Обсуждение статьи «Электронный кошелек. Как не потерять деньги?»

Игорь Корсар Игорь Корсар Мастер 13 января 2010 в 12:48       Опубликовано

На сайте появилась моя статья "Электронный кошелек. Как не потерять деньги?"


  • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 14 января 2010 в 00:47   # Ответить 0 +1

    Если доступ к кошельку - через Webmoney Keeper Light, пароль к сертификату по умолчанию не требуется, только к закрытому ключу. То есть сев за компьютер с установленным сертификатом, человек может сразу получить доступ в кошелек.

    У меня сейчас противоположная проблема... Я делала копии, сделала неэкспортируемым ключ (лучше выражаться в тех терминах, которые читатель увидит в инструкциях и интерфейсе). Надо перенести сертификат на другой комп, а у меня пароль к закрытому ключу не принимается, непонятно почему. Хорошо, что доступ есть, завела новый кошелек, перекинула деньги, с нового Wmid запустила процедуру восстановления доступа к старому.

    • Анна Левинсон Анна Левинсон Дебютант 2 февраля 2010 в 04:23   # Ответить 0 +1

      Марианна, а у меня ничего не получилось. Копия ключа была на другом компьютере и на диске, диск не могу найти, комп сдох
      Сколько не писала, ничего не могу сделать. Мало того, что настолько тяжелая поддержка, настолько недружелюбный и неудобный сервис, что просто ужас.
      Так и потеряла немножко денег, что там держала

      • Лана Васильева Лана Васильева Профессионал 2 февраля 2010 в 12:11   # Ответить 0 +1

        Анна Левинсон, Мало того, что настолько тяжелая поддержка, настолько недружелюбный и неудобный сервис, что просто ужас. - О, да! Вы правы" Мою проблему не решили, написали мне, что если я не умею работать в системе, то нечего мне в ней делать. Потом пропали, а через месяц написали - если Вы уже решили проблему, то перенесите переписку в архив.
        Эх, если им так трудно было объяснить, то написали бы, где я могу сама почитать, как моя проблема могла бы решиться.
        В итоге я просто завела новый кошелек.
        И разочаровалась в тех поддержке этого сайта.

        Оценка статьи: 4

        • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 2 февраля 2010 в 20:16   # Ответить 0 +1

          Анна Левинсон, надо не писать, а читать.
          Сложность сервиса пропорциональна его безопасности. Техподдержка занимается техническими вопросами функционирования сервиса, а не обучением пользователей.

          Лана Васильева, Вы, вероятно, писали просто на форум, где отвечают продвинутые пользователи, а не представители техподдержки. Прежде чем это делать, надо изучить инструкции, поискать на форуме ответы на аналогичные вопросы.

          Вы пишете "просто завела новый кошелек" - но это первое и самое необходимое для того, чтобы подать заявку на восстановление старого! И восстановить старый можно, невзирая на то, как давно утратили доступ к нему.

          Меня сейчас смущает только одно: заявку я подала еще 5 января, она всё висит в стадии проверки, а изложенные в ней сведения (последние транзакции) устаревают - я кошельком-то пользуюсь, доступ не утрачен...

          Комментарий отредактирован 2 февраля 2010 в 20:16

          • Лана Васильева Лана Васильева Профессионал 2 февраля 2010 в 21:05   # Ответить 0 +1

            Марианна Власова, Вы, вероятно, писали просто на форум, где отвечают продвинутые пользователи - вот именно, что я писала в службу поддержки! (на специальный e-mail)

            Оценка статьи: 4

            • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 2 февраля 2010 в 22:49   # Ответить 0 +1

              Лана Васильева, а что тогда означает "перенесите переписку в архив"?.. В любом случае, "Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию" (с)

              • Лана Васильева Лана Васильева Профессионал 2 февраля 2010 в 23:13   # Ответить 0 +1

                Марианна Власова, на сайте Webmoney на страничке у каждого пользователя есть архив его обращений в службу поддержки. Если проблема исчерпана, чтобы она не висела в службе поддержки, как "не решенная", они просят перенести переписку в архив (такая кнопка есть "перенести в архив").
                Мою проблему не решили, просто выждали время, а затем, через месяц (!!) попросили перенести в архив (даже не спросили, решила ли я ее сама или нет), если я считаю, что больше у меня вопросов к службе поддержки нет. (У меня, конечно, они были, но наверное уже по поводу работы самой службы поддержки, ее клиентоориентированности).
                Я изучила практически все инструкции для пользователей Webmoney, но решения своей проблемы не нашла. Возможно, я чего-то просто не поняла, но на то она и существует - служба поддержки - чтобы объяснять таким чайникам как я.
                Думаю, мы уже слишком отклонились от темы статьи.

                Оценка статьи: 4

                • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 3 февраля 2010 в 21:59   # Ответить 0 +1

                  читать дальше →

                  • Лана Васильева Лана Васильева Профессионал 4 февраля 2010 в 21:25   # Ответить 0 +1

                    Марианна Власова, у меня как раз и был вопрос, почему не работает.

                    Оценка статьи: 4

          • Анна Левинсон Анна Левинсон Дебютант 4 февраля 2010 в 07:02   # Ответить 0 +1

            Марианна, понятно, что надо читать
            А еще ....надо понимать прочитанное.
            "Сложность сервиса пропорциональна его безопасности." - конечно, но... это не подразумевает сложности в пользовании сервисом.
            У нас тоже сложная программа обучения, и ученики разные, многие с минимальными знаниями и есть такие, которые даже не умеют включать компьютер, и что? Я сама такая была.
            Кому-то достаточно месяца, кому-то хватает года, а кто-то идет к пониманию 2-3 года, и что? Важно, что им есть где спросить, и ответ будет на понятном уровне восприятия.
            Все, кто хотел - научились. Кому-то можно объяснить один раз, а кому-то и 20 мало.
            Вот, посмотрите простой пример
            http://annalevinson.com/blog/?p=178
            Вот так написано в инструкции:
            # 2-дюймовый экран, разрешение 129х160 пикселей и еще до 65 000 цветов.
            # 1,3-мегапиксельная камера, запись видео со звуком,
            # GPS модуль (и A-GPS),
            # Bluetooth
            ....
            А вот так - понятно для тех, кто не понимает всей специальной терминологии
            - цифры на экране большие, все видно отлично;
            - можно использовать вместо диктофона и видео камеры;
            - синяя мигалка в ухе, как у терминатора, прикольно, удобно и не мешает вести машину, но...говорят что вредно.

            Комментарий отредактирован 4 февраля 2010 в 07:03

            • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 4 февраля 2010 в 16:35   # Ответить 0 +1

              читать дальше →

  • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 2 февраля 2010 в 00:53   # Ответить 0 +1

    Игорь, спасибо за советы

    Оценка статьи: 5

  • Елена Погорелова Елена Погорелова Читатель 2 февраля 2010 в 08:47   # Ответить 0 +1

    А я использую E-num авторизацию через мобильный телефон и не мучаюсь с ключами-паролями.

  • Валерий Розанов Валерий Розанов Читатель 2 февраля 2010 в 09:27   # Ответить 0 +1

    великолепная статья и стиль изложения

  • Александр Платов Александр Платов Грандмастер 2 февраля 2010 в 09:48   # Ответить 0 +1

    Игорь Корсар,
    "При установке файла с сертификатом на компьютер задайте режим невозможности вывода этого файла". Как задать этот режим?

    • Андрей Десятников Андрей Десятников Профессионал 2 февраля 2010 в 11:17   # Ответить 0 +1

      Согласен. Стиль изложения, может быть, и великолепный, но конкретные инструкции в таком деле не помешали бы.
      Я правильно понимаю, что по сути статья даёт 2 совета:
      1) не хранить сертификат в местах, где к нему могут получить доступ другие лица (в частности -- "в боевой готовности", т.е. импортированным в броузер, даже на личном компьютере);
      2) иметь несколько резервных копий в разных местах (вообще говоря -- общее правило для резервных копий).
      ?

      Оценка статьи: 4

      Комментарий отредактирован 2 февраля 2010 в 11:22

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 2 февраля 2010 в 20:18   # Ответить 0 +1

      Александр Платов, когда вы устанавливаете сертификат в хранилище, поставьте галочку "Пометить как неэкспортируемый", или что-то в этом роде.

  • Жанна Магиня Жанна Магиня Грандмастер 2 февраля 2010 в 10:05   # Ответить 0 +1

    У меня были проблемы с кошельком, правда, по моей вине. Переустановила ОС, копии ключей не сохранила. Довольно быстро мне все восстановили, не могу пожаловаться. Теперь деньги сразу же перевожу в обменник, разными суммами, два раза в месяц их обналичиваю. И нет проблем.

  • Лана Васильева Лана Васильева Профессионал 2 февраля 2010 в 12:12   # Ответить 0 +1

    Игорь Корсар, проблемы могут возникать только с сертификатами, или, наверняка, есть еще какие-то мохинации?
    Название статьи очень обширное - "как не потерять деньги".

    Оценка статьи: 4

  • Денис Леонтьев Денис Леонтьев Мастер 2 февраля 2010 в 12:28   # Ответить 0 +1

    Я раз нашёл на улице деньги - несколько сторублёвок. Ору: "Э-ге-гей! Кто тут деньгами насорил?!" Никто не сознался!

  • Олег Чернозёмов Олег Чернозёмов Дебютант 2 февраля 2010 в 13:34   # Ответить 0 +1

    Игорь Корсар,
    а у меня ситуация другая - и наверняка типичная - Webmoney был зарегистрирован на e-mail на online.ru - давно не пользуюсь услугами ROL, адрес закрыт. Ключи где-то затерялись при переинсталляции системы - и вроде Webmoney легко их восстанавливает - прохожу процедуру восстановления - пишут "ключи высланы на ваш e-mail". Но этого e-mail уже несколько лет как нет. Что делать, ума не приложу. Что интересно, свои деньги на счету вижу (пароль к Webmoney сохранился) - но сделать с ними ничего не могу.

    • Денис Леонтьев Денис Леонтьев Мастер 3 февраля 2010 в 09:36   # Ответить 0 +1

      Олег Чернозёмов, у меня тут тоже фигня была похожая - регистрационный емэйл давно не существовал. Но оказалось, что его можно восстановить даже без обращения к админам почтового сервиса. Так что мои 44 WMZ ко мне благополучно вернулись.

      • Олег Чернозёмов Олег Чернозёмов Дебютант 4 февраля 2010 в 12:49   # Ответить 0 +1

        Денис Леонтьев,
        Вы меня заинтриговали. То есть я могу как-то восстановить старый e-mail ROL, чтобы посмотреть на нём почту?

        • Денис Леонтьев Денис Леонтьев Мастер 7 февраля 2010 в 15:53   # Ответить 0 +1

          Олег Чернозёмов, письма все пропадут, увы, безвозвратно. А вот использовать ящик для восстановления паролей можно. Если Вы использовали этот адрес как регистрационный при регистрации на разных сервисах. Я так свой аккаунт на Вебмани восстановил и ещё пароль в какой-то соцсети.

          • Олег Чернозёмов Олег Чернозёмов Дебютант 25 февраля 2010 в 22:22   # Ответить 0 +1

            Денис Леонтьев,
            "А вот использовать ящик для восстановления паролей можно."
            а какой именно ящик? И как?

            "Если Вы использовали этот адрес как регистрационный при регистрации на разных сервисах."
            Использовал, конечно, он у меня пробыл несколько лет. Но, к сожалению, не могу допереть своим средним умом, что и как делать конкретно.

  • Ирина Сотникова Ирина Сотникова Читатель 2 февраля 2010 в 14:01   # Ответить 0 +1

    Чтобы небыло проблем с ключом, его нужно хранить в специальной системе безопасности. А вход настроить через получение кода на мобильный телефон. Тогда уж точно никто не зайдет, мобильный то только у вас. Еще можно блокировать по IP адресу, если он конечно постоянный.

  • Катерина Богданова Катерина Богданова Мастер 7 февраля 2010 в 18:25   # Ответить 0 +1

    А у меня буквально сегодня возникла проблема - не могу установить новую версию Вебмани. А старая тоже пошаливает. А я-то как раз вывела деньги...

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт