• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Александр Евстегнеев Грандмастер

Не попросишь - не получишь, или Почему вы не хотите получить скидку?

Распродажи, скидки, акции, бонусы…

Эти слова ласкают наш слух. Согласитесь, всегда приятно получать скидки (то есть фактически подарки) и платить меньше!

Предлагаю взглянуть на эту ситуацию с другой стороны — подумайте, а как часто вы сами просите предоставить вам скидку?

Торговаться или нет?

Скажите, как часто вы торгуетесь? В каких ситуациях вы это делаете? Следующий вопрос — почему вы не торгуетесь, что вас останавливает?

Над этими вопросами я сам впервые задумался около семи лет тому назад. И с удивлением обнаружил — я НИКОГДА до этого ни с кем не торговался!

И вот какие основания у меня были тогда для этого «геройства»:

я не хочу это делать;
я стесняюсь это делать;
я презираю тех, кто это делает;
я боюсь это делать;
я не умею это делать!

Что же скрывается за этими словами? Мы боимся глупо выглядеть, мы боимся получить отказ, мы хотим казаться богатыми людьми или не хотим выглядеть в глазах окружающих бедными.

На нас давят общепринятые стереотипы — мол, скидку на рынке или в магазине требуют лишь жадные, бедные, скупые и неинтеллигентные люди.

Выключим эмоции и посмотрим, что нам даст, какие выгоды принесет умение просить и получать скидки?

1. Дополнительные деньги

Сэкономил — значит заработал! Свежий пример: на днях я проходил тренинг и попросил скидку «как постоянный клиент». Мне тут же без колебаний вернули 20 процентов его стоимости.

Или другой пример: на недавних переговорах с моим новым бизнес-партнером, просто задав ему вопрос о возможности повышения лично для меня общепринятого вознаграждения, я тут же получил это повышение в размере 7 процентов!

2. Отличные переговорные навыки

Умение находить общий язык с самыми разными людьми — это умение, которое пригодится нам во всех сферах жизни. Прочитайте несколько книг по искусству общения, применяйте советы на практике, и люди буквально потянутся к вам!

3. Хорошее настроение!

Торг — это обычная игра, в которой вы часто будете выигрывать, примерно в половине случаев вам непременно предоставят скидку!

Поэтому возьмите за привычку торговаться везде, а не только там, где принято торговаться! Улыбайтесь, будьте открыты и дружелюбны. И запомните: если вы не попросите, то ничего и не получите.

Совет для начинающих

Используйте «молчаливые» скидки — ищите всевозможные распродажи и сезонные акции. Привыкайте совершать покупки по разумной цене. Это тоже значит «торговаться», только без слов.

Совет для продвинутых

Скидки предоставляют не всегда, но при ультимативной постановке вопроса («Ты делаешь скидку, я плачу деньги») на это соглашаются в 90 процентов случаев.

Резюмируя

Скидка — это самое доступное средство дополнительного зарабатывания денег (сэкономленные деньги = заработанные деньги).

Будем развивать в 2010 году навыки создания новых источников дохода? Приступайте! Приучайте себя просить скидку всегда и везде. Безусловно, иногда вам будут отказывать. Но вы удивитесь, насколько часто будут соглашаться.

Просите скидку. Всегда. Торг уместен!

Статья опубликована в выпуске 4.04.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: