мужскую потенцию. Поверьте, это мужской половине "Школы жизни" будет куда интереснее. Если у уважаемого Главного редактора Марианны есть статистические данные из американсого справочника на этот счет, то мы, мужчины, будем счастливы с ними оснакомиться. Спасибо за внимание, оказанное моей статье.Оценка статьи: 5
Комментарий отредактирован 21 ноября 2009 в 09:42
-
Александр Платов, да, давайте уже о чём-нибудь другом. Про витамин Е и мужчин - полностью согласна, всё так и есть. Так что всем за семечками, а затем в кровать.

Жаль, что частенько к семечкам пренебрежительно относятся, как к какой-то неприличной привычке. Нужно внедрять в массы культуру лузганья семечек: у себя дома плюй очистки куда хочешь, а детские площадки, скверы и парки не замусоривай. И будет всем здоровье и счастье.Оценка статьи: 5
-
Мария Ларина,
После того, как мы коснулись такой деликатной темы, как интимная жизнь, и пришли к согласию о пользе семечек в этом непростом, как кажется на первый взгляд, деле, осмелюсь называть вас "просто Мария".
Относительно внедрения в массы культуры лузганья семечек, полностью с вами согласен. Только сюда следует добавитиь и культуру жарки семечек. Приведу цитату из статьи: "Кубанские бабушки лечат свои ревматические ноги, опустив их в мешок с горячими семечками, после чего идут на рынок и продают их в кулечках мелкими партиями. Отсюда, наверное, и появился российский «бренд» этого щелкающего продукта – «Бабкины семечки».
Приведу еще конкретный случай, свидетелем которого был в далекие советские годы.
Дело происходило в городе Калининграде (бывший Кёнигсберг) в период, когда там было еще много разрушенных войной домов, а на месте Дома Советов возвышались развалины замка прусских королей.
Из развалин одного небольшого строения вышел мужик в телогрейке, развел рядом, между двумя стопками кирпичей, небольшой костер и поставил на них ржавое корыто. Затем, вернувшись в свое убежище, выволок оттуда мешок и лопату. Высыпал содержимое мешка в корыто и, покуривая, стал периодически помешивать в нем лопатой. Через некоторое время послышался запах жареных семечек.
Вот вам еще один способ приготовления этого «щелкающего» продукта, причем с минимумом затрат и высокой производительностью.Оценка статьи: 5
-
Александр, интересная история.
Оценка статьи: 5
-
Мария Ларина,
Жаль, что в нашем молоденьком деревце не развилась, начавшая как будто прорастать, посвященная интиму веточка...Оценка статьи: 5
-
-
-
-
Александр Платов, вот данные про "кладезь витамина Е". Смотрим тут, таблички из разных источников, видимо, собраны, но в среднем картина такая: подсолнечное масло: 60 мг/100 г, сколько ж надо съесть семечек...
Суточные нормы предлагается считать здесь. Мне надо, к примеру 8 мг. Это 13 г масла. Содержание масла в семечках - 30-40%. То есть достаточно съесть 40-50 г чищеных семечек в сутки! Легко.
Ой, что это я всё о себе, мы же о мужчинах...
Считайте сами.
Комментарий отредактирован 21 ноября 2009 в 20:59
-
Марианна Власова,
Уважаемая Марианна. Спасибо за подобранный вами дополнительный материал, касающийся (косвенно) семечек.
Я, все-таки, надеялся, что в упомянутом "просто Марией" вашем американском справочнике имеются конкретные данные о пользе семечек для мужской потенции с примерами.Оценка статьи: 5
-
Комментарий отредактирован 22 ноября 2009 в 16:01
-
-
-
-
-
-
-
"Кубанские бабушки лечат свои ревматические ноги, опустив их в мешок с горячими семечками, после чего идут на рынок и продают их (не ноги, а семечки) в кулечках мелкими партиями."
После такого, не захочется никаких семечек
-
В рот мне ноги ;)
Ольга Жаворонкина, да бред это , нащёт ног в мешке. Не бойтесь! Чтобы получить мешок горячих семок, надо, как тот Кёнигсбергский бомж их жарить. ;)
Комментарий отредактирован 13 декабря 2009 в 05:14
-
Ольга Жаворонкина,
чтобы совсем вас запугать: мне еще в детстве торговка с рынка рассказала страшный секрет: чтобы семечки приобретали приятный солоноватый вкус опытные "семечницы" перед жаркой ПИСЯЮТ в них !!!
Оценка статьи: 5
-
-
о калении семок
Александр Платов, жарить (я предпочитаю слово КАЛИТЬ) семки мона не тока на огне в сковороде. Неплохо и в духовом шкафу получается, если не слишком толстым слоем насыпать и пару раз перемешать в ходе процесса.
А почему у женщин, как правило, не получаются вкусные семки? Они ОТВЛЕКАЮТСЯ! Калить семечки, кипятить молоко и варить яйца всмятку требуется под неусыпным вниманием. Иначе погорят, убежит или переварится!
-
В жареных семечках больше вреда чем пользы. При жарке семечек теряется больше 90 процентов всех полезных веществ. Лучше кушать сырые...
-
Александр Платов,
Вы просите показать взрослого человека, который не грыз бы семечки...
Это я.
Отец в детстве внушил нам, что есть семечки в общественном месте нельзя. И вообще не следует этого делать - пустое занятие. И приводил различные примеры и аргументы. Тыквенные семечки иногда ем. -
А мне приходилось видеть на кубанских хуторах бабушек (и не совсем бабушек) - любительниц семечек, у которых от постоянной грызни (или как там у Вас?-грызли!
) были под углом сточены передние зубы (резцы). Малоэстетичное зрелище, надо сказать. Тут уж никакие аргументы о пользе данного занятия не противопоставишь. Хотя выход, как всегда есть. Покупайте в магазинах "семечки для лентяев" - пережаренные и притом очищенные. И любимым лакомством побалуетесь, и зубы сбережете. -
Насчёт эмали зубов... А зачем семечки именно ГРЫЗТЬ? Мы чистим руками, муж сжимает семечку пальцами, шелуха раскалывается. Я ногтем прекрасно справляюсь. Как ни промывай семечки перед жаркой, чистыми они не станут. По одной тереть не будешь.
И при раскалывании зубами мелкие осколки шелухи по-любому попадать будут в желудок...
Я знаю женщину, которая не чистит семечки, она их жует вместе с кожурой, потом выплевывает. Что ей там перепадает из зёрен, неизвестно.. Может, таким образом два зайца убивает: и занятие есть, и калорий много не набирает?
-
Статья нормальная. Вот только лузгать семечки в общественных местах некрасиво, неприлично, не комильфо (если применять модные словечки). Я видела в детском парке (и не раз) взрослых тетенек, которые грызли эти самые семечки, а шелуху плевали на землю. Зрелище не из приятных, пошло как-то. А нашему народу до хорошего воспитания далеко. И замечание им не сделаешь. Пошлют, да и только. Так что лузганье семечек - это еще и культура, которая до нас не дошла пока.
-
Александр Платов, а еще есть много народных синонимов не только к слову "есть" семечки, но они и сами во многих местностях по-разному называются... Семечки, семушки, семянки, семки

Оценка статьи: 5
-
Влад Коган, не всё то вкусно, что полезно. Мне кажется, что статья написана для некоего "оправдания" тех, кто любит есть семечки. Миллионы людей все равно будут их грызть, сколько ни пиши, что подсолнечное масло полезнее. Оно же невкусное... Имхо, для пищеварения лучше, когда жир поступает мелкими дозами (из семечек), а не жировым "ударом" по желчному пузырю в виде целой ложки масла.
Кстати, скоро Всемирная Организая здравоохранения должна официально выступить с докладом о вреде соков. КОгда мы едим фрукт, жуём его, сахар поступает постепенно и малыми порциями. Когда же выпиваем стакан сока, поджелудочная получает сразу ударную дозу фруктозы. Если это происходит нечасто, поджелудочная справляется с "бомбардировкой". А если постоянно? Соки оказались одними из виновников возникновения диабета.
МОжет быть, с маслом и семечками та же беда? И семечки окажутся всё же полезнее? -
Комментарий был удален
-
влад коган, тема не актуальная, а комментариев множество.
-
влад коган:" Cтоит ли столько говорить о семечках, вопрос явно не актуальный..."...
... прочитала я, сгребая в аккуратную горку семечковую шелуху.
Употребляют семечки в пищу менее 1% населения земли...
Что, неужели население России и Украины НАСТОЛЬКО уменьшилось?!!
Надо бы китайцев на семки подсадить...
"суперподовляющее большинство людей вообще не знает что это такое, так же как в России мало кто знает, что такое каноловое масло и с чем его едят..."
Бедное суперподАвляющее большинство!
Американцы вон без бобов и маиса жизни себе не представляют, а в России не пошло, как Никита Сергеич ни старался.
А насчет канолового масла не спешите - у нас вон уже чуть не половину полей рапсом засеяли. скоро только его хлебать и будем. Как говорится, "от дурной головы..."
Оценка статьи: 5
Комментарий отредактирован 13 декабря 2009 в 17:29
-
-
Александр Платов, очень понравился Ваш стиль изложения.
Самое забавное, что уселась сегодня перед компьютером с пакетом семечек, и первое, что увидела - ссылка на эту статью!
Сразу скажу, что нам с мужем семечки помогли бросить курить. Просто спасением оказалось это занятие: и снимает приступ вечернего голода (это когда - "а нет ли у нас чего-нибудь вкусненького?", и успокаивает, гасит нервозность, и руки заняты НЕ сигаретой.
Правда, жареными стараемся не злоупотреблять - в последнее время покупаем просто чищенные сырые зернышки, подсушивая их на батарее. А еще я в арбузно-дынный сезон собираю и сушу на зиму дынные семечки - они и вкусные, и полезные.
Кстати, читала недавно у Данелии, что Софико Чиаурели была страстная поклонница семечек. Грызла их везде и всюду, даже на съемочной площадке, несмотря на строжайшие запреты.
P.S.
2Александр Платов : Перечитала и остальные ваши статьи на ШЖ, а в ваш сайт про дачную жизнь, указанный в профайле - просто влюбилась! занесла в Избранное.Оценка статьи: 5
-
Александр Платов, если как-то начал кушать семечки, то это тааааак затягивает, что не замечаешь, как они заканчиваются. И главное, что очищенные семечки такого эффекта не вызывают, а вот "полузгать" - это да!
-
Александра Курская,
наркологи утверждают, что человек, который может не доесть пакетик семочек, в состоянии самостоятельно преодолеть героиновую зависимость)))
-
-
объявление в маршрутке: Господа!!! Грызите семечки вместе с кожурой!
в общем грызть/лузгать/щелкать семечки похоже, все же "культурнее", чем грызть ногти. или ковырять в носу. или жЫватьжЫвачку громко!
предположу, что перманентная грызля семечек все-же связана с нервной системой (чотанервишкипашаливаютблин)
тут надо копнуть поглубже...
куда плевать/складывать кожуру?
-в карман соседу (незаменто);
-на пол;
-в кулек/пакет;
-в окно машины/кухни/поезда/самолета
-в тарелку/кружку/пепельницу;
-между клавиш клавиатуры;
-в горшок с цветком;
-в носок/ботинок;
-зачем плевать? можно есть (там витамины!)
-
Савва Потапов, спасибо за удачное дополнение - куда ПЛЮВАТЬ шелуху тоже очень важно. А ваша картина - просто супер...
Оценка статьи: 5
-
Александр Платов, картинка создана в дизайн-студии Акима Мельника http://www.akimmelnik.com.
-
-
Вполне можно...
#,... жевать сёмки с кожурой,особенно мелкие.Тем более,что для очистки стенок кишечника полезна такая грубоватая,шершавая пища.Жмых от подсолнечного масла был для нас лакомством "в трудном послевоенном детстве с деревянными игрушками".
-
-
"Грызение семечек – отличный способ не заснуть за рулем".
Несмотря на скептическое отношение некоторых читательниц, подтверждаю, да, действительно, так.
И не только отличное, но и лично для меня - лучшее. Во всяком случае, крепкозаваренный кофе по эффективности превосходит в несколько раз. И последствий в виде изжоги и головной боли от семечек нет.
Что касается того, мешает ли этот способ борьбы с бессонницей управлению автомобилем -
1. Когда трасса - колдобина на колдобине или очень сложная дорожная обстановка - ты и так не уснёшь. Просто потому, что напряжение большое и организм сам мобилизует все свои внутренние резервы. А вот если трасса хорошая... Едешь и едешь... И вот эта монотонность, как журчащий ручеёк, убаюкивает.
2. Трасса - это же не гоночный полигон. Не надо насиловать машину и пытаться выжать из неё всё возможное. И машине плохо, и водитель быстро устаёт от такого напряжения (больше скорость, меньше время на принятие решения в случае, если вдруг чего, вот и напряжение постоянное). Так что вышел на крейсерскую скорость где-то под сотню, или чуть-чуть "за", и - идёшь на ней. Опять - монотонность. Убаюкивающая. А грызьба (мне больше это слово нравится
) - эту монотонность разрушает.
Потому лично я лучшего и более эффективного средства от бессонницы за рулём - пока не нашел. -
"Там,где есть всё...,
...нет того,что нужно" (это личный афоризм для эпиграфа). Так и в этой обстоятельной(во всех отношениях) статье даже не упомянуто...слюноотделение. А это, м.б., главная польза от лущения сёмок. Всю остальную пищу люди поглощают с большим дефицитом слюны из-за вечной спешки,а на сёмках - с избытком слюны. А слюна самый первый и жиденький раствор для обработки пищи. ИМХО,от её дефицита зарождается эта самая язва. ... Я отдал дань сёмочкам,вкл.Дэвида, и читал забавную инструкцию их поедания в оригинале (со словарём,не переоцените). Но я промывал их и слегка замачивал; уходила излишняя соль с кожуры,ядра размягчались,что облегчало пережёвывание. Лущеные ядра сёмок "как плотник против столяра",совершенно не идут ни в какое сравнение,нет эффектного щелчка,чего-то ещё. М.б.,это какой-то рефлекс поедания их именно в кожуре. Рекмендую-с,тока культурно,без мусора после себя.
-
Интересно, что ни автор,ни другие доктора не отозвались на мой слюнный комент. Слегка досадно. Спустя пол-тора года(!) как-то сама собой ушла тяга к семАчкам.
Но тем, с гастритом-язвой-изжогой, я бы предложил провести эксперимет-проверку и доложить о результатах.Комментарий отредактирован 18 октября 2011 в 07:09
-
Прекрасная статья!
Вот только меня теперь мучает один вопрос...
• Семечки содержат столько же так нужного организму кальция, сколько имеется во фруктовом йогурте или сметане ©
В каком колличистве нужно употребить этих семян, что бы они заменили самую простую упаковку йогурта?
Оценка статьи: 5
Комментарий отредактирован 18 октября 2011 в 12:51
-
мне кажется что грызть семечки вредно.
-
Семён Рунаков, ну да!...от грызения семечек перестаёшь страдать угрызением совести и становишься гопником...подробнее про гопоту см. на Луркморье...

Комментарий отредактирован 18 октября 2011 в 22:19
-
-
Одно ясно точно, на Кубани, семечки грызть не следует)))
-
>>Оказывается, лузганье (во!) семечек – это своего рода медитация, имеющая определенный психотерапевтический эффект. Монотонность и однообразие процедуры постепенно вводит лузгающего семечки в состояние транса. Он перестает реагировать на внешние раздражители и успокаивает свои нервы, что, согласитесь, очень полезно в наше время.
вот этот довод мне лёг на сердце
по осени у меня прямо борьба с организмом относительно семечек
я их обожаю еще с детства, когда летом, приезжая в деревню к бабушке, вечером мы выходили на улицу, на скамеечках перед домом сидели бабульки и лузгали семечки подсолнечные с тыквенными, а мы, детвора, занимались тем же, сидя прямо на траве. В это время пастух гнал стадо домой, а женщины и мужчины встречали своих коров, бычков, коз, приманивая хлебушком и крича: Зорька, Зорька, Вась,Вась, Вась, Белянка, Белянка)))
А стар да млад смотрели на эту вечернюю картину да семечки лузгали
Столько ассоциаций...
Это традиции, а традиции надо чтить!
Статья понравилась, спасибо.Оценка статьи: 5
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Комментарии (47)
Подписаться на комментарии