• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дебютант

Как родить ребенка и сохранить красивую грудь?

Бытует мнение, что беременность, роды и кормление грудью ухудшают форму женской груди. Для многих женщин боязнь того, что их грудь после родов превратится в «ушки спаниеля», становится даже причиной отказа от деторождения. На самом же деле правильный уход за грудью во время беременности и специальные физические упражнения позволят вам не только сохранить былую упругую форму бюста, но даже улучшить ее.

Фото: Syda Productions, Shutterstock.com

Во время беременности и лактации очень важно не дать растянуться связкам Купера. Именно эти связки «держат» форму женской груди, и если они останутся в своем первозданном состоянии, то это уже гарантирует вам сохранение красивой подтянутой груди как минимум на 80%. Для того чтобы связки Купера не растянулись, носите специальные бюстгальтеры для беременных и кормящих.

Эти бюстгальтеры одновременно упруги и эластичны, и благодаря этому не дадут груди слишком сильно увеличиться во время беременности и лактации. А когда грудь все же увеличится, ее тяжесть будет создавать нагрузку на поддерживающую конструкцию бюстгальтера, а не на внутренние связки молочной железы.

Начните носить такой бюстгальтер сразу, как только вы забеременели, и не снимайте его ни днем, ни ночью. После того как вы прекратите кормить грудью, не переставайте носить такой бюстгальтер до тех пор, пока ваша грудь не примет ту форму и размер, какими она обладала до беременности.

Вторая неприятность, которая может случиться с вашей грудью во время беременности и лактации, это появление на ней растяжек — стрий. Для того чтобы предотвратить их появление, с первого дня беременности дважды в день втирайте в кожу груди любой увлажняющий крем. Не обязательно покупать дорогие кремы для груди. Даже обычное оливковое масло даст хороший эффект.

Рафаэль Санти, «Портрет молодой женщины (Форнарина)», 1519 г.
Рафаэль Санти, «Портрет молодой женщины (Форнарина)», 1519 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Если растяжки на вашей груди все-таки появились — не отчаивайтесь. Начните втирать в них мумие. Можно покупать мумие в таблетках, разводить их в креме или в оливковом масле и втирать в грудь. А можно брать готовый крем, содержащий мумие. Я, например, брала в аптеке крем от шрамов, который так и назывался: «Облепиха и мумие». Это копеечное средство очень мне помогло.

Третий момент, который не нужно упускать, если вы хотите быть счастливой обладательницей пышных и упругих форм — это физические упражнения. Если вам не запретит ваш врач, еще во время беременности нужно ежедневно выполнять такое упражнение.

  • Поднимите руки на уровень груди, локти в стороны, пальцы «врастопырку», кончики пальцев одной руки давят на кончики пальцев другой руки, пальцы смотрят от вас. Надавите сильно-сильно и сохраняйте напряжение в течение минуты. Попытайтесь прочувствовать мышцы груди.
Как родить ребенка и сохранить красивую грудь?
Фото: Depositphotos

После родов сразу, как только ваш гинеколог разрешит вам физические нагрузки, начните отжиматься. Сначала от стены, потом от пола с колен, потом от пола классическим образом. Делайте по 60 отжимов в день. Неважно, за сколько подходов вы наберете это количество отжимов. Вначале вы можете делать 20 подходов в течение дня по 3 отжима, но эффект все равно не заставит себя долго ждать!

Следуя этим несложным правилам, вы сможете родить и выкормить малыша без вреда для своего бюста! И главное, помните: терпением, упорством и регулярностью вы можете достичь всего, чего пожелаете.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2010
Обновлено 9.12.2021

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Грудь от беременности не страдает, а только развивается. Гораздо сильнее отрицательно сказывается на ее состоянии резкое похудение/набор веса, регулярное воздействие жесткого излучения (солярий, загар топлесс) и горячей температуры (продолжительные горячие ванны, бани, сауны). Плюс неправильно подобранный бюстгальтер.
    Насчет органа для кормления младенца.. Давайте тогда о половых органах будем говорить как о сунь-выньке для размножения. Зачем мыть, лечить, эпилировать и т.п.? Пускай мхом порастет и мыши заведутся, все равно не каждый день потомка заводить собираемся. Взрослая разумная женщина должна сама получать удовольствие от того, чем ее наградила природа и не обделять этим удовольствием своего мужчину. А то доведут грудь до состояния титьки, а потом плачутся, что он от меня такой хорошей и умной, ушел к девочке с упругими попкой-сиськами? Ухода за собой никто не отменял. Все положения статьи в принципе считаю справедливыми. Правильно подбирайте белье, ухаживайте за бюстом с момента его появления, то есть с подросткового возраста, как за кожей лица, занимайтесь плаванием или упражнениями для шейно-грудных мышц - и тогда вам и в 40 и в 50 неаккуратные беспечные молодицы позавидуют. А не хотите - пеняйте на себя.

    • Ярослава Попик, ...а то доведут особь женского рода до надувной сиськи-письки и станет она нам рассказывать, что мыть и эпиллировать приватные места надо для удовольствия самца...Да, и мойте руки перед едой. А после рот полощите. И усердно ухаживайте за бюстом.Тьфу, гадость...Надувное как-то

      Оценка статьи: 3

      • Ярослава Попик Ярослава Попик Читатель 21 февраля 2011 в 19:31 отредактирован 25 мая 2018 в 08:16 Сообщить модератору

        Лаура Ли, улыбаюсь! Америка дурно на Вас влияет. О чувстве собственного Я и достоинстве забывать нельзя никогда. И надувать ничего я не предлагаю, ибо это не только физическое, но и моральное надувательство в прямом смысле этого слова. Просто каждый судит по себе, и если дает советы мыть руки пред едой и полоскать рот после - это явно для него стало открытием, а для меня это норма жизни с 4 лет. Но настоящая женщина следит и ухаживает за собой не для удовольствия так пугающих вас, эмансипированных дам, самцов (кстати, дамы, как правило, сами таких выбирают, а потом плачут.. а надо выбирать мужчину!!!), а для собственного удовольствия. Распустить себя - проще простого, держать в форме и тонусе (опять же, без особого фанатизма) гораздо сложнее. Проще плакать о том, какая я хорошая, а что ж меня не любят, и гасить горе мыльными операми и сладеньким. А мыть и эпилировать некоторые места надо для соблюдения личной гигиены. Восточные народы, между прочим этим (мытьем и эпиляцией) занимались издревле, практика, так сказать, в масштабах государств, а нас, европейцев, считали варварами, вонючими и отсталыми (насчет варварства древних времен и средневековья - от всей души поддерживаю!)

        • Cлава, читать дальше →

          Оценка статьи: 3

          • Лаура Ли, "еще ни разу не читала на женском ШЖ, ей богу, как позаботиться женщине о повышении своего образования" - как-то не так, как мужчине?? Таких статей множество, но они не могут быть адресованы только женщинам.

            • Марианна Власова, согласна. Что касается образования - все то же. С работой нюансы, согласна. Тут уже начинаются проблемы и разница между мужским и женским положением в разных ситуациях весьма велика. Но почему-то большинство девушек, которые получают высшее образование (по моим наблюдениям) идут в ВУЗ ради поиска потенциального мужа, и только. К этому прибавляется специализация в той области, куда могут потом приткнуть родители. Ну это ни для кого не секрет.

              • читать дальше →

                • Ярослава Попик Ярослава Попик Читатель 22 февраля 2011 в 22:10 отредактирован 22 февраля 2011 в 22:11 Сообщить модератору

                  Марианна Власова, вы наших студентов не видели.читать дальше →

  • Ирина Ерыгина, в упаде я! Как можно ровнять орган для КОРМЛЕНИЯ младенца с чем-то, что нуждается в коррекции?! Вы там все что все с ума посходили - сиська - орган временный, созданный для кормления, возрождающийся с каждой беременностью. Устроенный, лучше, чем мозги у дам-с! Девочки, это не ваше украшение - это соска для ребеночка! Что ж так своим телом торговать перед мужиками-то? Сиси - для деток, а не для мужиков. С такими мозгами лучше не рожать, если думать об использовании молочных желез для других целей. То-то вы из сосок теперь кормите все...

    Оценка статьи: 3

    • Александра Буркова Александра Буркова Дебютант 15 августа 2010 в 02:16 отредактирован 24 мая 2018 в 10:36 Сообщить модератору

      Лаура Ли, и всё-таки грудь имеет двоякое назначение. Какое бы мнение не складывалось у отдельных людей. Массовое мнение изменить трудно, особенно когда оно из покон веков было принято.
      Я согласна, что грудью кормить надо, и полезно и для мамы и для ребёнка. (Сама кормлю дочурку уже 10,5 месяцев и планирую ещё дооолго)
      Но всё же, посмотрю я на вас (или кого другого), с выводком откормленных грудью детишек, заявляющей, что грудь-то так-то и так-то, для детей. И БЕЗ МУЖИКА!
      Как прокармливаться-то будете без добытчика в семье? Самой вкалывать? Ну да, тоже полезно, только на досуге...
      Согласна, телом торговать не надо. Перед мужиками - особенно не стоит. Но для МУЖА - мы должны быть БОГИНЯМИ и красавицами. А без подтянутой груди - это трудно( Лучше уж совсем без неё тогда.

      • САМОЙ ВКАЛЫВАТЬ! ДА-С! Александра Буркова, не надо быть БОГИНЯМИ (они у нас тоже не БОГИ- мужик как мужик!) - будьте женами и матерьми нормальными, родненькая, для нормального отца ребенка важнее, чтобы жена грудью кормила, а не одалиской перед ним вертелась. Конечно, оно приятно вспомнить, как все торчало и стояло, ах-ах! Дак это и половине мужиков всего мира сейчас приятно вспомнить какими они были до всеобщей ранней импотенции. Так что мы, бабоньки, квиты. И не мучайте себя. Девки тут в США по дешевке понапихали имплантов - теперь сиськи мерзнут на холоде. А подтяжки работают только на несколько лет. Особенно если грудь большая, как ее вверх не тяни, под своим весом отвиснет все равно. Я б вообще не советовала грудь трогать - как временный орган она отмирает с окончанием ее назначения, как и матка. Потому рак груди и рак матки - самые распространенные у женщин, а простаты - у мужчин. Есть упражнения с гантельками. Хорошо подкачав косые мышцы, можно грудь поставить, но зачем? Я и так представляю себе поколение старушке лет через 20-30 - все татуированные старушки с сиськами торчком! Ужасти и вэйзмир!

        Оценка статьи: 3

        • Лаура Ли, для нормального отца ребенка важно, чтобы жена была ему второй половиной во всем, в том числе и в постели, а не только в ведении хозяйства и достойном воспитании детей. Удачный брак - это тяжелая работа над собой, работа на самосовершенствование и приобретение мудрости, нельзя ожидать от него, что вот меня молоденькую хорошенькую муж взял в жены - теперь больше не отвертится, отращу-ка я пудовое ЖЭ и буду в потолок плевать, а он пусть меня принимает такой, какая я есть. Я искренне рада, что у нас с мужем доверительные отношения во всем и надеюсь, что такими они и останутся на долгие годы, но смотрю вокруг - и вижу, как во всех отношениях интересные женщины, неглупые вроде, образованные, благодаря своему труду занимающие (или занимавшие в недавнем прошлом) неплохое положение на работе превращаются внешне и внутренне в бесформенных клуш, у которых разговоры о соплях, борщах и прочем. Все! нет другого в голове. Это тоже неправильно, как и постоянные шмотки, шоппинги и клубы в головах иных молодых девушек и женщин.
          Кстати, рак молочной железы в большинстве случаев провоцирует постоянное недостижение женщиной пика полового наслаждения во время полового акта. В самом процессе часть гормонов "до того" вырабатывается, а уравновешивающие систему "после того" - нет из-за отсутствия кульминации. С раком матки тоже не все легко и просто. Поменьше беспорядочных половых связей и внимание к своему половому здоровью, особенно при подозрении на ВПЧ и вообще любого рода кондиломы и папилломы - и вы уже снизите риск заболевания этим тяжелейшим недугом. Другое дело, если онкологические заболевания были у вас в роду, тут уже тяжело что-то прогнозировать без помощи специалистов. Но не надо относится к своему организму как к одноразовому контейнеру. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Согласна с Чеховым.

          • Ярослава Попик, я бы тебя поддержала, если бы ты написала как родить ребенка и сохранить молоко хотя бы до первого зуба. А то кормят из бутылки, перевязываются шаров ради. Грудь нужна для кормления ребенка, Слава, и больше ни для чего. Точка. И по мне разговоры о борщах гораздо приятней, чем о половых делах - об этом вообще публично не следует. Рада за тебя, что у вас с мужем все хоккей. Просто держи в уме, что каждый второй брак распадается - лет через сорок продолжим анализ преимуществ сохраненной груди и половой гармонии. Сейчас еще рано говорить. Тьфу тебя, я постучала...

            Оценка статьи: 3

            • Ярослава Попик Ярослава Попик Читатель 22 февраля 2011 в 17:19 отредактирован 22 февраля 2011 в 17:33 Сообщить модератору

              Лаура Ли, cпасибо за тьфу-тьфу я вообще поддерживаю точку зрения, что грудью кормить нужно как можно дольше, в идеале - до 2х лет хотя бы. В моем случае так не получилось, диатезная была, мама села ради этого на жесткую диету и к 11 месяцам я ее натурально "съела", так что перешли на докорм смесью и прикорм чуть раньше вводили.
              Если подобные темы о родах, беременности и прочем связанном с этим, актуальны здесь, на ШЖ, и не востребованы в полной мере, могу подробно писать о том, как все это происходит у нас, в Украине, опираясь на личный опыт и известную мне информацию. Если вызовет интерес - будет просто замечательно.

        • Лаура Ли, "как временный орган она отмирает с окончанием ее назначения, как и матка. Потому рак груди и рак матки - самые распространенные у женщин, а простаты - у мужчин."
          А это потому что сейчас чересчур рано прекращают использовать по назначению эти органы. Наши бабушки и дедушки до 80 лет этим по субботам в баньке баловались и все здоровые были по этой части.

          • Марианна Власова, я зрею на такую скандальную статью, что заранее "пердупреждаю" - будет жарко. Там как хотите. Мы теперь можем заниматься сексом не имея детей, а просто спариваясь. Для заведения детей не надо больше спариваться - банк спермы! Для ПРИРОДЫ это - большой пассионарный скачок под дых. Челевечество еще не научилось с этим жить и делает анти-природную ошибку - прекращает естесственный отбор. Не вижу смысла в спаривании без достижения цели спаривания - деторождения. И вот так пошло замещение понятий, а за этим все поперек. Я на днях созрею. Посоветуемся?

            Оценка статьи: 3

  • Ирина Ерыгина, растяжки - чисто гормональное явление (у мужчин часто на пояснице), так что жирные и увлажняющие кремы помочь не могут в принципе.

    Упражнения разрабатывают мышцы груди, а на молочные железы никак не влияют, так что не обязательно с грудью, брызжущей молоком, заниматься отжиманиями, особенно если раньше этого никогда не делали...

  • Эх, не было этой статьи до моих родов...
    Пузико я мазала жирным кремом -- там растяжек нету... А вот грудь...
    Кстати, о кормлении. Свекровь вечно пилила меня, чтобы я сцеживалась. Но я свою грудь не насиловала. В результате кормила малышку "по требованию" и молока выделялось ровно столько, сколько она съедала. Ничего сцеживать не надо было. Так что теперь у меня грудь хоть и "поехала" вниз, но всё таки не плоская, как ушки спаниеля.

    Оценка статьи: 5