Обсуждение статьи «Как правильно выбрать нотариуса?»

Павел Ткаченко Павел Ткаченко Профессионал 22 февраля 2010 в 15:18       Опубликовано

На сайте появилась моя статья "Как правильно выбрать нотариуса?"


  • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 12 апреля 2010 в 11:01   # Ответить 0 +1

    Мне чаще приходилось сталкиваться с нотариусами по работе (и не только). Ничего подобного, как то: напитки, телевизор, а уж про интернет и туалетную комнату и говорить нечего, я не встречала. Чаще всего муторное ожидание своей очереди в узком коридорчике и пара-тройка старых журналов. Хотя, кто знает, может быть я ходила по "дешевым нотариусам"?

    Оценка статьи: 5

    • Павел Ткаченко Павел Ткаченко Профессионал 12 апреля 2010 в 11:11   # Ответить 0 +1

      Каролина Динкелакер, тема статьи (в более развернутом виде) - это моя магистерская работа на программе МБА. Поэтому (какое-никакое) исследование вопроса проводил. И за 10 лет работы юристом, и за 5 лет руководства нотариальной конторой (неофициально, разумеется).

      Думаю, многое зависит от ситуации в конкретном нотариальном округе. Донецкий (а в данном случае статья написана на понимании именно этого нотариального округа) уже начинает давать сервис начального уровня (хотя до совершенства еще далеко). Но я знаю достаточно примеров даже в Донецке, близких к описанным вами. Я молчу о районных нотариальных конторах в сельской местности - там все намного "прикольнее" - я наверное напишу статью о курьезах с нотариусами. То-то посмеемся

      Ну и насчет "дешевизны" Я в отношении нотариусов предпочитаю употреблять это слово на в отношении цены, а как отражение личности самого человека, ставшего нотариусом. Если человек - Человек, то не имеют значения цены на его услуги - вы (или какие-то другие клиенты) все-равно будете обслужены на достойном уровне. Если же нотариус "дешевый" - то вас может разочаровать все, и в том числе высокая цена (не соответствующая качеству оказанной услуги!).

      Оценка статьи: 5

      • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 12 апреля 2010 в 11:43   # Ответить 0 +1

        Павел Ткаченко, про районных нотариусов я тоже промолчу. А вот городские (при том, что город - областной центр в западной Сибири), им далеко ещё до того идеала, что вы описываете...

        Оценка статьи: 5

        Комментарий отредактирован 12 апреля 2010 в 11:44

        • Павел Ткаченко Павел Ткаченко Профессионал 12 апреля 2010 в 11:45   # Ответить 0 +1

          Каролина Динкелакер, поэтому и пишу об этом - так как сам люблю качественно обслуживание и не люблю монополии, где вынужден за свои деньги покупать хамское к себе отношение!

          А что, если не хамство, - это отношение к клиентам (как вы описали и мы оба знаем)?

          Оценка статьи: 5

          • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 12 апреля 2010 в 12:32   # Ответить 0 +1

            Павел Ткаченко, ну... мы к этому привыкли, к сожалению. Потому что хамство повсеместное. Такие мелочи уж и не замечаем.

            Оценка статьи: 5

  • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 15 апреля 2010 в 02:38   # Ответить 0 +1

    Ребята, я чего-то не понимаю? В США стать нотариусом может любой: заплати стошку в ситихолл, получай лицензию и заверяй себе на здоровье. Я сама уже лет двадцать нотариус - обновляю лицензию и страховку (на случай нотариальной ошибки - с ней море по колено) каждые 4 года. Что на мой взгляд неправильно построено в России: пресловутое "копия верна". А кто это сказал? Нотариус? А ок кто: почерковед, криминалист, эксперт по подделкам? Какое у него образование, чтобы судить подделка это или верная копия? У нас верность или неверность копии может дать только криминалистическая лаборатория. И это правильно, товарищи. Даже самая пронырливая тетя Фрося с дипломом юриста и лицензией нотариуса вот так с первого взгляда не имеет ни права, ни знаний шлепать штампиком "копия верна". Как это решается в США? Приходит ко мне в офис человек и говорит, что он - магараджа Индии. Я приведу его к присяге , заставлю поставить подпись ( в случаях с завещаниями и некоторых других - беру двух свидетлей к присяге и подписи) и заверяю: такой-то подписавшийся по его заявлению является магараджей Индии. Мой штамп и печать. Все. Человек приносит мне заверить копию: я привожу его к присяге и подписи, что копия, представленная мне верна с его слов. Пусть он пока живет, да? Но если он солгал мне под присягой, мало ему не покажется, если его ложь раскроется когда-то, а с меня - трын трава. Был у меня звонок чокнутый среди ночи: ответтье Приморью, ответтье Приморью! - Доверенность на распоряжение всем (генеральная диспозиция) мною когда-то была заверена. Ну не идиоты ли? Это хорошо, что я звонки офисные всегда переводила на домашний тел. Хорошо, что я клиента помню в морду и в фамилию - ну, подтвердила я им по телефону, что типа да, заверяла я такое дело. Успокоила я власти Приморья, хотя на моем месте мог бы быть любой ловкач-пройдоха. Вывод: институт нотариата в РФ построен изначально неправильно. Нотариат РФ не имеет компетенции работать в режиме правда-неправда. Для этого есть следаки и кримы, эксперты...В сфере покупки-продажи недвижимки у нас в клоузинге занято как минимум человек по 6-7 с каждой стороны. Это - спецы по недвижке. Что делает нотариус? Заверяет ИХ заявления под присягой, но сам нотариус права голоса не имеет. И это чисто и прозрачно, честно и правильно.

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 15 апреля 2010 в 14:13   # Ответить 0 +1

      Лаура Ли, "У нас верность или неверность копии может дать только криминалистическая лаборатория." - а у нас нотариус в случае простых копий документов смотрит только значимые вещи - ФИО, номера, другие цифры. Вспомните, до ксерокопий всё это просто на машинке печатали. А то и сам делает копию и заверяет, что она верна.
      Что касается звонков - по доверенности, заверенной нотариусом, никто ничего не сделает, пока не уточнит у нотариуса, делал ли он эту доверенность. Техника такова, что бланки, подписи и печати любые подделывают.
      С заверением подписи тоже всё просто. Нотариус видит, как человек поставил подпись, и удостоверяет это.

      Никакие присяги и заявления для нотариуса не нужны, он с этим связываться не будет, такие вещи определяются только в суде. Вот там и экспертизы, и прочее. Нотариус - это просто человек с лицензией, по которой государство ему верит, что он не ловкач-пройдоха.

      Комментарий отредактирован 15 апреля 2010 в 16:05

      • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 17 апреля 2010 в 03:20   # Ответить 0 +1

        Марианна Власова, Техника такова, что бланки, подписи и печати любые подделывают.
        читать дальше →

        • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 17 апреля 2010 в 05:15   # Ответить 0 +1

          читать дальше →

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт