• Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 20 мая 2010 в 00:51   # Ответить 0 +1

    Спасибо. Очень верно акценты стоят. Над властью смеются и смех становится общенародным протестом. Хорошо бы, чтобы он пошел дальше мигалок, чтобы не смеяться над самим народом. А то укус-то получается моськин, беззубый. Скажите, если мигалки набобы поснимают, жизнь в стране для простого народа шибко повеселеет? Правосудие заработает как надо, права человека будут соблюдаться? Да хоть тазы на голову поодевайте, ничего не измениться - это власть, которую вы выбираете. А контроля над слугами вашими не имеете - разве что моськин протест с ведром на башке. От членовозов никуда не деться - Москва старый город с плохими коммуникациями и огромным количеством членов. Но радует, что лиха беда - начало. Просто если бы побольше народу на Триумфальной собиралось, может не стоило бы с ведрами дружить. Насчет оранжевого небо еще раз спасибо. Стало быть, земляки, в России бродит призрак ведерной революции? Ведь, спорим, не синей назовут, а ведерной.

    Оценка статьи: 5

    • Люба Мельник Люба Мельник Модератор 20 мая 2010 в 07:27   # Ответить 0 +1

      С Башорга:
      "Ричи_Блэкмор: Сегодня я убедился, что голуби умеют читать. Иду значит, смотрю - на парковке 4 машины, на одной сидит несколько голубей, и один уже здорово нагадил. Подхожу ближе - правильно, спецпропуск."
      +Мамонов, "Серый голубь":
      читать дальше →

  • Юрий Сунгурцев Юрий Сунгурцев Мастер 20 мая 2010 в 01:48   # Ответить 0 +1
    опечатка

    В конце 4-го абзаца:" («мусор» в данном контексе – отходы)." Пропущена буква "т" в выделенном слове.

    Сразу следом: "Сто лет назад власть царя рухнула после того, как над ней начали откровенно издеваться и СМИ и в народе." предложение будет лучше читаться, если перед "СМИ" поставить предлог "в". (имхо).

  • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 20 мая 2010 в 03:03   # Ответить 0 +1

    А вот бы и Президенту возглавить движение, нацепить на себя синее ведерко – и с народом вокруг Кремля! Ведь если не можешь чему-то противостоять, надо это дело возглавить.

    Не исключено что этот балаган с ведрами инициирован самой властью - вместе с домами2 и прочими дебиланами. Пока пипл хавает, можно ему впичужить платное образование.

    Оценка статьи: 3

  • Татьяна Высоцкая Татьяна Высоцкая Читатель 20 мая 2010 в 04:02   # Ответить 0 +1
    Ведёрко - орудие инакомыслящего

    Согласна - вполне возможно, что весь этот балаган с ведёрками - инициатива самой власти - чтобы дать людям, (электорату, ширнармассам, народу), максимально для неё, власти, безвредную и безопасную возможность выпустить пар, покритиковать власть всласть, поощущать себя диссидентами с заветной фигой в кармане, а заодно и героическими борцами за правое дело равенства и справедливости.

    Смех - и впрямь очень действенное и разрушительное орудие, в этом я с вами согласна - но, ИМХО, всё же не стоит переоценвать роль карикатур на царскую чету в её, четы, дальнейшем свержении - карикатуры существовали и до того уже очень долго, и были, не менее, а зачастую, и более, острыми стрелами, выпущенными по властям во многих др. странах ...

    То же самое - о Жванецком. Ни в коем случае не намереваясь его и его творчество недооценивать, полагаю, что и переоценивать тоже не стоит.

    А, возвращаясь к посиневшим ведёркам, хочу сказать лишь, что сама по себе инициатива протеста путём юмора и смеха - на мой взгляд, очень хорошая и верная.

    Но вот только ведёрочники, похоже, дальше своих "ведёрок - орудий инакоыслящего" не видят, превратили эту акцию из средства в цель - и давненько уж сами стали объектом насмешек большой части всяко-разно-, и инако- и не очень- мыслящей аудитории.

    Вот, например, отличный текст, довольно точно отражающий суть дела:
    Слово о возмущинах или Похвала скуке
    http://ab-pokoj.livejournal.com/85426.html

    Комментарий отредактирован 20 мая 2010 в 04:04

  • Евгения Говорова Евгения Говорова Профессионал 20 мая 2010 в 07:01   # Ответить 0 +1

    Дмитрий Зотиков, перекрывали трассу НЕ шахтеры, участвовали в это всем тоже НЕ шахтеры взорвавшейся шахты. Читайте внимательно прессу. "Бесчисленные карикатуры, нецензурные частушки, сплетни про связь царицы и Распутина привели к октябрьскому перевороту"...Ах, если бы это было так, но это намного глубже.

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 20 мая 2010 в 13:25   # Ответить 0 +1

      Евгения Говорова, безработные в Пикалёво, шахтеры в Междуреченске и несогласные на Триумфальной площади - это три разных ситуации. В статье они не смешиваются, а соединяются.

      • Евгения Говорова Евгения Говорова Профессионал 20 мая 2010 в 16:57   # Ответить 0 +1

        Марианна Власова, они соединяются логически в ключе недовольства и после "тушения" этого опасного очага всем, чем только можно. Вот:"когда шахтеры бросают камни в ОМОН". Я говорю о том, что фактически неверно. Не шахтеры это кидали касками в ОМОН. Пришло ли бы нормальному человеку в голову в ночь перед днем траура о своих погибших товарищах орать, мочить и требовать, устраивать этакое "Угол-шоу"??? Я живу в Кузбассе. Это моя боль.

        • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 20 мая 2010 в 20:07   # Ответить 0 +1

          Евгения Говорова, это как раз из прессы.

          • Евгения Говорова Евгения Говорова Профессионал 21 мая 2010 в 15:38   # Ответить 0 +1

            Марианна Власова, самое ужасное не в том заключается, что возможно кто-то из-нас и неправ, да, но то, что они погибли, а над этим поднялся такой шум.

            • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 21 мая 2010 в 23:54   # Ответить 0 +1

              Евгения Говорова, оставшимся в живых не хочется погибать так же, поэтому они и не скорбят тихо, а выступают на митингах...

  • Вячеслав Чермных Вячеслав Чермных Дебютант 20 мая 2010 в 08:48   # Ответить 0 +1

    Дмитрий Зотиков, самое опасное , что может быть для власти - это самоорганизация народа.

    Оценка статьи: 5

  • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 20 мая 2010 в 09:16   # Ответить 0 +1

    Любопытный взгляд и стильное изложение. Пусть я и не во всем согласна, но читала - с удовольствием. Одна поправочка - анекдоток про Медведева и тем более, про Путина - море. Это Вам Василий Россихин легко продемонстрирует. Я же ограничусь коротеньким:
    Интернет-конференция В. В. Путина.
    - Мне вот тут пришло 4 миллиона сообщений с одним вопросом: когда наконец, увеличат зарплату? По-моему, это просто спам!

    Оценка статьи: 5

    • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 20 мая 2010 в 14:28   # Ответить 0 +1

      Валентина Пономарева, анекдотов-то много, но, по-моему, они все безобидные. Как сказала бы Лаура Ли - беззубые.

      Оценка статьи: 5

    • Дмитрий Зотиков Дмитрий Зотиков Грандмастер 20 мая 2010 в 19:26   # Ответить 0 +1

      Валентина Пономарева,
      Самый, на мой взгляд интересный:
      - Путин в Думе: Наконец-то для себя мы все сделали. Но пора подумать и о людях!
      Голос из зала:
      - Правильно, Владимир Владимирович. Предлагаю рядовым членам по 200 душ, а начальникам комитетов ро 300!

      Оценка статьи: 5

  • Денис Леонтьев Денис Леонтьев Мастер 20 мая 2010 в 10:34   # Ответить 0 +1

    Ну, об этом ещё Родари нам говорил.

  • Юрий Лях Юрий Лях Читатель 20 мая 2010 в 16:24   # Ответить 0 +1

    Дмитрий Зотиков, Так чем все это закончилось? И что, действительно, предъявляли органы задержаным?

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Абрамов Игорь Абрамов Профессионал 20 мая 2010 в 19:46   # Ответить 0 +1

    А знает ли Президент, о "ведерках"?
    Говорят не анекдот, а факт:
    "Президент Медведев, будучи с визитом в Аргентине, попал в приличную автомобильную пробку в Буэнос-Айресе и очень этому удивился. Говорит:"Сколько лет езжу по Москве, ни разу в пробки попадать не доводилось". Рассказчик: chetverg9

    Оценка статьи: 4

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 20 мая 2010 в 23:17   # Ответить 0 +1

      Игорь Абрамов, факт в том, что он удивился. Рассказывая о пробке, он, казалось, чуть не сказал что-то вроде "Дикий народ, дети гор, у них даже президентам мигалки не положены..."

  • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 20 мая 2010 в 22:14   # Ответить 0 +1

    Ребята, знаете, у меня какое-то ощущение, ( большое видится на растояньи), что есть две России: читать дальше →

    Оценка статьи: 5

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 20 мая 2010 в 22:54   # Ответить 0 +1

      Лаура Ли, с развитием Интернета всё немного изменилось. В блогах москвичи перепечатывают новости из Междуреченска, ахают, прочитав, что зарплата шахтера "всего" 25 тысяч...
      А в глубинке теперь редкая семья не имеет родственника или знакомого, подавшегося в Москву, и знают, как надо пахать там, чтобы хоть что-то иметь. Поэтому к власти имеют претензии все.

      • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 21 мая 2010 в 01:05   # Ответить 0 +1

        Марианна Власова, я могу и ошибаться на расстоянии, наезжаю-то раз в год, но читать - все читаю, что удается. И это мое личное видение картинки из-за бугра. Так вот и беда, что москвичи ахают, а слабо вместе с шахтерами выйти? В знак солидарности. Ведь теперь-то (спасибо интернету) они узнали, что шахтер за смешную зарплату под землю ходит. Давайте помечтаем: 25 числа шахтеры выйдут, как обещались, а с ними вся трудовая Москва в знак поддержки. Красиво бы как было! Тем более ведра уже есть и каски чем-то напоминают. Тут правильно парень написал: нет объединяющей силы. Чтобы все претензии в одно ведерко собрать.

        Оценка статьи: 5

      • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 21 мая 2010 в 11:26   # Ответить 0 +1

        У моего мужа-профессора зарплата 16,5 тысяч - "всего" или "только лишь"? В Москве, кстати.

        Оценка статьи: 5

        Комментарий отредактирован 21 мая 2010 в 11:26

        • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 21 мая 2010 в 13:09   # Ответить 0 +1

          Валентина Пономарева, вот и я о том же. А где-то в соседней ветке говорилось о том, что 70 тысяч для московского учителя - считается маленькой зарплатой. А преподаватель вуза получает 8 тысяч и радуется, что имеет возможность подрабатывать переводами. Общество раздроблено и расслоено, и вовсе не по принципу Москва\окраина.

          • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 21 мая 2010 в 13:50   # Ответить 0 +1

            Марианна, согласна целиком и полностью. И в Москве, и в других местах живут не только начальники и бизнесмены, социальное расслоение очень сильное.

            Оценка статьи: 5

            • Евгения Говорова Евгения Говорова Профессионал 21 мая 2010 в 15:42   # Ответить 0 +1

              Валентина Пономарева, социальное расслоение острее в Москве. У нас учитель может получать до 17, а в сельской местности и того выше например.

              • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 21 мая 2010 в 22:36   # Ответить 0 +1

                Евгения, да. А средний душевой доход в столице вычисляют, складывая зарплаты министров, думцев и проч. с уборщацами, дворниками и профессорами. Поскольку начальства больше, чем в любом регионе (федеалы плюс московские власти), то их денежный эквивалент перетягивает.

                Кстати, пару лет назад обещали повысить преподавателям вузов... Повысили, как считается. Но после этого денежная масса не изменилась Поменяли систему надбавок к окладу, на круг то на то и вышло. А инфляция, однако ж, не дремлет - у нее, похоже, бессонница

                Бизнес@RB7.ru; http://rb7.ru/news/

                Оценка статьи: 5

              • Александр Петров Александр Петров Читатель 23 мая 2010 в 23:10   # Ответить 0 +1

                Комментарий был удален

                Оценка статьи: 5

                • Евгения Говорова Евгения Говорова Профессионал 24 мая 2010 в 07:09   # Ответить 0 +1

                  Александр Петров, не совсем поняла...Обычно "большая деревня" называют любой город, в котором неожиданно встречаешь давнего знакомого)) Я про села, деревни, ПГТ. Там надбавка есть к зарплате учителям.

                  • Люба Мельник Люба Мельник Модератор 24 мая 2010 в 07:16   # Ответить 0 +1

                    "Обычно" "большой деревней" называют Москву))) И делали, и делают это - противопоставляя Питеру, городу более "городскому".

                    • Евгения Говорова Евгения Говорова Профессионал 24 мая 2010 в 09:54   # Ответить 0 +1

                      Люба Мельник, ну я никак сельской местностью Москву не обзывала слышала другое мнение - вроде того, что Питер - та же провинция, только красивее и больше))) а вот столица, мегаполис так сказать - вот то Москва)

          • Юрий Лях Юрий Лях Читатель 21 мая 2010 в 14:24   # Ответить 0 +1

            Марианна Власова, Тут два аспекта - личностный и корпоративный. Например, сотрудники столичных корпораций ездят (и ездили при Союзе) в загранкомандировки го-о-о-о-раздо чаще, чем из филиалов, по категориям - у них выше коэффициент к зарплате, премиям (не говоря от том, что себя по премиям не обидят). Это обычная ситуация в отношениях "головное_предприятие - филиал".
            По личностным - для каждого больше возможностей найти подходящее место работы. Навскидку - для програмеров в Москве ЗП 50К считается рядовой, а в Саратове, соответственно 20К уже высокая. Уже по этому поводу на RSDN были дебаты и пришли к выводу, что из Москвы програмеры-москвичи не стремятся уезжать в те же Штаты в отличие от глубинки.

            Оценка статьи: 5

            • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 21 мая 2010 в 22:58   # Ответить 0 +1

              Ю. Лях, ничего не могу сказать о программерах. За 12 лет "хождения в чинах"эсэсэсэровских и расейских 4 раза была в загранкомандировках. Была, впрочем, потенциальная пятая, но муж (светлая память) не пустил. Прихожу с работы и говорю, что предложили съездить на конфренцию в Алжир, а он мне: "Зачем так далеко? На аналогичный предмет есть маршрут поближе - Чечня, там тоже режут и убивают русских".

              Оценка статьи: 5

    • Татьяна Высоцкая Татьяна Высоцкая Читатель 22 мая 2010 в 02:22   # Ответить 0 +1

      Лаура Ли,

      Да, действительно, на расстояньи видится, (я ведь тоже "извне" смотрю - хоть сижу не очень "высоко", но глядеть приходится далеко ), невероятный, невиданный доселе раскол, поляризация общества, и даже не на две России, а много-много маленьких Россий, и каждая из них - пропастью от остальных отделена.

      Но я, (в отличие от многих других моих нынешних, а, для многих из вас - бывших, сограждан), прекрасно осознаю всю ограниченность этого моего взгляда извне, т.к. повседневная реальность - это вовсе не то "большое", что видится лучше на расстояньи.

      Потому я стараюсь побольше спрашивать о том или ином интересном мне событии / явлении россиян - и часто в ответ получаю полное противоречие тому, что вижу в Интернете.

      Видимо, Интернет отражает настроения, мнения, интересы и т.п. лишь одной определённой части россиян, имеющей к сети и доступ регулярный, и возможность регулярного общения, самовыражения - т.е., как мне кажется, это, как правило, жители Москвы и др. нескольких крупных городов, молодого и среднего возраста, и, по уровню достатка - в основном средний класс.

      Так что - получается, даже в этой, хоть и многочисленной, но, всё же, одной из многих, прослойке общества - и то такие непримиримые разногласия, а уж что "вообще" происходит - представить сложно, хотя понять хочется

      • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 22 мая 2010 в 09:53   # Ответить 0 +1

        Татьяна Высоцкая, согласна. Люди при интернете - тоже кривая раскола общества.

        Оценка статьи: 5

  • АЛЛА БАБИНА АЛЛА БАБИНА Читатель 21 мая 2010 в 22:23   # Ответить 0 +1

    По большому счету дело-то вовсе не в мигалках, а в растущем социальном неравенстве, подкрепленном материальным неравенством. Но на западе ведь еще более выраженное различие сословий, но там нет ужасающей нищеты. Да и пресловутый средний класс довольно многочисленный и сытый. Поэтому магнаты и не раздражают. Пусть себе летают на частных самолетах и катаются на яхтах или ,с ветерком, проносятся на кадилаках.

    Оценка статьи: 5

  • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 22 мая 2010 в 09:55   # Ответить 0 +1

    Уже жалею, что джина такого выпустила. Закроем тему мою?: статья о мигалках.

    Оценка статьи: 5

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 22 мая 2010 в 11:30   # Ответить 0 +1

      Лаура Ли, Вы так думаете?

      • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 23 мая 2010 в 04:23   # Ответить 0 +1

        Марианна Власова, лукавлю в очень малой степени т.к. картинки ответственности (прямой или подковерной) ШЖ за высказывания ее авторов в полной мере не вижу - ежик в тумане. Помню когда-то мой перл словесный "путиноид" был замодерачен. Подводить никого не хочется, а так бы...ввязаась по полной. Тема интересна - апельсины, бархаты, мигалки, ведерки. Но стыд у меня еще какой-никакой пульсирует - по шахтерам еще сороковину не отголосили вдовы.

        Оценка статьи: 5

  • Игорь Абрамов Игорь Абрамов Профессионал 22 мая 2010 в 14:02   # Ответить 0 +1

    Вся эта акция направлена против чиновников, их чванства и тупости. На все 100 согласен с журналистом Сергеем Пархоменко:
    "Меня совершенно не волнуют ни мигалки сами по себе, ни спецсигналы как класс, ни дорожное движение во всей его совокупности. Но меня возмущает сословная рознь, на которую сделало свою ставку нынешняя российская номенклатура. Эта сословная рознь, собственно, и положена в основу действующей власти. Мне отвратительна страсть чиновничьего класса к публичной демонстрации своего превосходства над "населением". Я презираю их подлую манеру добиваться превосходства и влияния не на выборах, не в прямой и честной конкуренции, а путем бесконечного жульничества и мелкого мухлежа. Я вижу, что талант, образование, ответственность, трудолюбие и самоотверженность не стоят в насаждаемой ими системе ни гроша. Зато в цене - подобострастие, чинопочитание и умение "порешать вопросы" в тиши и сумерках чиновничьих кабинетов. И всегда наготове - агресиия, угрозы и насилие, направленные на всякого, кто посмеет возвысить голос против дарованных Кремлем "вольностей дворянства".
    Синие фонари на лбах их членовозов - каинова печать, по которой я их и опознаю.
    И мое обыкновенное Синее Ведерко становится знаком презрения к их чванству и тупости."

    Оценка статьи: 4

    Комментарий отредактирован 22 мая 2010 в 18:53

    • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 23 мая 2010 в 04:24   # Ответить 0 +1

      Игорь Абрамов, списано с Горя от Ума, не видишь?

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Абрамов Игорь Абрамов Профессионал 23 мая 2010 в 09:30   # Ответить 0 +1

        Лаура Ли, Cуета сует,- сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        Кривое не может сделаться прямым.

        Оценка статьи: 4

        • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 24 мая 2010 в 06:12   # Ответить 0 +1

          Игорь Абрамов, МОЖЕТ! Горбатого могила ПРАВИТ. А насчет суеты - так жить же хочеться нормально, а не суетиться. Это хорошо под одеялом, ночью, а днем хочется жить ПРЯМО.

          Оценка статьи: 5

          • Игорь Абрамов Игорь Абрамов Профессионал 25 мая 2010 в 13:56   # Ответить 0 +1

            Лаура Ли, горбатый и кривой - есть разница.
            "Правда жизни.
            Авария на Тверской.
            Мерседес с мигалкой и охраной встретился с БМВ. За рулем БМВ Константин Гордон, про Мерседес известно мало. Говорят, что перевозила часы Керимова. Почему часы? Так это прекрасный вариант взять машину с мигалкой и охрану от МВД. Бойцы защищают материальную ценность. Официальная лазейка.
            Гордон не видел пассажира Мерседеса. От сильнейшего удара сработали подушки безопасности, а когда он выбрался из машины, носителя часов уже увозили в другой машине.
            Константин опасался, что его еще и виноватым признают, но случилось чудо.
            Признали виноватым водителя Мерседеса.
            27 мая экспертиза, хотя уже сейчас ясно, что машина практически не подлежит ремонту. На списание.
            А справедливость восторжествовала и порок наказ.
            Страшно.
            Жутко.
            Догадайтесь как?
            Водителя Мерседеса оштрафовали аж на 100 рублей
            Важная деталь. Появилась запись этого столкновения в нете. Мигалка на Мерседесе работает.
            Парочка наблюдений.
            На той же записи в общей пробке стоит скорая с включенным маяком и никто ей не уступает дорогу, так еще и объезжают справа.
            Ну и , конечно, очевидное наблюдение : Когда "блатным" выгодно, камеры наблюдения работают и видео оказывается в сети, а когда ситуация сложная, как на Ленинском, то вдруг у всех камер происходит сбой.

            Владимир Соловьев"

            Оценка статьи: 4

  • Сергей Лузан Сергей Лузан Дебютант 2 июня 2010 в 09:09   # Ответить 0 +1
    :)

    Дмитрий Зотиков, смеха боится даже тот, кто уже больше ничего не боится, согласно древней избитой ОМОНом, но неувядающей мудрости ...

    Оценка статьи: 5

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт